LINUX.ORG.RU

Помочь в разработке надо

Deleted
()

Долго запускается на макоси даже на ssd, на линуксе запускается больше, хотя инициализировать шрифтов ему приходится больше.
Первый запуск везде долгий.

andreyu ★★★★★
()

проклятые корпорации в сговоре с производителями железа

так криворукие гимподелы ещё дешевле

anonymous
()

Откуда у сторонников несвободного ПО столько проблем с GNU/Linux?

Goury ★★★★★
()

Анонимус советует

Если в Вашей операционной системе что-то работает медленнее фотошопа, то вам следует сменить операционную систему.

anonymous
()

Да, это норма.

Толи дело ынтерпрайзный софт, который делается за кучу бабла, а толи околоэнтузиазмная программуленка.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

даже не просто медленные, а очень медленные. и предпросмотра нормального нет.

стоит ли говорить о наикривейшем интерфейсе? хотя, на всё находятся свои любители, даже на жирных баб с усами и даже на гимп.

отваливаются сторонние плагины.

куча багов. например когда выбираешь шрифт текста. ты нажимаешь на выпадающее меню и сидишь ждешь несколько секунд пока оно соизволит выпасть. потом тормозит при прокрутке. а все видимо из-за дебилов, решивших растрировать примеры написания шрифтом при каждом нажатии этого выпадающего меню. впрочем, похоже среди разрабов гимпа других и не водится.

anonymous
()

При первом запуске подтупливает(шрифты и плагины кеширует, ну по крайней мере так пишет), а потом норм. Хотя шрифтов(ttf) у меня от силы 10 штук(terminus+dejavu+liberation)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лично у меня при каждом запуске и при каждом нажатии на это меню

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

стоит ли говорить о наикривейшем интерфейсе?

Многие инструменты сделаны удобнее, чем в фотошопе. Тот же селекшн в фотошопе убог до безобразия, а в гимпе реалиизован очень хорошо.

например когда выбираешь шрифт текста.

Да, это одна из больших проблем гимпа, если не считать отсутствия рилтаймовых эффектов слоя.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Не знаю, в фотошопе куча способов, начиная от magic wand и до quick mask. Всё работает.

Тут вся суть в том, что в гимпе куда ни глянь - везде какая-то проблема. Это не решить мелкими правками и допиливаниями.

Не все умеют в программирование. Из тех кто умеет кто-то видит типа есть какой-то графический редактор, пойду другие проекты пилить, другим просто лень и неинтересно. А некоторым нравится жрать говно. Что ж, всех можно понять, но это не отменяет того факта, что гимп не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, в фотошопе куча способов, начиная от magic wand и до quick mask. Всё работает.

Как они мне позволят выделить прямоугольную область, а потом (без лишних телодвижений) отрегулировать ее?

Как в фотошопе настроить сетку с прямоугольной ячейкой и с произвольным смещением?

Тут вся суть в том, что в гимпе куда ни глянь - везде какая-то проблема.

Проблемы есть и в фотошопе. В моем юзкейсе проблемы фотошопа не позволяют решать все мои задачи. Гимп позволяет (исключения я уже называл ранее).

Это не решить мелкими правками и допиливаниями.

Мелкими фиксами не поправить, не спорю. Но все же гимп улучшается. А в случае адоба можно годами ждать выхода новой версии, которая станет неповоротливее и прожорливее. При этом далеко не факт, что в новой версии будут исправлены баги и внесены нужные улучшения.

А некоторым нравится жрать говно.

Да, есть любители фотошопа и прочего говна от адоба.

Что ж, всех можно понять, но это не отменяет того факта, что гимп не нужен.

Гимп нужен, поскольку он позволяет решать задачу, а фотошоп нет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

за которую опять платить.

Любителям фотошопа не привыкать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всех можно понять, но это не отменяет того факта, что гимп не нужен

Вообще-то это равносильно тому, что сказать «linux не нужен» И это верно, кстати на 100%, когда столь несовершенную и не готовую для использования систему пытаются втюхать для домашней машины, обычного десктопа. Система очень сырая, она по прежнему не дотягивает до юзабельности даже Windows 98. Держите её на серверах, там где она имеет потенциальные (подчёркиваю, потенциальные!) преимущества, а домашнему пользователю не пудрите мозги!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

выделить прямоугольную область, а потом (без лишних телодвижений) отрегулировать ее?

хз, вроде был какой-то free-transform выделения.

Как в фотошопе настроить сетку с прямоугольной ячейкой и с произвольным смещением?

мне даже линейка не нужна, не подскажу.

будут исправлены баги и внесены нужные улучшения

основновные функции в фш работают хорошо и вылизаны уже давно. лично мне каких-то особых шаманств не нужно. люди с лицензиями задают адобу вопросы и просят добавить новые функции - адоб иногда выполнеят их просьбы (тут проблема со всеми большими компаниями - им пох на отдельные просьбы, нужно чтобы много народу обратилось). но ведь и разрабы опенсурсного и свободного софта очень часто забивают на просьбы пользователей. так что, как это ни печально, нет разницы.

можно годами ждать выхода новой версии, которая станет неповоротливее и прожорливее.

странно, и гимп тоже становится неповоротливее и прожорливее, при этом фш всё равно в разы быстрее и с бОльшими функциями.

при этом еще в гимпе регулярно что-то ломают. например, несколько раз пробовал ставить Resynthesizer, ни разу не заработал.

Да, есть любители фотошопа и прочего говна от адоба.

и опять. я немного знаком с фш - заруливает любые свободные аналоги по всем фронтам. как выяснилось, некоторым лишь хитрых функций не хватает. плюс немного слышал про audition - вроде качественная прога. но всё равно, это я, оказывается, говноед. нету ли у вас проблем с логикой? впрочем, всегда знал, что линукс привлекает к себе много специальных людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты городишь фигню. линь нужен, особенно сейчас, когда самый отстойный калькулятор или чайник следит за пользователем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты и чайник! За таким как ты и с телеги проследят...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хз, вроде был какой-то free-transform выделения.

Речь совсем о другом. В гимпе удобнее захватить край выделяющей рамки, чтобы изменить её размер.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как будто без линукса нельзя следить за пользователем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я немного знаком с фш - заруливает любые свободные аналоги по всем фронтам.
как выяснилось, некоторым лишь хитрых функций не хватает.

Так заруливает по все фронтам или все же некоторых функций не хватает?

нету ли у вас проблем с логикой?

Судя по цитате выше, проблема с логикой явно не у меня.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

я хз что за специфические требования. макеты резать чтоль? так вам не графический редактор нужен, а специализированная прога.

всё что в фш есть - работает хорошо, в отличии от. выискивая такие вот отсутствующие функции напоминаете мне одного Глеба из рассказа Срезал.

больше мне нечего добавить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я хз что за специфические требования.

Это не имеет значения. Важно то, что гимп позволяет решить мою задачу, а фотошоп нет.

макеты резать чтоль? так вам не графический редактор нужен, а специализированная прога.

Я не знаю, что используется для нарезки макетов, да и меня этот вопрос не волнует.

всё что в фш есть - работает хорошо

Вы лукавите, многие вещи в фотошопе работают далеко не хорошо.

выискивая такие вот отсутствующие функции напоминаете мне одного Глеба из рассказа Срезал.

А вы похожи на слепого фаната фотошопа.

больше мне нечего добавить.

Это очевидно.

andreyu ★★★★★
()

Вступать производителям софта в заговор с линуксойдами не нужно, достаточно проспонсировать развитие и массовое распространение библиотек функций на интерпретируемых языках и учебные пособя для погромистов, которые компилять не умеют и уметь не будут.

torvn77 ★★★★★
()

Не забывайте, что Гимп использует несколько потоков только в немногих операциях, если вообще использует. Лично я ещё не замечал за ним многопоточности. В то время как фотошоп не только многопоточный, но и выносит кучу отрисовки на видеокарту. Уж не знаю cuda, opencl, opengl, dx или ещё что, даже простойшие операции с холстом 10Кх10К он может делать вообще без участия процессора.

Да, и ещё на линуксах с ssd гимп запускается за 3-5 сек при частоте процессора 1,4Ггц. Там ну очень много модулей, так что с hdd и тем более под виндой, это всё превращается в мазохизм.

Что то сделать всегда можно, но это скорее всего не поможет. На вкладке производительности в настройках всё уже вылизано на оптимальные значения?

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Никаких теорий заговора тут не нужно. Если посмотреть где открытое ПО достигло успеха, то становится заметно, что обычно в областях где корпорации могут получить из него выгоду, несмотря на вирусный характер GPL: допиливание ядра под свои нужды (но открытые драйвера для потребительских устройств корпорациям не нужны), разный server-side (прибыль извлекается предоставлением услуг и пр.), Android, специфичное ПО для уникального железа и т.п.

Монетизировать Open Source прикладные приложения намного сложнее. В результате они оказываются в основном озвучены и задизайнены профессиональными программистами, или спроектированы и написаны студентами (и потом не падают каждый релиз). Лучше бы FSF вместо лозунгов и пафоса, занялась обеспечением хотя бы стабильного бинарного интерфейса для GUI. Впрочем, этого они не сделают по идеологическим причинам.

red75prim ★★★
()

нет
попробуй GIMP не на оффтопе

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

куча багов. например когда выбираешь шрифт текста. ты нажимаешь на выпадающее меню и сидишь ждешь несколько секунд пока оно соизволит выпасть. потом тормозит при прокрутке

появляется и прокручивается мгновенно, и не припомню такого за много лет чтоб тормозило

amorpher ★★★★★
()

Да, так и должно быть. Ибо много лет не слышал об оптимизации GIMPа в целях улучшения скорости работы.

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red75prim

но открытые драйвера для потребительских устройств корпорациям не нужны

Отнюдь, поддержку всяких шин и nand-чипов охотно открывают

annulen ★★★★★
()

Так и должно быть?

Скорее всего нет. А сколько у тебя шрифтов в системе? От их количества и качества может сильно зависеть.

Лично у меня Гимп стартует не дольше двух секунд. Какие-то функции да, работают чуть медленнее, чем в Фш, но не критично, особенно на небольших изображениях.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.