LINUX.ORG.RU

x264 стал медленно кодировать

 ,


0

1

В начале этого года понадобилось перекодировать видео, и обратил внимание, ко кодируется со скоростью примерно 2-4 кадра в секунду. И до сих пор так. В прошлом году скорость доходила до 30 на том же железе и с теми же настройками кодирования! При этом качество на глаз не изменилось совсем.
У меня Gentoo.
Может, откатить кодек и ffmpeg? Как считаете?

★★★★★

Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от imul

Не знаю, честно говоря. И к тому же боюсь сломать систему.
А есть какое-то другое решение?

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика

У 264 энкодера очень много настроек, скорее всего большинство настроек использовалось по умолчанию, и при апдейте софта значениея по умолчанию изменились. В принципе наибльший эффеки дают:

1. Количество потоков кодирования (вроде -threads ключ)
2. Пресет (-preset fast|slow|medium etc) - в принципе это не отдельный параметр а набор настроек для кодека.
3. Количество проходов кодирования (-pas) (но там свои специфики использования, скорее всего у вас всегда 1)

А вообще вот пример настроек для кодека который устанавливает мой ffmpeg для FAST пресета:

cabac=1
ref=2
deblock=1:0:0
analyse=0x3:0x113
me=hex
subme=6
psy=1
psy_rd=1.00:0.00
mixed_ref=1
me_range=16
chroma_me=1
trellis=1
8x8dct=1
cqm=0
deadzone=21,11
fast_pskip=1
chroma_qp_offset=-2
threads=7
lookahead_threads=1
sliced_threads=0
nr=0
decimate=1
interlaced=0
bluray_compat=0
constrained_intra=0
bframes=3
b_pyramid=2
b_adapt=1
b_bias=0
direct=1
weightb=1
open_gop=0
weightp=1
keyint=250
keyint_min=25
scenecut=40
intra_refresh=0
rc_lookahead=30
rc=crf
mbtree=1
crf=23.0
qcomp=0.60
qpmin=0
qpmax=69
qpstep=4
ip_ratio=1.40
aq=1:1.00

zaz ★★★★
()
Последнее исправление: zaz (всего исправлений: 1)

Скорость кодирования в 30fps?! У вас там 32 ядра? У вас или пресет примитивный был выбран или вы напутали.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Скорость кодирования в 30fps?! У вас там 32 ядра?

А ты на placebo кодишь, да? В большинстве случаев нужно просто перегнать видео в H.264 для просмотра на устройстве, и каких-то крутых настроек не нужно. Ну файлы получатся на 20-30% больше, чем могли бы быть, не страшно же. И на таких стандартных настройках скорости вроде 300 fps на 1280x720 это вполне обыденно.

Upd. Насчёт 300 я погорячился, это на топовых CPU.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я делаю это через avidemux, и всегда старался насколько возможно повысить эффективность. И в прошлом году действительно иногда доходило до 30, а ниже 17 не опускалось. А теперь вот что-то изменилось с теми же настройками.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На ризене было бы 500+.

Хомяки как обычно умалчивают кардинально влияющие на скорость настройки тупо вроде разрешения, зато мерятся попугаями).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разрешения,

Тоже обратил в внимание о отсутствии ключевого свойства. А эти клоуны про пресеты.. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хомяки как обычно

Хомячки как обычно просто пережимают киношки на айпад и их мало парят какие-то там разрешения.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Может у человека аппаратное кодирование работало.

Судя по этой теме, он не смог бы аппаратный кодинг настроить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Хомячки как обычно просто пережимают киношки на айпад и их мало парят какие-то там разрешения.

Вопрос в то, что он мог пережимать из 720x400 или 1920x1080. Соответственно, ... сам можешь догадаться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.