LINUX.ORG.RU

Посоветуйте морду для FFmpeg H.265

 , , , ,


0

1

Привет. Нужно перекодировать домашнюю видеобиблиотеку из mp4 h264 с битрейтом 16 Мбит/сек в H.265 HEVC с постоянным качеством (переменным битрейтом), чтобы битрейт «плавал» от 3 Мбит/сек до 12 Мбит/сек.

Сейчас использую Shana encoder под win, попалось одно видео - идёт быстрый снег и в источнике битрейт около 17 Мбит в секунду, на выходе, при соответствующем качестве, в H265 кодеке битрейт поднимается до 25 Мбит/сек, что меня не устраивает. Кодирую в режиме «slow», 1 проход, коэф.качества 18.

Если ставлю коэффициент 23, то снег становится замыленный, но битрейт не выходит за рамки 15 Мбит/сек.

Куда копать, что крутить на таких сложных роликах, где каждый последующий кадр довольно сильно отличается от предыдущего и нужна четкость картинки? Может, есть хороший пример мануалов и конфигов для FFmpeg? В наличии линукс, мак, вин платформы. Можно и без UI, главное, чтобы не биться головой в стенку, крутя 100500 параметров, а знать куда копать.

★★★★★

Копать в сторону оставить всё как есть. Кодирование из lossy в lossy плохая идея.

Lavos ★★★★★
()

Куда копать, что крутить на таких сложных роликах, где каждый последующий кадр довольно сильно отличается от предыдущего и нужна четкость картинки?

Отказ от межкадрового кодирования и минимизация артефактов внутрикадрового приводит к Motion JPEG 2000. ©

P.S. Но я поддерживаю рекомендации предыдущего оратора: оставить всё как есть.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А бывает ли переменный битрейт у h264? Чтобы было не перекодирование, а уборка (ну не знаю как выразиться. Лишнее убрать).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А бывает ли переменный битрейт у h264?

Режимы алгоритмов управления битрейтом x264: CRF, ABR, ABR--pass 2. ©

quickquest ★★★★★
()

Попробуй кодировать в два прохода. Почитай мануал.

anonymous
()

Посоветуйте морду для FFmpeg H.265

Я Konsole использую.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.