LINUX.ORG.RU

Извлечь wav из видео DVD

 , ,


1

1

Други, подскажите, пожалуйста, как можно сделать wav или flac из видео DVD. У меня есть образ dvd, на котором содержится мультимедиа - музыка и дополнительное видео с доступом через меню, которое появляется при запуске диска. Монтирую, вижу 2 папки: AUDIO_TS и VIDEO_TS. Мне нужно получить wav или flac файлы с аудио дорожками записанной на диске музыки. Не могу понять как это сделать. Пробовал покопаться с k3b и Rubyripper, но не получилось. Помогите пожалуйста. openSUSE 42.2

Ответ на: комментарий от Morin

Лучше оп наконец потеряет консольную девственность.

anonymous
()

Avidemux попробуй, но лучше FFmpeg. На DVD-Video звук может быть в форматах PCM, DTS, MPEG-1 Audio Layer II (MP2), Dolby Digital (AC-3). PCM - цифровой звук без сжатия ,пакуется во WAV или пережимается, DTS - не знаю, MP2 - уже сжат с потерями и хуже MP3, AC-3 тоже сжат, но качество неплохое.

anonymous
()
8 августа 2018 г.

WAV

cd /media/dvd && ffmpeg -drc_scale 0 -i concat:"VTS_01_1.VOB|VTS_01_2.VOB|VTS_01_3.VOB|VTS_01_4.VOB|VTS_01_5.VOB" -map 0:2 -c:a pcm_f32le -ac 2 /home/user/dvdaudio.wav


FLAC
cd /media/dvd && ffmpeg -drc_scale 0 -i concat:"VTS_01_1.VOB|VTS_01_2.VOB|VTS_01_3.VOB|VTS_01_4.VOB|VTS_01_5.VOB" -map 0:2 -c:a flac -sample_fmt s16 -compression_level 8 -ac 2 /home/user/dvdaudio.flac

Правда, если исходный звук 5.1 и ты попросишь свести в 2.0 (-ac 2), а энкодер (flac, pcm_s16le, pcm_s24le) не поддерживает 32 bit float, то ffmpeg занизит громкость (децибел на 8) для предотвращения клиппинга.

DenisLp
()
Ответ на: комментарий от DenisLp

А что ты будешь делать когда дорожки между файлами перемешаны в случайном порядке? Это так не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вобы можно склеить любой прогой для склеивания файлов, что concat и делает. Это цельный файл, грубо разрезанный по 1 Гб. Дорожки могут перепутаться в случайном порядке, если открывать файлы VTS_01_2.VOB и прочие отдельно.

DenisLp
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если открывать не с первого файла декодеру приходится пропускать несколько «мусорных» (неполных) данных, а потом за что зацепится видно.

DenisLp
()

ТС свою проблему уже давно решил, видимо, но всё же скажу, что flac в данном случае вряд ли оправдан, поскольку звук в DVD-видео обычно жмётся lossy-кодеком, правда, довольно качественным. Т.е. во FLAC жать имеет смысл только, если оригинальная дорожка была в LPCM (что встречается крайне редко). Во всех остальных случаях лучше выдернуть WAV и оставить внутри него оригинальный кодек без пережатия.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DenisLp

Хм, спасибо, будем посмотреть. А вы работали с форматом, или это практические наблюдения? Мне казалось в ifo всё достаточно однозначно должно быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я где-то читал об этом, да и звучит логично. Открывать по хорошему надо бы через ifo, конечно.

DenisLp
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.