LINUX.ORG.RU

mint + midi-клавиатура

 , ,


1

1

проконсультируйте пожалуйста по подключению midi-клавиатуры к mint

больше всего меня беспокоит вопрос о том, что обычно в описании midi-клавиатуры пишут, что она совместима с windows/macos. понятное дело, что и к линуксу можно подключить, вопрос только в том насколько это сложно

есть решения, которыми вы пользовались, и которые не требуют каких-то особо углубленных знаний о всяких переходниках, проводах, распайках и т.п.? посоветуйте пожалуйста программу, к которой можно подключиться через usb-кабель

программа очень серьёзная не нужна. я собираюсь учиться играть на клавишах с нуля, поэтому мне подойдёт обычный звук

но не хотелось бы столкнуться с запаздыванием звука относительно времени нажатия на клавишу. скажите, такое часто встречается? как избежать?

покупать midi-клавиатуру собираюсь из этой серии: KORG MICROKEY 61. возможно, модель будет немного другая

Перемещено leave из talks


Все MIDI-клавиатуры всех производителей используют один и тот же протокол MIDI, поэтому они так и называются. Поддержка MIDI реализована в Linux полном объёме лет 20 как.

В качестве программы можно использовать, например, QSynth.

Aceler ★★★★★
()

Пробовал линуксы для музыкотворения - всё плохо. Можно найти истории в интернетах, где народ всех победил и таки настроил подход к написанию музык в этих ОС, но обычно результаты их творений мягко говоря неочень, тк времени больше ушло на бесконечную настройку этой самой ОС (чем кстати большинство тут и занимается, прыгая с одного дистра на другой, меняя DE и тд). А когда музыкант доходит уже до определенного рабочего процесса, он понимает, что увы, но если линукс не готов для десктопа, то о каких музыках можно вообще говорить. И, логично, человек переключаетчя на осх или другой, не менее известный оффтопик.

Желаешь ли ты тоже пройти этот путь или сразу выбор переведешь на ос, в которых это проще и удобнее делается? (И собсно начнешь писать музыки, а не готовиться к этому)

tne
()

И, кстати, по поводу клавиатур: лучше брать полноразмерные клавиши. Если проблемно с местом, можно взять 49, я раньше пользовался 88, теперь 25. Недавно купил мини клаву от novation... Что ж, хорошо что там были отличные лицензионнные вирт. синты в комплекте, тк успоколи себя этим, ибо сама мини клавиатура, как бы ее ненахваливали в проплаченных обзора - неочень. Если проблема по деньгам, бери behringer umx. Цены не кусаются, работают от батареек.

tne
()
Ответ на: комментарий от tne

Расскажи Моцарту и Чайковскому (18+), что без нужной программы музыку не напишешь. И вообще ТС ясно написал, что у него немного другие задачи стоят.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

https://youtu.be/iRXdtZy97z4

Octave shift не зря придумали.

Что по поводу Моцартов и тс, если б он нуждался в классической школе, то он бы уже спрашивал, как ему подключить maudio keystation 88 и выбрать верный под линукс эмулятор фортепиано, а не мини клавишы от корга.

tne
()

Всё норм. Ставишь любую программу-синтезатор (например, fludsynth/qsynth) и говоришь альсе (а лучше jack) отправлять сигналы с миди-клавы этому синтезатору. Мануалов в сети полно.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Расскажи Моцарту и Чайковскому (18+), что без нужной программы музыку не напишешь. И вообще ТС ясно написал, что у него немного другие задачи стоят.

Так для этого и линукс не нужен. С одной только задержкой TCу придётся скорее всего изрядно помучиться, а это основное препятстивие при игре. Мне с моими клавишами не удалось. Для учёбы звуков крутых может и не нужно, но нужен удобный и стабильный софт. С этим в альтернативных осях дела получше. Конечно можно всё отстроить, победить все косяки угробив кучу времени. Но тогда обретённые навыки и знания по линуксу будут сильно превышать навыки игры на клавишах. Не исключено, что всё и сразу заведётся, но вероятность очень мала. Стоит попробовть, но столкнувшись с серьёзными косяками лучше не тратить время и менять ось.

rst
()
Ответ на: комментарий от rst

С одной только задержкой TCу придётся скорее всего изрядно помучиться, а это основное препятстивие при игре.

Кажется, для венды разработчики звуковых карт писали альтернативную звуковую подсистему, чтобы преодолеть эту задержку.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кажется, для венды разработчики звуковых карт писали альтернативную звуковую подсистему, чтобы преодолеть эту задержку.

Для Линукс тоже, Jack называется, потому что дефолтная звуковая подсистема (Pulseaudio) не очень годится и с латентностью у неё не очень. Jack рекомендую использовать второй версии (jackd2), более стабильно работает (первый у меня крашился часто). Ну и за одно эта штука используется для коммутации звукового ПО и хардвари.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Некоторым надо прошивку загружать.

Это неправильные клавиатуры, не USB MIDI Class Compilant. Самоиграйка какая нибудь детская?

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от te111011010

jack появился задолго до пыщьпыщьаудио.

Да и тогда тоже он нужен был для меньшей латентности. Он подключается к ALSA в обход всяких dmix и прочего, захватывает монопольный доступ к аудиокарте.

Ya_gnu_linux
()

Помимо Qsynth (к нему, кстати, надо будет ещё и семплы soundfont искать) есть простой вариант для новичка: LMMS, если клава там заработает. У него из коробки куча всяких встроенных синтов и семплов, поставил и сразу играй. Для новичка самое то. Можно даже с Jack не заморачиваться, если сильных задержек не будет (как получится, можно сперва попробовать без jackd).

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

Для Линукс тоже, Jack называется, потому что дефолтная звуковая подсистема (Pulseaudio) не очень годится

JACK был написан за несколько лет до PulseAudio. Тут нет никакой причинно-следственной связи, не выдумывай.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Далеко не всем надо писать EDA.

Что за ЕДА, EDM ты имел в виду? Ну вообще автору надо не писать, а играть, я предложил простейший вариант для новичка, где можно сразу издавать разные звуки с большим разнообразием.

А больше ни для чего LMMS не годен.

LMMS конечно игрушка, но надеюсь ты не относишься так же ко фруктам?

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

Ну вообще автору надо не писать, а играть

И каким местом тут LMMS?

я предложил простейший вариант для новичка, где можно сразу издавать разные звуки с большим разнообразием.

Правда он совсем не об этом просил :)

но надеюсь ты не относишься так же ко фруктам?

Я не видел их примерно с 1999 года. Мне всё равно :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Правда он совсем не об этом просил :)

посоветуйте пожалуйста программу, к которой можно подключиться через usb-кабель программа очень серьёзная не нужна. я собираюсь учиться играть на клавишах с нуля, поэтому мне подойдёт обычный звук

Пожалуй я понижу твой статус ниже среднелоровского. Был лучшего мнения о тебе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

учиться играть на клавишах

Попробуй осмыслить эту фразу. А какого ты обо мне мнения — меня не #$ёт.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Попробуй всё же осмыслить первый пост. Ты явно кроме технического текста в жизни ничего не читал. Если человек написал что хочет учиться играть на клавишах, это не значит что он хочет учиться играть на клавишах. Если вникнуть в текст, становится ясно что он хочет научиться издавать звуки нажатием клавиш на midi клавиатуре.

не #$ёт

Тем хуже для тебя. Тебе с этим жить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если человек написал что хочет учиться играть на клавишах, это не значит что он хочет учиться играть на клавишах.

LOL

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozaik

Если найдёшь сборку linuxsampler с qsampler, например, то можно юзать всякие прикольные фортепианные библиотеки.

Алсо, надеюсь, ты уже понимаешь, что тебе к MIDI-клавиатуре нужна педаль сустейна? :)

AP ★★★★★
()
21 сентября 2018 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хоть и не автор вопроса, но отчитаюсь. Понадобилось около 20 минут, чтобы установить lmms, нагуглить, что нужны банки звуков, найти их в менеджере пакетов по слову soundfont, и добавить в лммс инструмент sf2, в который вгрузить эти банки из /usr/share/sounds/sf2

И я не понял сарказма ннкоторых насчёт lmms. Вполне годная прога.

megadriftet
()
Ответ на: комментарий от megadriftet

Не обращай внимания. Для начала он ок чтобы по быстрому начать издавать звуки. Потом с него обычно уходят чтобы заниматься этим серьёзней, кто на Ardour (там правда работа с midi реализована неудобно, зато lv2/vst плагины работают без костылей), кто на винду или мак на коммерческие DAW. Ну или коммерческие DAWы под линукс ещё есть, например Bitwig Studio или Waveform от Tracktion, но там lv2 плагины можно завести только через костыли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Пытался Qsynth и jack понять, но не смог. Так что для новичка лммс идеально. (хотя фл я немного тыкал уже в винде))

megadriftet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.