LINUX.ORG.RU

Есть ли тут фотографы, которые сидят исключительно только на Linux? Получается ли у вас?

 , , ,


1

2

Здравствуйте. Я использую операционную систему Linux. И хочу заниматься фотографией. Полноценно. С обработкой RAW-файлов с зеркальной камеры.

Подойдет ли Linux и программы из мира линукс, для полноценного занятия фотографией? (например для работы в студии и коммерческим фотографом)

я любитель, нравится RawTherapee, но для проявки RAW в нём нужно потратить довольно много времени на изучение и непосредственно проявку, после процесса привыкания многие инструменты кажутся очень удобными и необходимыми. Но всё равно для пакетной обработки держу виртуальную машину с DxO Optics Pro.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Пусть расскажет, почему у него не получилось с Линуксом)

Deleted
()

А не посрать на ли на ос и все это? Ты или годно снимаешь или нет. Линукс\венда\макось - дело десятое.

Хотя с софтом и будут различия (в доступности, лол).

dk-
()

Можно но не нужно.
Профессиональная работа подразумевает получение наилучшего результата с минимальными затратами времени. Теперь проводим всего один небольшой эксперимент. Берём фотографию размером 400 мегапикселей (если у кого нет - обращайтесь) и размываем фильтром gausiian blur с радиусом пикселей 200 в гимпе и в фотошопе. С секундомером. Все станет понятно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не не не. Берем 3 668 шт файлов по 50мп. Закидываем их в пятигуй - и он их жрет и жует нормально. Закидываем их же в хугин. И все. Хугин выкидываем.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для этого адоб придумали. А ось уже вторична :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

это можно следующим этапом

я тут в бивисе поковырялся
у тебя сколько гигафлопс в линпаке процессор показывает?

ist76 ★★★★★
()

Подойдет ли Linux и программы из мира линукс, для полноценного занятия фотографией?

Вопрос бестолковый. Изложите для начала, что вы подразумеваете под «полноценным», что конкретно хотите делать, критерии полноценности.. Вопросы такого типа задаются обычно теми, кто еще ни в зуб ногой в предмете (в данном случае - обрботка фото). Потому - ставьте софт и начинайте. По ходу дела сами разберетесь - будет ли вам достаточно линукс-возможностей или нет. И не слушайте разных имхознатоков-аналитегов.

anonymous
()

Нет, без Adobe/3DLutCreator грусть.

shuck ★★★
()

Не будет ли дороговата зеркалка для начинающего?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

\\LinX v0.6.8 (11.3.3.010)\LinX.exe
хотфикс не трогай, он на скайлейках как-то странно работает

выбираешь сколько памяти отвешать (для первого раза двух гигов хватит) и количество прогонов
жмешь старт

если будут ошибки - оно само прекратит тест
можно посмотреть за tdp и температурой в процессе - увлекательно

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)

зачем постобработка для студийных фото? Там идеальный свет и модель можно спокойно поставить в нужную позу...

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

зачем постобработка для студийных фото?

ловко наброшено

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

какое амд? мы же тут про работу беседуем))


p.s. можно amd, там экзешник линпака подломить надо
вроде вот это умеет, сам не пробовал

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

за свободой - это не ко мне
у меня, кстати, было амд однажды
даже жене и родителям на амд однажды собирал
но после выпуска core2, ни разу не тянуло снова попользоваться

ist76 ★★★★★
()

Сейчас 9 из 10 фотографы. Да, всё получается.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

использую
по вебу лазить, кино смотреть и музыку слушать - очень удобно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Забег на шпильках: установлен новый мировой рекорд. Победительнице соревнования удалось преодолеть 100-метровую дистанцию за 14,2 секунды

Многие в профессиональных беговых кроссовках за столько не пробегут. Но зачем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Положа руку на что нибудь, я здоровый волосатый мужик не заплатил бы за то, чтоб меня сняли в образе нимфы.

Поправил, не благодари :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Эх. Жалко. Руки то прямые у дамы. Но модели все мертвые. Не налажен контакт с ними.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

то самое чувство, когда объектив больше тушки фотоаппарата

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Во, хуч один адекват. Можно кривыми руками фоткать на паспорт гигапиксельные вотки и потом фотошопом править, а можно студийной и творческой фотографией зарабатывать. Моя жена после фотошопа сама на гимп пересела, говорит, думать помогает :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

получение наилучшего результата

и размываем фильтром gausiian blur

А потом сразу выбрасываем в помойку свою хипстозеркалку и фоткаем на первый айфон с ламповым усилком, хуле

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А потом сразу выбрасываем в помойку свою хипстозеркалку и фоткаем на первый айфон с ламповым усилком, хуле

не надо пытаться демонстрировать дурость, мнимую, или имеющую место
разговор про обработку, а не про духовность

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Моя жена после фотошопа сама на гимп пересела, говорит, думать помогает

тонко
нажал «применить USM» и пошёл кофе пить
заодно и подумал

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

По сути есть что возразить?

По сути того, что народ делает коммерческие заказы в дарктейбле и гимпе? Ну конечно же мне нечего тут возразить! :D

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я где-то говорил о том, что коммерческие заказы нельзя делать в свободном софте? Мне кажется, нет. Видимо, возражать ты собирался голосам в своей голове.

Мне подробно свою мысль развернуть? Мне кажется, мы здесь оба отлично всю ситуацию знаем. Где работать быстрее, где удобнее, где дороже. А достопочтенная публика обойдется.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.