LINUX.ORG.RU

Работа с NKI в линукс.

 ,


0

3

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то варианты работы с NKI инструментами, в линукс, не используя kontakt? Ну, что б нативно запускать. Быть может существуют сэмплеры работающие с этим форматом, или можно перевести его в другой формат? Пишу музыку в вайне, по сути, только потому что там работает контакт. Вот думаю, может есть еще какие варианты? Или, быть может, есть аналогичные инструменты с достойным звучанием для линукс? Просто, я ничего такого на просторах интернета не нашел. Быть может, не там искал. В общем, буду благодарен за инфу.

Ну если у тебя там настолько уникальные семплы что в других форматах не найти похожего, то можно с помощью Synthclone создать «копию» в другом формате, например SFZ или SF2 (sondfont) и играть с помощью LinuxSampler, FluidSynth или Carla.

«Копию» с помощью SynthClone правда придётся делать в винде или под вайном.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

Ну как уникальные...Просто тот тот же Shreddage 2 SPR - очень неплохо звучит и ничего похожего не видел под линукс. Бас-гитара там неплохая. Звук более-менее живой, вот. Спасибо за совет, попробую.

Mialder
() автор топика

Ну, конвертировать мне удалось...Правда не с помощью synthclone, а Extreme Sample Converter. Вот только одна беда - кейсвитчи не сохранились. Кто-то знает как исправить ситуацию?

Mialder
() автор топика

Не смеши. Фишка Контакта - в скриптах, прикрученных к семплам. Сейчас они есть практически во всех новых библиотеках. При конвертировании всё это, разумеется, потеряется. А семплы из 90-х - начала нулевых, конечно, можно сконвертировать и использовать с любым прельстивым тебе прыщесемплером, вот только смысл? Проще найти аналоги в ГИГА или АКАИ, а то и в СФ2, они лучше конвертируются в СФЗ или во что ты там хочешь перегнать их.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Я понял, гиблое это дело. Хотел перегнать NKI в ГИГА, ибо ноут слабый, а гига как раз отлично воспроизводит крупные библиотеки, с минимальными затратами ресурсов. Хотя, я думаю, если уж сильно заморочится, можно что-то придумать, ибо в некоторых библиотеках гига, те же кейсвитчи присутствуют, а значит, можно как-то прикрутить. Только нужно разбираться и вручную, походу, всё прописывать.

Mialder
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Не смеши. Фишка Контакта - в скриптах, прикрученных к семплам. Сейчас они есть практически во всех новых библиотеках. При конвертировании всё это, разумеется, потеряется.

Не обязательно. Смотря конечно что эти скрипты делают. Synthclone например создаёт семплер таким образом: он просто посылает серию midi событий и записывает аудио из выхода программы в семплы. Так что результат работы встроенных скриптов тоже как бы сохранится, хотя конечно это очень не точная копия и не все возможности можно так скопировать. К тому же он не умеет создавать лупы.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

Не имеет смысла. Контактовские скрипты анализируют партию и составляют общее звучание из кучи мелких семплов. Например, при игре «внахлест» проигрывают между нотами короткие семплы легатных переходов. Даже если это засемплировать в готовое аудио, потеряется интерактивность.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Клавиши вне диапазона инструмента, обычно в глубоких басах, не звучащие сами по себе, а переключающие артикуляции или режимы игры.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну, не уверен, будет ли смысл, если открыть библиотеку гига через linuxsampler или подобную, но GigaSampler, по идеи не выгружает библиотеки в оперативную память. Хотя, возможно и с linuxsampler будет такой эффект. Я пользовался библиотекой гига которая сама по себе больше 1GB объемом, при этом оперативки она жрала, что-то около 50 мб.

Mialder
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Клавиши вне диапазона инструмента, обычно в глубоких басах, не звучащие сами по себе, а переключающие артикуляции или режимы игры.

А по английски тоже keyswitch так и называется? А то я его нагуглить не смог, поэтому и спрашивал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mialder

Ну и Контакт работает по той же схеме. Иначе я не смог бы загружать 40-гиговые библиотеки на ноуте с 8 Гб оперативки) Загружаются только первые несколько килобайт семпла, остальное при необходимости подгружается с диска. Более того, в Контакте можно вообще выгрузить все семплы, чтобы они все подгружались во время исполнения. Это очень удобно при работе с патчами, которые хотят несколько Гб оперативки, но используются от раза к разу.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Это несколько «специфическое» понятие, поэтому гугл и выдает левые ссылки.

Mialder
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну да, я в курсе, что контакт не загружает прям всю библиотеку в оперативку, но всё же, даже 500-800 мб (это при сокращенном буфере), для моих 2х гигов, ощутимо) Суть в том, что ГИГА, вроде как, вообще в оперативку не выгружает. Не могу утверждать это наверняка, так как не работал с этими библиотеками достаточно много и знаю о них, в основном, по описаниям из интернета. А по поводу того, что можно выгрузить сэмплы - недавно вот обнаружил, удобная штука. Но тут тоже беда есть, тот же V-metal даже не загружается, ведь в процессе запуска, ругается на то что мало оперативки. Но это такое - ради примера. Есть и другие хорошие библиотеки.

Mialder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mialder

Ну да, 2 гига ниочём. Я под оркестровку собрал машину на 40 Гб, и то поджимает порой.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Попробовал. SRP сейчас использую. Он не легче, но звучит лучше. По поводу артикуляций знаю. Вообще, в последнее время пользуюсь гитарами Ильи Ефимова. И не тяжелые и звучат хорошо.

Mialder
() автор топика

А эти инструменты используют только миди события для записи? Или в каждом есть какой-то отдельный трек, куда записываются все эти артикуляции, бенды и т.д.? Можно посмотреть как в голом миди выглядит это всё?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mialder

У Ефимова да, отличные инструменты, правда, не для тяжеляка)

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, чисто миди. Артикуляции переключаются по кейсвитчам или через СС. Для гитары миди под рукой нет, могу показать, как это выглядит для струнных, как доберусь до компа. Принцип там тот же.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Когда-то экспериментировал с Фаустом. И не так давно восхищался этим, правда у меня айпадов нет, вживую не попробовать, но сегодня копаясь опять в фаусте обнаружил, что geoshred написан именно на фаусте. Круто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kott

Заинтересовало, но мои познания в английском, увы слишком малы. Интересно было бы побольше инфы раздобыть по этой теме.

Mialder
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

Смотри, два потенциальных узких места - сам HISE с одной стороны GPLv3, с другой предусматривается проприетарная версия (в будущем), и JUICE, на котором он построен тоже. Они никогда не войдут в репозитории, это раз. Они в любой момент могут поменять лицензию на только проприетарную, два. И ежели ты захочешь сам продавать свой инструмент, то придётся покупать, а только JUICE тебе обойдётся больше штуки. HISE пока только начинают, привлекают народ открытостью, но что дальше будет?

С Фаустом же - да, придётся писать свой гуй, но блин, его можно написать даже на хтмле и запускать через браузер!

В любом случае, нужен изначальный хороший набор сэмплов, над которым можно начать работать. Есть открытые сэмплы на гитару? Чтобы чистая электра, всё остальное навешивать придётся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Была у меня идея заняться семплами под СС-подобной лицензией. Но пока варез в шаговой доступности, всем насрать.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Хехе, а я запилил контролёр для бенда и фазы с помощью тачпада на CsoundQt :) правда только для одного сэмпла. Со всеми этими штуками не так и трудно, надо на Фаусте подобное сделать. Чем Фауст хорош - из него можно собрать самостоятельную программу с гуями всех мастей и без, можно сетевую прозрачность с новомодными OSC сделать. Нужно только захотеть.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.