LINUX.ORG.RU

вопросы по пульсу

 ,


0

1

default-sample-format= The default sampling format. Specify one of u8, s16le, s16be, s24le, s24be, s24-32le, s24-32be, s32le, s32be float32le, float32be, ulaw, alaw. Depending on the endianess of the CPU the formats s16ne, s16re, s24ne, s24re, s24-32ne, s24-32re, s32ne, s32re, float32ne, float32re

где бы почитать, чем эти форматы отличаются по качеству?
отличие 8 от 16 и 32 я и сам знаю. а вот окончания re ne это что-то новенькое.

Ответ на: комментарий от anonymous

что за литл индиан?
к слову с
default-sample-format = s32le
default-sample-rate = 96000
или
default-sample-format = float32le
плеер у меня хрипит и не хочет работать. срамота.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Интеграшка hda от via например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Почти любая интеграшка поддерживает 192000 даже, лол.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Разумеется. А в более приличных решениях водятся честные 88.2 и 176.4. Хотя проку от них всех, прямо скажем, мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У меня нормально аудиоплеер работал и прочее.

Но вот при 96000 хрипит звук в играх.

Звуковая Asus Xonar STX II

https://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/Audio...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Pulseaudio? Он может лажать с некоторыми звуковухами. Моя emu0204 на пульсе через раз работает нормально. На альсе помогло 1 раз выставить в alsamixer параметр clock rate selector в 20 и теперь всегда работает.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ставить микшер pulseaudio в 96000 абсолютно бессмысленно, от слова совсем, для таких целей, только повышаешь нагрузку неслабо.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Встречный вопрос. Почему в Windows драйвер от Asus по дефолту выставляет 96000 и как то проблем нет. Даже во всяких там GTA5 на максимальных.

А в линуксах звук как всегда через одно место.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у меня много чего в коллекции с 96000

Да и мне просто интересно, почему под линуксами такой песец со звуком, а именно с пульшаудио.

ЗЫ: Как выпиливать пульсу, и делать интеграцию всего с альсой я знаю, потому что много лет этим и занимаюсь после установки.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну проблемы скорее конечно не от 96000, а от того, что с пульсом до сих пор как повезет. На моем железе проблем нет например. Бывает, tchsed отключать надо (как на работе у меня).

А в винде выставляют 96000 из-за убогости звуковой системы винды, которая не может частоту дискретизации микшера налету переключать. Поэтому ставят по максимуму. С pulseaudio смысла нет, в принципе даже если у тебя много hd музыки (то, что музыка в hd не нужна, это уже другой вопрос). 96000 в 48000 ресемплится хорошо и быстро.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

То что по ссылке, для актуальных версий пульсы ахинея и не нужно. Вредный совет, как загрузить процессор ненужной работой. Способы передескретизации были всегда.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

загрузить процессор ненужной работой

что за проц такой? пень2 что ли?
и работа нужная при соответствующей звуковой

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ну у меня Core i5 из неслабых не справляется с такими настройками. Это же пульш.

Модернизировать системник, который без проблем тянет AAA игрушки ради пульсы - это смешно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

что за проц такой? пень2 что ли?

Ноутбуки от батареи иногда работают. Лишняя постоянная нагрузка даже на несколько процентов заметно сократит время работы от батареи. Если это происходит от неправильных настроек по той ссылке - это просто глупо до идиотизма.

curufinwe ★★★★★
()

На хороших прогретых проводах ne лучше заходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

от неправильных настроек всегда всё глупо

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

нет, я же тупой, я не понимаю, зачем все эти битности разные. вроде и i386 стандартная архитектура и для звуковой всё стандартно. зачем они туда столько понапихали и чем они отличаются? чуйкой чую, что для разных процов интел и амудэ по разному, но доказать не могу.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну у меня много чего в коллекции с 96000

например? у меня тоже коллекция есть 24/96, но вот маленькая, народ гордо рипит с пластинок и как-то наслаждается Этим, я вот не понимаю. А новые группы не столь охотно пишут в 24/96

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

пфф, ну и зачем ты палез со своим ноутбуком в аудиофильскую тему? у тебя внешняя юсб-звуковушку? тебе же совершенно не нужны все эти манипуляции с конфигом пульса.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вот объясни, какое отношение твой ОП «я познаю мир» имеет к аудиофильским темам? Если ты считаешь, что у встроенного звука какие-то значительные проблемы с качеством, могу только пожелать и дальше познавать мир, может дознаешься, а то аж смешно, как зенитар не знал, что звуковухи 96 кГц поддерживают.

А манипуляции с конфигом, особенно те которые в этом треде обсуждались, нужны применяющим их значительно меньше, чем психиатр.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Если ты считаешь, что у встроенного звука какие-то значительные проблемы с качеством

Да, на ноутбуках - это лютый писец. На макбуках то точно, остальные не щупал, но тоже сомневаюсь, что там нормально.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну хорошо, больше я со своим ноутбуком в аудиотреды не полезу, куда уж мне до вас.

Пусть шизофрения прогрессирует, мне то что.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В слушании того, чего нет, или стремлении это услышать, выставляя 96 кГц для микшера.

тебе же совершенно не нужны все эти манипуляции с конфигом пульса.

Почему не нужны? Со встроенной звуковухой я не услышу голоса в голове, обязательно внешняя нужна?

На самом деле они очень нужны, и именно со встроенным звуком, но не такие как тут обсуждают, и не для того чтобы повысить «качество», перегоняя 44.1 кГц поток в 96 кГц.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Давай настройки pulse в студию. У тебя явно что-то неправильно. Использую одни их самых высоких настроек pulseaudio. 3% нагрузка с mp3, до 8% с записями с 192000 samplerate

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

ну собственно, почему это нет если оригинал 24/94? А вот то, что пульса ресемплирует его в 16/44, мне это не очень нравится.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

пожалуйста, у меня были раскоментированы
resample-method = src-sinc-medium-quality
default-sample-format = float32le
default-sample-rate = 192000

и всё. когда я выставлял рисемплинг на src-sinc-best-quality плеер mocp у меня безбожно хрипел, секунды очень быстро бежали, сломался короче, ибо загрузка на проц была 100%.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Если у тебя не старый дистрибутив (pulseaudio), то такого resample-method уже нет. И если ты его укажешь, то pulseaudio, будет выставлять в auto. Ставь ffmpeg У меня:

resample-method = ffmpeg
default-sample-rate = 48000
alternate-sample-rate = 96000
default-sample-format = float32ne
# Считай по формуле, поиск "Calculate your fragment size in msecs and number of fragments" на странице: https://wiki.archlinux.org/index.php/PulseAudio/Troubleshooting
default-fragments = ?
default-fragment-size-msec = ?
До этого в 14.04.x у меня был resample-method = src-sinc-medium-quality заикалось одно приложение, игра - Lords of Xylima под нагрузкой (если нажать «esc» в игре для паузы и потом продолжить, то звук возвращался в норму). C более новой pulseaudio из 16.04 такой проблемы нет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Есть опция alternate-sample-rate уже сто лет, зачем мучиться и создавать проблемы на пустом месте? Сделай как в посте выше и все. Хотя, от ресемплинга 96 в 48 качество не ухудшится (даже улучшится может теоретически, за счет отрезания ультразвуковых частот, которые могут негативно влиять на работу аналоговой части).

Правда, что дает float вместо целочисленного 32 бит формата, тоже совершенно не ясно. Только лишняя нагрузка на процессор.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.