LINUX.ORG.RU

Kdenlive: баги, вылеты, раньше было лучше

 , , ,


0

1

Приветствую! Заметил что последние версии Kdenlive и MLT (фреймворк на котором он построен) не блещут стабильностью. Столкнулся с двумя серьёзными багами. Точнее даже с тремя:

1) Падает после создания клипа с анимированными титрами. Тут всё просто: создаём клип титров, там же кликаем на вкладку Animation и меняем начало и конец анимации. После добавления этого клипа на проект, и после случайного клика по нему, или воспроизведения - программа падает. При чём не постоянно, может поработать нормально, но после очередного клика по этому текстовому клипу или его воспроизведения - бумс! https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=376099

2) Примерно то же самое, но уже со сменой шрифта для написания текста в этом редакторе клипов. Пишешь текст, меняешь шрифт, затем снова кликаешь на выпадающий список со шрифтами - бабах! Багу подвержена версия 16.12.1 из состава Debian Stretch, с Appimage пакетом и в KDE Neon воспроизвести не удалось. Видимо баг MLT. На всякий случай написал мейнтенеру в Debian. https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=376447

3) Тут всё весьма эпично. Создаём просто текстовый клип, кидаем его на дорожку поверх, наприер, картинки. Добавляем переход «Афинный» и масштабируем текст так, чтобы он как бы появлялся из ничего и приближался к экрану. Далее поверх этого клипа добавляем ещё один текстовый, но уже с эффектом «Совмещение» (Composite). Анимируем его, например, чтобы он прилетал с переднего плана под первый текст. Затем просто двигаем ползунок от последнего ключевого кадра к первому - и всё. Редактор падает. НО. Если в настройках включить аппаратное ускорение эффектов (Movit) - то ничего уже не падает. Работает нормально. Но это только на свежих версиях Kdenlive. В Debian это ни на что не влияет (хотя видеокарты были разные, там где Debian у меня Intel HD, а где KDE Neon - Nvidia) https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=376433

Прошу подтвердить зарепорченные мной баги, а заодно отписаться о тех, которые заметили вы. А также - посоветовать временную замену. Пока в голове всплывает только офтопик с Вегасом (с пиратским естественно).

cast AP

cast AP

Последний раз видел Kdenlive вживую года два назад.

Пока занимался видео, почти все свои ролики собирал в идутвуке.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Там надо запомнить, что все перемещения делаются правой клавишей мыши, и выучить три клавиши:

B — выделение рамкой
G — временная группировка клипов
K — обрезка выделенных клипов по курсору воспроизведения

Плюс я б посоветовал в предустановленный режим Video Editing добавить панель Properties, чтоб настраивать и запускать рендер можно было не переходя в обыычный режим 3D.

AP ★★★★★
()

Если уж допустимо брать Вегас там, где не предусмотренно владельцами всяких там прав, то не проще ли взять там же Лайтворкс? Он хоть нативный под онтопик, Вынь пиратить не придётся.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Я к нему тоже присматривался. Поставил последнюю бету (ибо там есть нормальный таймлайн, к которому я привык), но во первых почему-то не было звука, а во-вторых - он выжрал 4 гига оперативки! Плюс ко всему там совершенно отсутствуют настройки кодирования

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Кстати в Kdenlive 0.9.12 (Debian 8) описанных мной багов нет.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
19 октября 2018 г.

Kdenlive из flatpak работает на удивление стабильно. А из репозитория убунты действительно падал или зависал на титрах. Наверное потому что собран с хорошо протестированным окружением.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.