LINUX.ORG.RU

Сканирование фото в Линукс

 , ,


0

1

Привет всем. Скажите, существует ли в природе адекватный софт для сканирования фото под Линукс? В системе стоит SimpleScan, но эта программа не совсем то, да dpi меняется и гамма, НО нет таких важных функций, как выбор цветности по шаблону, обрезка участка для сканирования (в ПростомСкане эта функция не работает, так же продолжает сканиться вся площадка), автоматическое применение фильтров ретуши. Такое вообще существует? На Винде у меня такое умеет стандартный софт для МФУ, хотелось бы это увидеть на Лине.

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это ж сколько времени я потрачу на каждое фото? Их предстоит отсканировать несколько сотен. И мало того, что нужно будет ретушировать каждое фото, так ещё и ждать, пока отсканируется ВСЯ рабочая площадь сканера в разрешении 600 dpi из-за фотки, занимающей четверть площадки.

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Faust5000

Ну расположи на рабочей поверхности несколько фоток сразу, раз они такие маленькие.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

skanlite, scanimage/xscanimage, xsane, vuescan

У всех этих программ есть свои преимущества и недостатки, описывать которые мне лень, но ты при желании наверное самостоятельно разберешься.

Deleted
()

Вот есть консольная утила какая-то, она же емнип и либа. Ее используют как я понял _все_ там ты можешь задать область которую отсканирует сканер. Может в гуевине тоже можно. Времени много утекло, помню плохо

matrixd
()
Ответ на: комментарий от Faust5000

Остальные не трупы, они все еще работают. А vuescan не свободный и платный, но им в свое время было очень удобно сканировать пленку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я знаю, что они работают, просто они давно уже не поддерживаются и естественно многих нужных функций в них нет. А вот vuescan вселяет надежду, и уж если выбирать между ничем и платным, то наверное лучше выбрать второе. Там, как я понял, как раз есть фильтры и цветокоррекция.

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Faust5000

Они не поддерживаются скорее потому, что туда просто больше нечего добавить. В scanimage есть всё, только управлять этим всем нужно в командной строке. Да и вообще цветокоррекция так или иначе есть во всех перечисленных программах.

Deleted
()

xsane и большего не надо. что такое «автоматическое применение фильтров ретуши» мне не ведомо. поддерживаются МФУ годичной давности, за более новые не сказу - не имею.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Faust5000

xsane наиболее функционален из всех.

anonymous
()

Большой вопрос есть ли в природе поддерживаемые Linux'ом сканеры. Я такой последний держал лет 8 назад, теперь для сканера приходится держать винду.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну МФУ другая история (хотя мне не везло с ними тоже - 2 раза лоханулся - всё работало кроме сканера, HP), я больше по отдельным сканерам.

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.