LINUX.ORG.RU

Мой выбор - qbittorrent

 ,


0

3

Надеюсь , про качалку я в правильный раздел тему определила... Ничего не знаю про торренты и плееры, надеюсь народ ликвидирует мою безграмотность. Предыстория вопроса: по минимуму пользовалась мю(ню)Торрентом - даже не знаю как правильно прочитать... Что-то удавалось скачать и прямо из торрент - клиента посмотреть. Уж не помню почему там у меня начались сбои... Удаляла-ставила... В итоге уже на линуксе стала вникать - каким начать пользоваться торрент-клиентом. И теперь мой выбор остановился на qbittorrent - вроде бы нормально выглядит для того, кто привержен единственному - русскому языку... Но и несмотря на русский язык я пока не разобралась даже с простейшими функциями. Вот , например, сегодня кое-как кликнула по файлу и торрент открылся и САМА - без моей команды началась закачка. Потом (позднее) я с трудом отыскала способ входа в работающую программу- всё пыталась кликнуть по её ярлыку- после чего прога хотела вновь начать загрузку...

1) Кто знает правильный способ входа в программу: через дверь ,а не через форточку? Получается, что если у меня в ОС не будет ни одного файла с торрентом, то и не будет способа входа в программу?

2) Кроме того, как остановить процесс после того, как файл уже скачался на 100 % ? Ноут продолжает сопеть... Надоело. Как тормознуть процесс? Я кликнула по кнопке"приостановить" , а сопение продолжается...Эта программа вообще каким -либо способом останавливается при условии, чтобы не утратить уже закачанных файлов?

3) Можно ли скачанный торрент изъять из программы и сохранить у себя в каталоге загрузок, например, чтобы он хранился в спящем, а не в рабочем состоянии?

4) И главное: как теперь перейти к процессу записи ISO -образа на DVD-диск на скачанном торренте, находящемся внутри торрент-клиента ?

5) И кроме прочего - как соединить этот кубитторрент с приличным плеером? Какова последовательность действий по шагам? Пусть не удивляет вас, друзья мои , моя дремучесть, т.к потребляли инфо в основном в виде онлайн-фильмов... и играми тоже не увлекались... Посему весь данный аспект остался вне поля нашего внимания - в полностью неосвоенном виде! Сильно не бейте... Добро пожаловать к разговору о мелких деталях...

(Все действия пока разворачиваются внутри моего ноута HP Pavilion dv7 Notebook PC на Виндовс 7 - добываю ISO-образ виндовс 7 (восстановление) для старенького пробука 4520s - в качестве основной ОС, позднее планирую добавить там и линукс.)

Там у меня ещё один косяк был допущен. В какой-то момент скачала и запустила qbittorrent-portable - это какой-то ужас летящий на крыльях ночи- не могу от него теперь отвязаться и вычистить из ОС! Уже чем и как только не пыталась, а он всё время тут! Как удалить начисто эту версию программы? Revo его не видит , не находит и не удаляет! Я в полном ужасе - прога творит что ей вздумается!



Последнее исправление: Morskaya (всего исправлений: 3)

Ответ на: >поставь transmission от Morskaya

хотелось бы освоить

ты начинаешь с того, что для тебя не посилам, потом бросаешь

вот, например, устанавливала-устанавливала люниксы, потом вернулась на венду

но и венда для тебя слишком сложно

начни с простого

делай постепенно

посмотри видеоуроки на ютубе по интересующим темам

anonymous
()
Ответ на: >поставь transmission от Morskaya

там значительно меньше настроек и кнопочек - легче разобраться

anonymous
()

qbittorrent-portable

портабле-версия - она не устанавливается, она просто скачивается, запускается и работает

удали файлы этой программы, которые скачала (в загрузках они у тебя там, или ещё где) - программа удалится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>программа удалится

удаляла-удаляла, а программа снова вылезла... -видимо вирус... я не просто так её удалять начала- она мне курсор на панель задач для остановки не пускала - и я поняла, что что-то тут не так... - а всего-то скачала как посоветовали в видео - версию портабле...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>бросаешь

Не бросаю, а откладываю... и захожу с другой стороны... Установлю виндовс 7 - если получится... и вернусь к линуксу... на виртуале...

не посилам

с такими людями вокруг-мне всё будет по силам ;)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gibson1980

>кубит одобряю

вот и объясните -как записать ISO -образ теперь с этого внутрипрограммылежащего торрента

Morskaya
() автор топика

Похоже, qB запускается свернутым в трей. После запуска просто открой трей и поищи там его значок.

как тормознуть

Так же, как и запускать.

как теперь перейти

Лол. Файл скачан, все, начинаем с ним работать. Посмотри только, куда файл скачался, в самом клиенте.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: >программа удалится от Morskaya

снова вылезла

может, она у тебя в автозагрузке?

посмотри, в трее она есть? (значки в правом нижнем углу)

если там - правый клик по значку программы - выход (перед этим в настройках программы отключить автозагрузку с виндовс)

anonymous
()

надеюсь народ ликвидирует мою безграмотность

Главное чтоб модераторы не ликвидировали радикальным методом :)

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gibson1980

>шедевр

возможно... однако при команде из CDburnerxp не удаётся открыть файл , который на РС, и который дополнительно скопировала в загрузки - так же не показывается внутри строки прожигалки, чтобы задать команду на запись с этого файла... как из прожигалки прорваться к файлу с торрентом?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >кубит одобряю от Morskaya

внутрипрограммылежащего

файл (образ диска) скачался в папку Загрузки (по умолчанию, если ничего не меняла)

там - двойной клик по файлу - запустится встроенная программа для записи дисков (или правый клик и выбрать действие)

anonymous
()
Ответ на: >шедевр от Morskaya

как из прожигалки прорваться к файлу с торрентом?

что-то типа «меню - открыть файл»

anonymous
()
Ответ на: >программа удалится от Morskaya

видимо вирус

поэтому я пересел на люникс - и забыл, что такое дефрагментация, вирусы-антивирусы, ручное обновление каждой программы... (и нормальное воспроизведение нормального видео, игры...)

но мне хватат )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

>поищи там

Dаша правда-нашла 2 сразу... и один из них с расширением .exe (но без эмблемки) второй с эмблемой - A Bittorrent Client

куда файл скачался

вот что я отыскала в инфо:

C:\Users\KIKIMORA\Desktop\qBittorrentPortable\Data\downloads\

следовательно, он по какой-то причине сохранился в версии портабле! - как избавиться от этого портабле? мой антивирусник мне написал что обнаружен вирус- видимо, вот этот самый портабле и есть!

Что делать?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >поищи там от Morskaya

Что делать?

почитай книжку «Компьютер для самых маленьких»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>перед этим в настройках программы отключить автозагрузку с виндовс

при помощи команды msconfig заглянула в автозагрузку -там никаких qbittorrent не обнаружила... а как отыскать в свойствах программы «настройки» - не знаю: ноут нерусь-скотина... там 5 вкладок - где искать? а в трее ПКМ некликабельна ; только появление иконки можно назначить -и то после команды- никаких иконок на нижней панели не показалось :( -комп меня не слушается...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>в папку Загрузки

он у меня изначально скачался на РС, а не в загрузки... в загрузки я его скопировала и разместила... но и это не помогло прожигалке этот файл увидеть...

запустится встроенная программа для записи дисков

Запустилась и за 1 минуту-записалась... А почему не было ни одного слова про ПРОЖИГ? Никак не пойму, почему мне раньше программы записи дисков предлагали прожигать, а сейчас просто записывают?

Morskaya
() автор топика

Надеюсь , про качалку я в правильный раздел тему определила

Не знаю, много ли на ЛОРе качков, но про качалку скорее надо в Talks.

Ничего не знаю про торренты и плееры, надеюсь народ ликвидирует мою безграмотность

Не народ должен, а волшебный сайт http://google.ru

1)

Так же, как и во все программы: через меню.

2)

Не знаю, как там в этих ваших qbittorrent'ax, а в deluge всё просто — правой кнопкой мыши по скачавшемуся торренту (ну можно и не по доконца скачавшемуся) и выбираешь «удалить». Он спрашивает, как именно удалить: со скачанными файлами или только сам торрент. Ну, собственно, тут нужно выбрать, что надо.

3)

Скорее всего да.

4)

Какого ещё ISO-образа? Торрентом был скачан iso-образ?
Скачанный файл находится в той папке, которая была указанна при начале скачивания. По умолчанию где-нибудть в папке «Загрузки». С ним можно делать всё то же, что и с обычным файлом, потому что он таковым и является.

5)

Открываете скачанный файл каким душе угодно плеером да и всё. У меня в deluge когда два раза кликаю по скачанной раздаче открывается в файловом манагере папка, куда были скачаны все файлы и их можно чем угодно открыть.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: >шедевр от Morskaya

вы понимаете разницу между торрентом-файлом и тем, что этот файл помогает скачать? смонтировать iso - daemon tools lite, записать- ashampoo, который бесплатный на оф.сайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

>через меню

от меню ПКМ открывается возможность запустить программу во вторичную загрузку, а не открыть работающую программу! - так что не всё так просто как кажется :)

и выбираешь «удалить»

а зачем мне его «удалять», если я его скачала только что? - мне нужно его как-то и куда-то направить и сохранить, чтобы записать на диск в дальнейшем...

>файл находится в той папке, которая была указанна при начале скачивания

Прикол в том, что скачивание началось без моей команды при открытии программы автоматически. При этом завершённый файл скачался не в свой файл - в котором он ко мне первоначально на РС скачался, а в файл версии qbittorrent-portable... - внезапно ниоткуда появившейся на РС.

При этом система вскоре пожаловалась на вирус. Я проверилась Доктором веб -отловила 4 трояна!

Живу нескучно!

Morskaya
() автор топика

То-то у меня qbittorrent не умеет быть плеером. Приходится ставить clementine.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>разницу

отчасти понимаю. qbittorrent - клиент-торрент (программа для скачивания торрент-файлов); полученный мною файл - позволяет скачать торрент-файл мне на ноут... - скачала; записала на диск ISO -образ W7 , но установить ОС не смогла- что-то мне grub пишет... непонятное... Система не поставилась...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >через меню от Morskaya

а зачем мне его «удалять», если я его скачала только что? - мне нужно его как-то и куда-то направить и сохранить, чтобы записать на диск в дальнейшем...

Удаляется только из программы, на диске остаётся.

Прикол в том, что скачивание началось без моей команды при открытии программы автоматически.

Отметить пункт в настройках «Не начинать закачку автоматически». В portable версии, скорее всего, этого не было.

При этом завершённый файл скачался не в свой файл - в котором он ко мне первоначально на РС скачался, а в файл версии qbittorrent-portable... - внезапно ниоткуда появившейся на РС.

В какой-то момент скачала и запустила qbittorrent-portable

Jarvis
()

Transmission посмотри. Он на GTK+, а значит более дружелюбен к пользователю! qBittorent на Qt5, оно больше для программистов подходит.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: >разницу от Morskaya

Ты там на ютубе где-нибудь поищи ролики типа «основы работы с компьютером» и т.д., вбивай в поиске интересующие темы, например, «как записать образ на диск». У тебя что ни тема - спрашиваешь какие-то банальные вещи, по которым, если не лениться, можно найти кучу подробной инфы в гугле. Учись самостоятельно работать с информацией.

anonymous
()

Выбор правильный, GUI-торрент-клиента лучше qBittorrent не сыскать в 2016 году.

kep
()
Ответ на: комментарий от Jarvis

>Отметить пункт

Да!- уже нашла и отметила :) А вот как от портабле избавиться раз и навсегда? -и где после удаления проги кубитторрент- портабле останется этот скачавшийся торрент?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jarvis

>удалить : Утилита Bootice

а откуда на том ноутбуке у меня может появиться эта утилита? её надо тоже на диск сначала скачать и потом на тот ноут вставить?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

>посмотри.

легко сказать посмотри - а я уже с вирусами замучилась...пусть уже стоит что стоит - сегодня 4 трояна выловила... от вчерашних закачек... теперь остаётся проблема удаления портабле-кубитторрента... -чтобы не мешал стационарному торренту работать - как его отловить полностью?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >Отметить пункт от Morskaya

А вот как от портабле избавиться раз и навсегда?

Посмотреть в диспетчере задач путь, откуда он работает, либо поиском по системе воспользоваться. Ну это надо совсем не ориентироваться в своей системе, чтобы не найти скачанную программу. :/

-и где после удаления проги кубитторрент- портабле останется этот скачавшийся торрент?

По-умолчанию, примерно тут: C:\Users\пользователь\Downloads
Если путь меняла, то когда найдёшь qbittorrent-portable - открой и посмотри.

Jarvis
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>банальные вещи

Да-не программист, но тоже человек! А вот Вы смогли бы удалить прячущуюся портабле-кубитторрент?- в ютьюбе даже нет ролика с тем , как стационарная прога работает - только вот этот портабле; и «гуру» насоветовал - а я и повелась - ну и, как следствие, все вирусы мои!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >банальные вещи от Morskaya

энжой ёр виндовс

больше всяких детей из интернета слушай, так в следующий раз придётся заплатить деньги за временное восстановление данных / избавление от вирусов

anonymous
()
Ответ на: >банальные вещи от Morskaya

http://www.softerr.com/fakty/portable-programmy-chto-eto.html вот например, третья строчка в гугле, можно прочитать и сделать вывод что портабл программа лежит там куда ее скачали-распаковали - удаляешь папку - удаляешь программу. Нигде она не прячется. Для верности можно еще перезагрузиться потом.

anonymous
()
Ответ на: >банальные вещи от Morskaya

Кстати, анон выше дело говорит, скачанная непонятно откуда портабл-версия может уже в комплекте с парой троянов идти.

anonymous
()
Ответ на: >удалить : Утилита Bootice от Morskaya

её надо тоже на диск сначала скачать и потом на тот ноут вставить?

Да. Как на второй ноут перекинуть - это уже сама смотри. Флэшка, диск и тд.

Jarvis
()
Ответ на: комментарий от Jarvis

>Ну это надо совсем не ориентироваться в своей системе

да - Вы правы, когда система с первого и до сегодняшнего дня говорит с тобой «на китайском» - ориентироваться трудно внутри такой системы... - Вам не понять! Посмотреть в диспетчере задач путь

Спасибо, что послали , я сходила...<Ctrl>+<Alt>+<Del> а также с этой стороны: «Выполнить (Run) и ввести taskmgr» , но никакого пути я там не нашла и даже своего файла... В каком разделе искать надо?

примерно тут

должен быть тут, а на самом деле- самоопределился на РС на данный момент! - хвост виляет собакой :) -удалю портабле и вместе с ней удалится и загрузка торрента? и потом качать по-новой?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

qBittorent на Qt5, оно больше для программистов подходит.

Тыжпрограммист в треде.

shaiZaigh
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>лежит там куда ее скачали-распаковали

Скачивала - но не распаковывала... Прога сама кинулась во все углы после запуска; в данный момент я нашла файл через поиск в ОС и удалила его, а в трее как лежали обе проги кубитторрент - так и лежат и файл с расширением .exe никуда не исчез! Как их выкурить из трея - чтобы были там , где обычно бывают все программы?- в меню Пуск? И в понятном, узнаваемом виде?

перезагрузиться

сейчас ещё раз перезагружусь - в 1001 !

Morskaya
() автор топика

но никакого пути я там не нашла и даже своего файла... В каком разделе искать надо?

Вид - Выбор столбцов - галочка на «Путь к образу» (1)
Либо сразу ПКМ на процессе - Открыть место хранения файла (2). Второй вариант проще, без настроек диспетчера открыть папку с exe-файлом программы.

-удалю портабле и вместе с ней удалится и загрузка торрента? и потом качать по-новой?

Если файлы скачивались не в папку программы(с портативками бывает такое), то можно смело удалять.

Jarvis
()
Последнее исправление: Jarvis (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.