LINUX.ORG.RU

cнова о том, что не слышно звука

 , ,


0

1

Никогда не работал в Linux с аудиофайлами. Получил проблему с этим в CentOS 7.22. В Linux не слышно ни одного audio-файла - ни mp3, ни wav (в Windows работает, так что вряд ли это аппаратура).

1) totem при запуске из командной строки в X11 без параметров для wav-файла делает вид, что работа идет - а звука нет.

2) Запуск totem без параметров для mp3-файла сообщает что требуется плагин - mpeg-1 layer 3 decoder. Где его взять для установки в CentOS 7.22 ?

3) Запуск rhythmbox без параметров для wav-файла выдает кучу сообщений (rhythmbox:7561): GLib-GIO-CRITICAL **: g_settings_new_with_path: assertion 'path_is_valid (path)' failed (rhythmbox:7561): GLib-GIO-CRITICAL **: g_settings_new_with_path: assertion 'path_is_valid (path)' failed (rhythmbox:7561): GLib-GObject-WARNING **: invalid (NULL) pointer instance итд, но делается вид, что идет воспроизведение - а ничего не слышно. Уровень звука стоит на максимуме и от его изменения ничего не меняется.

4) Запуск rhythmbox без параметров для mp3-файла выдает похожую кучу сообщений (rhythmbox:7316): GLib-GIO-CRITICAL **: g_settings_new_with_path: assertion 'path_is_valid (path)' failed (rhythmbox:7316): GLib-GIO-CRITICAL **: g_settings_new_with_path: assertion 'path_is_valid (path)' failed (rhythmbox:7316): GLib-GObject-WARNING **: invalid (NULL) pointer instance (rhythmbox:7316): GLib-GObject-CRITICAL **: g_signal_connect_object: assertion 'G_TYPE_CHECK_INSTANCE (instance)' failed итд.

C конфигурационными файлами alsa не знаком, так что может быть что угодно. Что мне следует сделать для того, чтобы добиться воспроизведения ?


Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы у меня было время почитать документацию про audio в Linux, скорее и вопрос бы не задавал :-) Для меня это абсолютно побочная область, и мне быстрее сделать что надо в Windows, но я предпочитаю больше загружать на домашнем ПК Linux.

lspci|grep Audio: 00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 05) 01:00.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Turks/Whistler HDMI Audio [Radeon HD 6000 Series]

Конфигурационных файлов для audio в $HOME типа .* (в т.ч. .alsa) не имеется.

m_mkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от m_mkk

Запусти alsamixer, проверь уровни и mute. Запусти pavucontrol или штатную настройку гнома, проверь ещё там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m_mkk

Конфигурационные файлы это ~/.asoundrc, /usr/share/alsa/alsa.conf, /etc/asound.conf вот почитай: https://www.alsa-project.org/main/index.php/Asoundrc

Сейчас запусти в эмуляторе терминала

alsamixer
и посмотри что с каналов вывода звука снят флаг mute (MM), сними его со всех каналов, кроме микрофона и поставь на максимум громкость. Сделай это на всех доступных устройствах, в том числе и Pulseaudio, переключаются устройства, вроде по f6 или f8, посмотри что написано в окне программы.

Если используется pulseaudio, то не забудь его в начале запустить.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо ! То, что решение, вероятно, может ограничится применением alsamixer, я догадывался чуть ранее. Но мне, дураку, неясно, как им пользоваться для нахождения уровня звука или того, что стоит режим mute.

У меня alsamixer v1.0.28 - и даже в HELP/F1 и с search там ничено про уровень звука (и mute) найти не могу. В system information (в dir /proc/asound) также ничего не вижу.

m_mkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от m_mkk

неясно, как им пользоваться для нахождения уровня звука

Там будут каналы и соответствующие им столбцы с уровнем звука, стрелочками влево / вправо переключайся между каналами, стрелочками вверх / вниз регулируй уровень громкости в канале.

что стоит режим mute.

Читать кто будет что написано?

kostik87

и посмотри что с каналов вывода звука снят флаг mute (MM)

Если под каналом есть «MM», то на канале стоит mute, выбери канал и нажми клавишу «m», чтобы изменить состояние mute, пока не уберётся «MM».

Вот как выглядит окно alsamixer:

┌───────────────────────────── AlsaMixer v1.0.28 ──────────────────────────────┐
│ Card: HDA Intel                                      F1:  Help               │
│ Chip: Realtek ALC888                                 F2:  System information │
│ View: F3:[Playback] F4: Capture  F5: All             F6:  Select sound card  │
│ Item: Master [dB gain: 0.00]                         Esc: Exit               │
│                                                                              │
│     ┌──┐     ┌──┐     ┌──┐     ┌──┐     ┌──┐     ┌──┐     ┌──┐     ┌──┐      │
│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │  │     │  │     │▒▒│     │▒▒│      │
│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │  │     │  │     │▒▒│     │▒▒│      │
│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │  │     │  │     │▒▒│     │▒▒│      >
│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │  │     │  │     │▒▒│     │▒▒│      >
│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │  │     │  │     │▒▒│     │▒▒│      >
│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │  │     │  │     │▒▒│     │▒▒│      >
│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │  │     │  │     │▒▒│     │▒▒│      >
│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │  │     │  │     │▒▒│     │▒▒│      >
│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │  │     │  │     │▒▒│     │▒▒│      >
│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │  │     │  │     │▒▒│     │▒▒│      │
│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │▒▒│     │  │     │  │     │▒▒│     │▒▒│      │
│     ├──┤     ├──┤     └──┘     ├──┤     ├──┤     └──┘     ├──┤     ├──┤      │
│     │OO│     │OO│              │OO│     │MM│              │OO│     │OO│      │
│     └──┘     └──┘              └──┘     └──┘              └──┘     └──┘      │
│     100    100<>100 100<>100 100<>100   0<>0     0<>0   100<>100   100       │
│  < Master >Headphon   PCM     Front   Front Mi Front Mi Surround  Center     │
└──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
на канале «Front Mi» стоит mute.

в dir /proc/asound

Это плохо, там должны быть специальные файлы, указывающие на звуковые устройства.

Смотри список загруженных модулей:

lsmod | grep snd

Версию ядра:

uname -a

и смотри модули каких ядер есть в системе:

ls /lib/modules -1

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ядро 3.10.0-327.36.3.el7.x86_64

Спасибо за изображение после вызова alsamixer !

Если бы у меня было такое изображение при его вызове, то кое-что бы не спрашивал. Но выдается по умолчанию только про 1 «канал» Master, и могу получить еше только 1 канал Сapture. В обоих звук стоит на 100%. Cписок аудио-модулей lsmod|grep snd дает:

snd_hda_codec_realtek 80757 1

snd_hda_codec_generic 74126 1 snd_hda_codec_realtek

snd_hda_codec_hdmi 47849 1

snd_hda_intel 35779 7

snd_hda_codec 137386 4 snd_hda_codec_realtek,snd_hda_codec_hdmi,snd_hda_codec_generic,snd_hda_intel

snd_hda_core 57760 5 snd_hda_codec_realtek,snd_hda_codec_hdmi,snd_hda_codec_generic,snd_hda_codec,snd_hda_intel

snd_hwdep 13608 1 snd_hda_codec snd_seq 66691 0

snd_seq_device 14356 1 snd_seq

snd_pcm 105835 4 snd_hda_codec_hdmi,snd_hda_codec,snd_hda_intel,snd_hda_core

snd_timer 29639 2 snd_pcm,snd_seq

snd 83425 24 snd_hda_codec_realtek,snd_hwdep,snd_timer,snd_hda_codec_hdmi,snd_pcm,snd_seq,snd_hda_codec_generic,snd_hda_codec,snd_hda_intel,snd_seq_device

soundcore 15047 1 snd

/lib/modules содержит, естественно, информацию о модулях для обоих имеющихся у меня ядер, в т.ч. и для активного.

m_mkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от m_mkk

Если бы у меня было такое изображение при его вызове, то кое-что бы не спрашивал. Но выдается по умолчанию только про 1 «канал» Master, и могу получить еше только 1 канал Сapture. В обоих звук стоит на 100%

Тебе в этом коментарии (ссылка) я написал:

kostik87

Сделай это на всех доступных устройствах, в том числе и Pulseaudio, переключаются устройства, вроде по f6 или f8, посмотри что написано в окне программы.

Прочитай и сделай то, что там написано. В окне alsamixer видна клавиша для переключения (F6: Select sound card).

Читай внимательно сообщения на форуме, а не поверхностно.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Да делал я то, что написано - ничего нового вроде не дает: F6 предлагает только те же Master и Capture ! А F3 (playback) - дает толко Master.

Еще раз спасибо, что есть помощь !

m_mkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от m_mkk

Скорее всего, проблема в версии ядра, нужно более новое.

В твоём случае ставить дистрибутив с более новым ядром.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

К сожалению, проблема вероятно именно с ядром. Оказалось, в его версии для CentOS audio-проблемы бывают - см., например, https://www.centos.org/forums/viewtopic.php?t=49619

Но больше я этим заниматься не буду - нет на это и минимального времени. Я вообще не ожидал такого от CentOS/RH, они в моей области стабильны, и все ими пользуются - я просто для экономии времени в редких нужных мне случаях загружу Windows.

m_mkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от m_mkk

Зато стабильно же не работает. Как видишь майнтейнеры не дураки, что фиксируют версии и называют их стабильными.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.