LINUX.ORG.RU

Как разделить файл с фильмом на множество фрагментов?

 , , ,


0

1

Я через неделю еду в отпуск. У меня есть ноутбук, внешний жесткий диск с кучей фильмов и планшет. Я бы хотел смотреть фильмы на планшете, а не на тяжелом ноутбуке, у которого к тому же сдох аккумулятор и поэтому привязан к электрической розетке. Но поскольку мой планшет хотя и поддерживает OTG, но при этом не признает никаких файловых систем, кроме FAT32, то придется каким-то макаром разрезать фильмы на отдельные фрагменты, размером не более 4 ГБ, копировать на флешку и уже флешку скармливать планшету.
Вопрос в том, как разрезать 50 ГБ фильм, типа file.mkv на file01.mkv, file02.mkv, ... и чтобы каждый фрагмент можно было отдельно просмотреть? Это делается с помощью ffmpeg или как-то еще? Хотелось бы, чтобы это было сделано без перекодирования (на перекодирование уйдет весь день) и, по возможности, с автоматизацией, т.е в виде скрипта, который сам проставляет номера фрагментов.

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

это делает ffmpeg, как раз недавно хабра разродилась статьёй на этот счёт https://habrahabr.ru/post/333664/ но я бы предложил не кромсать а пожать заодно подогнав под диагональ планшета и нужный размер

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

MKV я привел лишь в качестве примера. Это мой любимый контейнер, но у меня есть также фильмы и в mp4, avi и даже в mpg.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

У моего ноута процессор слабее настольного компа. Полагаю, настольный комп перекодировал бы видео часа за 3, а ноут вообще занимался бы этим полдня. Я даже связываться с этим не хочу. Я как-то перекодировал 30-минутное видео для заливки на Youtube, чтобы он распознал формат 1080p. Убил на это полдня с учетом того, что не с первого раза получилось.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Купить планшет на Windows 8 и microSDXC на 64GB отформатировать в exFAT не получится?

iZEN ★★★★★
()

Но поскольку мой планшет хотя и поддерживает OTG, но при этом не признает никаких файловых систем, кроме FAT32

А какие пробовал? Вполне может быть поддержка NTFS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Полагаю, настольный комп перекодировал бы видео часа за 3

Святая простота. i5 во все четыре потока кодировал 720p из 1080p примерно день. Правда бы выставлен сомнительной полезности тормозной пресет, если честно :/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Судя по описанию убогая и малофункциональная гуйня для ffmpeg. Зачем оно надо, когда есть сам полноценный ffmpeg?

Ну дак - для гуевых мышевозил.

Святая простота. i5 во все четыре потока кодировал 720p из 1080p примерно день.

Это какая длинна видео была? Что то очень сильно долго, либо i5 был старый и тормозной

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Он на вход принимает любые контейнеры, а выдаёт mkv. Внутри mkv могут быть любые кодеки. Тебе же не принципиально, чтобы в результате получался тот же контейнер, что был, пусть весь результат будет в mkv.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Судя по описанию убогая и малофункциональная гуйня для ffmpeg. Зачем оно надо, когда есть сам полноценный ffmpeg?

По функционалу и стабильности она несоизмеримо богаче того же HandBrake, и это с учетом того, что автор пишет ее в одно рыло и жопит открыть код. Впрочем, код XviD4PSP 5 он открыл; программа до сих пор считается эталонным и наиболее функциональным конвертером. И да, ffmpeg она не использует, а работает на дискретных библиотеках, отчего их можно обновлять отдельно, продлевая актуальность программы. Правда, в 7 версии он решил все библиотеки вкомпилять в один exe, мотивируя это тем, что размер программы от этого уменьшился в разы.

Наибольшим плюсом программы я считаю возможность использования в качестве декодера видеокарту, возможность кодировать в x265 12-bit и x264 10-bit, использовать фирменный «кластерный» движок и 3-проходное CRF-кодирование, изменять параметры формата и кодека с полнейшим набором опций, возможность поднять громкость на основе анализа пиков к 0 db, использовать Dolby ProLogic II при микшировании объемного звука в стерео, а также визуальной контроль (и воспроизведение) применяемых фильтров и нарезки, включая формат пикселя и скрипта AviSynth, возможность редактировать метаданные и главы, и еще много чего.

И да, это не какая-нибудь там MeGUI, или даже отчасти HandBrake, предоставляющая оболваненный GUI для консольных ключей, она имеет наиболее полную «обратную связь» с исходником и кучу анализаторов, лучше один раз проверить на деле

Moderators ★★
()

А исходник какой (кодек, контейнер) ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Оно умеет MKV на выходе. На вход принимает кучу всего. Может обломаться только на сильно битых контейнерах или на каких-то экзотических от фотоаппаратов старых.

Radjah ★★★★★
()

придется каким-то макаром разрезать фильмы на отдельные фрагменты, размером не более 4 ГБ,

4Гб это примерно 6-8 часов видео. Ты где такие фильмы видел?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Видел серии по 2,5 гига на 25 минут экранного времени.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Где ты видел фильмы 6-8 часовые фильмы, размером 4 ГБ? Они с разрешением 320x240 и ужаты с максимальным коэффициентом сжатия?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Где ты видел фильмы 6-8 часовые фильмы, размером 4 ГБ? Они с разрешением 320x240 и ужаты с максимальным коэффициентом сжатия?

4 Gb - это 3 фильма XviD.1400.Mb (самые популярные раздачи, 4/5 часть сидеров от всех), как правило имеют разрешение 720x400 4K, HD-Ready? Что там за кордоном?

Moderators ★★
()

Планшет, признающий только FAT32, вряд-ли потянет битрейт 50-гигабайтного фильма. Так что придётся пережимать. Я бы перекачал с торрентов фильм в компактном варианте (до 2гиг)

qbe
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Говноедушка, у опа скорее всего разрешение планшета 720-1080p а то и больше. Говно xvid вместо имеющего лучшее соотношение качество/обьём и декодируемого аппаратно h264 это вообще пушка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Ужас какой, это на экране 5-летнего смартфона смотреть?

На чем-то же смотрят (это отнюдь не в разделе для мобил), я предполагаю, что только 1 человек из 5 сидит не за пятнашкой ЭЛТ

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Из моих знакомых 100% жк и 90% 21", половина не компьютерщики и вдобавок сидят не за этим пека а за ноутом, где тоже жк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из моих знакомых 100% жк и 90% 21", половина не компьютерщики и вдобавок сидят не за этим пека а за ноутом, где тоже жк.

На 5000 сидеров суммарно с раздач одного фильма приходится 4000 сидеров, которые раздают 720x400, ВДУМАЙТЕСЬ! Только 1 человек из 5 сидит не за пятнашкой ЭЛТ. Не верите? - Считайте. Любой свежий «блокбастер».

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Жители пердей с 3g свистками и адсл же.

anonymous
()

Total Commander: файл - разбить файл

а на серверных юниксах я не знаю

anonymous
()

Не выпендривайся.
На такой диагонали нет никакого толка от 4K или Full HD.
За неделю ты спокойно перекачаешь всю коллекцию в качестве 720р и ниже, и это будет быстрее и проще, чем пердолиться с упомянутыми тулзами.

zolden ★★★★★
()

5 звёзд, а не знает как файл разбить, я в 7 лет уже в тотале мультики разбивал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zolden

За неделю ты спокойно перекачаешь всю коллекцию в качестве 720р и ниже, и это будет быстрее и проще, чем пердолиться с упомянутыми тулзами.

Как задетектить владельца амуде кукурузы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qbe

Просто Xiaomi экономит на лицензионных отчислениях. А так спецификации у него неплохие.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

если на 32 дюймах более чем с 3 метров смотреть то даже 720p в сравнении с 480p никакого преимущества не даёт, например

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Большинство вообще не знает что такое разрешение. «ВДУМАЙТЕСЬ!»

У них это понятие «качества». Бывает «качество» как плохое, так и хорошее.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Я знаю людей, которые даже про аспект не знают. Они все фильмы на весь экран растягивают (без полос и прочего, из-за чего всё становится кривым).

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

просто они способны воспринимать мир не только как евклидово пространство

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я знаю людей, которые даже про аспект не знают. Они все фильмы на весь экран растягивают (без полос и прочего, из-за чего всё становится кривым).

Кривой плеер из 90-х в сборочке ZverCD

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если на 32 дюймах более чем с 3 метров смотреть то даже 720p в сравнении с 480p никакого преимущества не даёт, например

Там не только разрешение низкое, в первую очередь там XviD, который дает усыпанную квадратами мыльную картинку, раздачи тех же 720x400, но в AVC выгодно от них отличаются, но все равно остаются теми же 720x400

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Нет. «Зачем оставлять пустое пространство, моник то большой.»

Значит знают про аспект «Соотношение сторон => Не сохранять пропорции» мазохисты

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

На ноуте/компе нет видяшки с vaapi?

Я аппаратно перекоировал не раз, скорость отличная выходит (особенно когда видик и кодит и декодит одновременно с пережатием)

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

x265 12-bit и x264 10-bit

Воздух греть на подоспевших райзенах?

Ни один чертов аппаратный декодер такое пережевать не может(

timdorohin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.