LINUX.ORG.RU

AzPainter 2.x (for Unix-like) - пакеты для BSD, Linux, macOS

 , ,


3

4

В этом топике собираем список ссылок и инструкций по сборке графического редактора AzPainter 2.x (for Unix-like):
>>> http://azsky2.html.xdomain.jp/linux/azpainter.html

Github-репозитарий с исправленными локалями:
>>> https://github.com/symbian9/azpainter/releases

Приглашаю всех желающих:

Готовые пакеты
>>> https://github.com/Symbian9/azpainter/wiki/Packaging-status

Отчеты об ошибках и хотелки пишите:

Новости на ЛОРе:

Скриншоты:

★★★★★

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 77)

И я правильно понимаю, что раз топикстартер в соседней новости ещё вчера плакался, что нету бинарного пакета с 2.0.1 для его системы, а сам разместил 11 числа скриншот с этой программой, то скриншот — ворованный?

bodqhrohro_official
()

тоже интересная инициатива.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Ты невнимательно читаешь. Мне anonymous вечером запилил пакет для Trusty

AzPainter 2.0.1 (комментарий)

11 числа

Там вообще-то скриншот прошлогодней версии 1.0.7 (она есть на Launchpad)

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Подредактируй описание пакета (сократи его до «azpainter 2.0.1») и выложи на нормальный хостинг или Github (ссылки на Mediafire это жесть)

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

сократи его до «azpainter 2.0.1»

Где такие куцые описание видано?

выложи на нормальный хостинг

С «подождите 60 секунд» и «заплатите для докачки»?

или Github

Мопед не мой, форкать не собираюсь, а использовать Github ради запрятанного раздела Releases — вообще тупость, это не Sourceforge.

bodqhrohro_official
()

что-то для ubuntu 16.04 (64bit) лень самому собирать, может кто соберет, кину в закладки тред

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atsym

когда починишь свой deb

Что с ним не так?

http://hnng.moe

Сортир анимешный какой-то, лялипсоедам лишь бы не попса, и ничего, что эта некоммерческая маргинальщина через пару лет сдуется и все ссылки умрут. И

Maximum file size: 25M

— Вы серьёзно предлагаете это для пакетов софта? В данном конкретном случае, конечно, достаточно, ещё и прямые ссылки сразу даёт, что плюс. Но вебморда, требующая для вменяемой частой заливки написания скрипта, в отличие от юниксвейного https://0x0.st, например.

bodqhrohro_official
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Ox0.st имеет ограниченный срок хранения, у hnng.moe заявленно «пожизненное» хранение.

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

спасибо но либы не хватает, ладно пофиг так хотел потыкать для фанза, как нибудь в другой раз >error while loading shared libraries: libpng16.so.16: cannot open shared object file: No such file or directory

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кину в закладки тред

Кинь себе в закладки. Если я найду нормальный пакет для 16.04, то позже добавлю в шапку топика.

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так ты установи libpng16-16, должна быть в репах Debian Sid/Ubuntu 16.04-16.10. Для стейбла тоже надо бы собрать.

anon1337
()
Ответ на: комментарий от atsym

А пожизненное существование у них заявлено? Я этих мрущих мелкохостингов видал-перевидал, спасибо.

bodqhrohro_official
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так поставьте libpng16, в чём проблема? Я специально зависимости не прописывал, чтоб не возникало проблем при установке и необходимости создания фейковых пакетов, если библиотеки стоят из пакета с другим именем или не из пакета, что с гуляющими вне репозитория пакетами в порядке вещей. Или Вам надо, чтоб все библиотеки в пакете с программой были, как на винде?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

специально зависимости не прописывал

Вот это зря, зависимости в файле control прекрасно переписываются, а вот без них неудобно. Поставишь такой libpng руками со статусом manual, а потом после удаления azpaint ещё помнить, что ставил для него, чтобы снести.

anon1337
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Условный libpng же.К тому же у человека выше его нет, а бинарник в любом случае требует. Пусть тогда уж в зависимостях и сидит.

anon1337
()

RPM-пакет (64bit)

http://www.no1linux.org/rpmbuild/25864

Где там пакет натыкать? И желательно src.rpm. Классический сайт «вот какой классный файл мы вам предлагаем скачать, но ссылку на него вы не найдёте». Не хватает только крупных легконаходимых ссылок на файлы спонсоров.

Napilnik ★★★★★
()

Русская локализация AzPainter 2.0.1 (готова на 95%)

Пожалуйста, все желающие посмотрите на данный перевод, может вы что подскажите как исправить или дополнить его.

СКАЧАТЬ - http://hnng.moe/f/Nlp

Исходник локализации файл ../azpainter_mtr/ru, бинарный файл локали ../azpainter_mtr/ru.mtr.

Чтобы запустить AzPainter 2.0.1 (должен быть уже установлен) с данной русской локалью используйте комманду

$ azpainter --trfile ../azpainter_mtr/ru.mtr

Для автоматического определения языка программы, системный язык вашей ОС должен быть «русский», а сам файл перевода лежать по пути:

/usr/share/azpainter/tr/ru.mtr

или

/usr/local/share/azpainter/tr/ru.mtr
atsym ★★★★★
() автор топика

AzPainter 2.0.1 для Debian (+ 100% русская локализация)

Добавленны ссылки в шапке темы!

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)

AzPainter 2.0.1 для Ubuntu (+ 100% русская локализация)

Ссылку на PPA для Ubuntu добавил в шапку топика.

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: ОБНОВЛЕНИЕ! AzPainter 2.0.2 от atsym

Пакеты для Ubuntu и Debian обновлены + подправил локализацию ru.mtr

Ссылки в шапке!

atsym ★★★★★
() автор топика

Очень противоречивое поделие, довольно быстро рисуется но нет даже набора кистей, открывает псд лучше чем гимп - но на больших файлах падает. Очень шустрый, кушает мало оперативы но возможностей не хватает даже для полноценной рисовалки. Поставил я ее себе на винду, для скетчей самое то. Если бы еще набор кистей к этому бы шел.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

но нет даже набора кистей

Здесь уместно говорить о том, что «стоковый» набор кистей состоит из 9 кистей (объединенных в группе «default»), которые можно редактировать или же создавать свои дополнительные кисти и группы кистей. На самом деле, там очень легко создавать дополнительные кисти на панели «Кисть» (brush).

Это уже как бы дополнения, которые может создать и поделиться с сообществом каждый пользователь. Чем больше будет пользователей у этой программы тем выше шансы увидить уже готовые дополнительные кисти и прочее. (когда сам пойму всю логику создания дополнений может сделаю пост в разделе «Скриншоты» или на форуме «Мультимедиа»)

Поставил я ее себе на винду

Сам скомпилировал из исходников? Может выложишь куда-нибудь EXE'шник, так сказать для коллекции.

для скетчей самое то.

Для скетчей наверное лучше сначала взять AzDrawing, а потом скетч в формате ADW импортировать в AzPainter для постобработки

Редактирование комиксов XKCD

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roco_constantin

AzPainter2 (Windows) это уже «устаревшая версия». Там вроде ещё был тулкит AzXClass (в котором вроде ещё отсутствовал режим однооконности).

AzPainter 2.x.x (Linux) уже написан с использованием тулкита mlib. Плюс сам движок программы тоже улучшен по сравнению с AzPainter2 (Windows)

Возможно, можно сделать патч для компиляции AzPainter 2.x.x (Linux) и для Windows, как это было сделано для Mac OS X. Но сейчас я не знаю кто может сделать данную работу.

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roco_constantin

Если у тебя Ubuntu, Debian или ты используешь AppImage, то в готовых пакетах (смотри шапку) эти переводы уже в ближайшее время обновятся.

Если ты хочешь собрать свой пакет добавив какую-то дополнительную локализацию, то файл локали в бинарном виде (*.mtr) после установки должен лежать по пути: /usr/share/azpainter/tr/ru.mtr

В ZIP-архиве есть HOWTO_en, читай внимательно

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: MIME-types для AzPainter от atsym

передайте автору пусть на wayland запилит, все распбери его окажутся, андроиды, тизены и т.д. кто переходит жестко на вяленного щас.

dima1981
()
Ответ на: Обновленные локализации от atsym

AP, хорошие новости: автор программы (aka 'Azel') наконец-то ответил мне на email и заверил что добавит файлы локалей в следующий официальный релиз ;)

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.