LINUX.ORG.RU

С какого источника пишут на винил?

 , , , ,


0

2

Часто вижу на торрентах FLAC рипы с пластинок, владельцы утверждают, что качество лучше, чем CD. Но сдаётся мне, что пишут на винил в РФ зачастую с обычных CD-DA, а не с DSD.

Смотрел спектры этих .flac, конечно, видны более высокие частоты: 22-45Кгц, это укладывается в источник 24 бит 96Кгц, что выходит за рамки CD-DA.

Вобщем, просветите про Россию, пишут ли у нас на винил с крутых источников, или это эффекты постобработки CD Audio?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ozz_is_here

MP3 — не самый эффективный формат из всех, но, безусловно, наиболее хорошо поддерживаемый, что делает его лучшим выбором для хранения аудио с сжатием.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

почему MP3 не особо любят

Пережиток прошлого, есть лучший AAC и свободные альтернативы.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Новые кодеки лучше по всем параметрам.

anonymous
()

Часто вижу на торрентах FLAC рипы с пластинок, владельцы утверждают, что качество лучше, чем CD. Но сдаётся мне, что пишут на винил в РФ зачастую с обычных CD-DA, а не с DSD.

Тут раз от раза как придется, но лучше взять оффициальный СD, чем любительские рипы с платинок. С последними часто, качество только хуже, плюс еще и характерный треск, который на треках с тишиной, очень плохо себя показывает. Ну и обычно указывают чем писали.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Что ты тут понаписал, крамольник чертов?!

Сейчас же запусти из окна весь винил, который не был записан прямой нарезкой!!11

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Плюсану. Любительские рипы винила — лютое гэ по сравнению с цд.

Deleted
()

Учитывая то, что у винила качество примерно как mp3 128кбит, можешь с чего угодно писать! Все одно — не звучание, а говно!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

плюс еще и характерный треск, который на треках с тишиной, очень плохо себя показывает.

Так в этом же и весь прикол - слушать треск в паузах.

petrosyan ★★★★★
()

Теоретически у винила - того винила, который писался с магнитной ленты - действительно есть преимущество перед CD-DA. В те далёкие времена звук не проходил оцифровку, а значит, отсутствовали шумы дискретизации и квантования. Говорят, есть люди, которые эти шумы слышат. :) Я не слышу, меня CD-аудио вполне устраивает, если он, конечно, не писался с «откровенного MP3», как написали выше.

Ну а в чём смысл выпускать на виниле музыку, записанную в цифровой студии, я действительно не понимаю. Главное ограничение CD-аудио - дискретизация 44,1 кГц, что даёт возможность воспринимать частоты чуть более 20 кГц. (Да-да, на самом деле теорема Котельникова сформулирована для строго периодического сигнала, каковым ни один реальный сигнал не является, что и даёт пищу для аудиофильских спекуляций - но это отдельный и по большей части религиозный вопрос.) Большинство людей такой спектр устраивает, для тех, кого не устраивает, придуманы DVD-аудио, SACD и разумеется, современные разновидности FLAC - и все эти решения куда более технологичны, чем старый добрый винил.

hobbit ★★★★★
()

Ещё был «тонфильм» - оптическая киноплёнка со звуковой дорожкой.

XVIII_vek
()

Современный винил не нужен.

peregrine ★★★★★
()
14 июня 2018 г.
Ответ на: комментарий от petrosyan

Так в этом же и весь прикол - слушать треск в паузах

Видимо я не настолько старый, в моем детстве были в основном аудиокассеты. Вот пленочные дефекты доставляют немного, их можно услышать в старых фильмах, изданных даже на крутых BluRay.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.