LINUX.ORG.RU

Плеер с хорошей поддержкой метаданных (в частности, чтения текстов из тегов)

 , ,


0

2

Разыскивается аудиоплеер, который:

  • имеет неубогий интерфейс
  • умеет вести базу данных коллекции (хотя это необязательно)
  • умеет группировать треки по albumartist'у (в отличие от Rhythmbox, например)
  • умеет читать и показывать тексты песен из тегов самих файлов (а не фетчить откуда попало)

Последнее требование самое важное. Даже офигенный Ex Falso/Quod Libet (казалось бы, кому, если не разработчику mutagen'а, знать про теги всё?) этого не умеет.

UPD: теперь умеет. Подходящий плеер найден путём патчинга неподходящего.

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от intelfx

А у него есть «двухпанельный» вид aka «слева иерархия, справа play queue»?

Да. Плагином есть такой. Там всё плагинами.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadEye

Я не хочу подстраиваться под софт. Более того, мне нужна не поддержка коллекций, а отображение файловой иерархии с указанной корневой директории.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Где? Как? Я даже текстов не нашёл. Плагин infobar-ng не работает.

У меня работает. Там при этом можно свой скрипт для получения лирики сунуть. У меня он с метал-архивов забирает, а можно читать сперва с тегов, а потом, если там нет, то из инета, например. Гибкость.

А как называется плагин на иерархию панелькой, я не помню, не пользуюсь таким. ЧТо-то вроде filebrowser что ли…

Как именно «не работает» infobar-ng?

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Там при этом можно свой скрипт для получения лирики сунуть.

Отлично. Осталось вспомнить питон и написать обёртку к мутагену.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Ю — юзабилити. Окей, спасибо.

Там вроде способ построения интерфейса вдохновлён foobar'ом, в котором, насколько я помню, примерно так же.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

юзабилити

Ругать надо foobar2000 - DB с него клон.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Там при этом можно свой скрипт для получения лирики сунуть.

А скрипт-то не получает пути к файлу. Только исполнителя + название + альбом. Гибкость, ага.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Pragha

Нет. Не подходит под основное требование.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

А скрипт-то не получает пути к файлу. Только исполнителя + название + альбом. Гибкость, ага.

оу… ну тогда сложнее.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я написал. И пропатчил infobar-ng. Но почему, мать его, под онтопиком нет ни одного из коробки адекватного медиаплеера? Разве читать теги — это так сложно?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Разве читать теги — это так сложно?

вообще-то да, непросто.

waker ★★★★★
()

Тексты в тегах не храню(прямо в плеере смотрю через интернет), по всем остальным пунктам Clementine.

Taetricus
()
Ответ на: комментарий от intelfx

разве читать теги — это так сложно?

Так он читает, в теги выводит. Все теги. Есть панелька с этим.

Но почему, мать его, под онтопиком нет ни одного из коробки адекватного медиаплеера?

Тебе нужная очень специфическая штука — именно отдельной панелью именно тексты именно из тегов. Кроме тебя в понятие «адекватного медиаплеера» это ни у кого не включается. Вот и нет. Очевидно же.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Taetricus

по всем остальным пунктам

Спасибо, мне нахер не нужно «по остальным пунктам». Ищется плеер, который удовлетворяет всем требованиям.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Тебе нужная очень специфическая штука

Ну как сказать. Обложки альбомов ведь мы храним в тегах, потому что фетчить их не всегда возможно, а хранить рядом — муторно. Вот то же самое и с текстами.

intelfx ★★★★★
() автор топика

В общем, проблема решена руками, Quod Libet наше всё. Мёртвую говядину пусть едят другие.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Где могут быть ошибки? И почему их не будет в ином случае? И ты про вкладки не ответил.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

про вкладки — для плейлистов (или зачем плейлисты в плеере спросишь?)
ошибки — в текстаз песен содержащихся в аудиофайлах, в ином случае (из сети когда) — люди правят постоянно, как сами тексты, так и их переводы (в случае необходимости)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

В Quod Libet есть разные «перспективы» (View → Playlists, View → Paned Browser и так далее). Возможно, они уже сойдут за вкладки.

А что до текстов — ну, во первых, на LyricWiki есть далеко не всё, а музыка вся уже оттегирована, потому что я когда-то этим озаботился. Во-вторых, вероятность того, что в тексте будет ошибка, которую я сам не замечу, значительно меньше той вероятности, что у меня не будет выхода в интернет.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

умеет читать и показывать тексты песен из тегов самих файлов (а не фетчить откуда попало)

Cantata+MPD. Можно было и не париться.

dogbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.