LINUX.ORG.RU

Gimp и цифровая живопись

 


2

2

В связи с тем что замечательный MyPaint 1.1 развиваться больше не будет, подумал и переполз на Gimp + GPS(gimp paint studio). Поработал, продукт для живописи весьма годный, но некоторые вещи кроме как в mypaint в нем не реализованы (ни в gimp ни в фотошоп, не знаю может вообще ни где). Например я постоянно пользовался зеркальным отображением, иногда с частотой наверное 5-10 сек. но вот беда, это отображение попадает в историю поэтому если я хочу отменить штрихи, то часто отменяю собственно зеркалку. Это очень мешает. Ну или такая функция как регулировка цвета при помощи горячих клавиш (светлее, темнее, тусклее насыщеннее, прокрутка цветового круга в право и лево). Очень удобно, а здесь без этого тяжко. Еще такая мелочь как пипетка, в MP можно было навести курсор на нужный цвет нажать, отпустить и все. Возвращаться к кисти было не нужно, а так как пипетка порой используется ежесекундно, то это тоже замедляет процесс. Да, есть похожая пипетка на ctrl, но ее нельзя переназначить на другую клавишу, ей необходимо тыкнуть, а потом все равно переключится на кисть. Так же еще несколько других мелочей. Давайте обсудим, может для этого есть какие нибудь решения.


В связи с тем что замечательный MyPaint 1.1 развиваться больше не будет

Откуда такой феерический вывод?

Например я постоянно пользовался зеркальным отображением, иногда с частотой наверное 5-10 сек. но вот беда, это отображение попадает в историю поэтому если я хочу отменить штрихи, то часто отменяю собственно зеркалку.

Пока не реализовано. Обсудим с командой. В принципе, раз вращение холста сделали, то и зеркальное отображение можно. Вопрос скорее в том, кто будет код писать.

Ну или такая функция как регулировка цвета при помощи горячих клавиш (светлее, темнее, тусклее насыщеннее, прокрутка цветового круга в право и лево).

Возьми и настрой :) http://i.imgur.com/qYxqhUO.png

Еще такая мелочь как пипетка, в MP можно было навести курсор на нужный цвет нажать, отпустить и все. Возвращаться к кисти было не нужно

Тут решения пока нет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

О! регулировка настраивается, спасибо! Настроил и баг нашел, сообщу сразу. Параметр foreground hue decrease работает до тех пор пока цвет не упрется в чисто красный, а в обратную сторону все ок. А на счет MyPaint то в версии 1.2 кроме свистелок не сделали ничего, и думаю не планируют. Хотя как воздух нужны инструменты выделения, трансформации и текстурных кистей очень не достает. MyPaint 1.2 увидит свет? Я тут отписывался.

dfcz
() автор топика
Ответ на: комментарий от dfcz

А на счет MyPaint то в версии 1.2 кроме свистелок не сделали ничего, и думаю не планируют.

Вообще по мелочи там как раз до хрена всего набирается.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Дохрена не нужного, выпилил бы обратно, имхо. Даже не знаю кто все это будет использовать, когда действительно нужного функционала нету, иначе MP был бы одним из лидеров среди рисовалок, я думаю. Был разочарован и вовсе откатился до 1.1 По гимпу. Когда примерно релиз 3.0?

dfcz
() автор топика
Ответ на: комментарий от dfcz

По гимпу. Когда примерно релиз 3.0?

Иншалла. Сначала надо 2.10 запилить, а для этого надо разделаться с переписыванием управления цветом и зачистить все хвосты.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стоит у меня и крита и фш, но 90% времени использую MyPaint 1.1. Удобней ничего нет, для меня.

dfcz
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

2.10 будет, не знал, думал сразу 3.0

dfcz
() автор топика

Очень удобно, а здесь без этого тяжко. Еще такая мелочь как пипетка, в MP можно было навести курсор на нужный цвет нажать, отпустить и все.

Кстати, оно, оказывается, давно есть. При выбранном инструменте рисования наведи указатель мыши, нажми Ctrl, щёлкни для снятия цвета, отпусти Ctrl.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Не, это не то. Такая пипетка работает только на активном слое. Рядом с палитрой есть хорошая пипетка, работает где угодно, в т.ч. за за приделами гимпа, но на нее вроде бы нельзя назначить гор. клавишу, я не нашел во всяком случае.

dfcz
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Довольно часто, пипетка это важная функция. В первую очередь есть необходимость снимать цвет с проекции всех слоев, но еще лучше если есть возможность брать цвет с открытого рядом референса.

dfcz
() автор топика

У меня перо тормозит в гимпе. Не знаю в чем дело. Использую mypaint. Ставил 2.x бета версию майпаинта и там перо тормозит.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вообще то зависит от задачи. Если делаешь копию то пипетка это «все» в данном случае.

nihil ★★★★★
()

Например я постоянно пользовался зеркальным отображением, иногда с частотой наверное 5-10 сек. но вот беда, это отображение попадает в историю поэтому если я хочу отменить штрихи, то часто отменяю собственно зеркалку. Это очень мешает.

Налетай, конпеляй :)

https://git.gnome.org/browse/GIMP/commit/?id=c6b6031f316c7a371d626578d4d4f9dd...

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Очень ждал тебя, думал, уж не появишься :)

Правильно, что оглядываешься перед тем, как сморозить очередную наглость, ибо анонимус вездесущ и справедлив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Зуд у меня появляется, когда вижу зарвавшихся симулякров. Зудит, пока не напомню жулику, что он жулик. Когда выдадут тебе ускоряющий подсрачник от всех двух с половиной разработчиков мучительного гимпа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты же засс... эммм, испугался с ними про меня разговаривать, так что жди до скончания веков теперь :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты о чем? Я не в курсе? С перепугу от вранья бредишь?

anonymous
()

Слава гимпу! Он мне помог не раз.

Мимо проходил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Спасиб, сегодня постараюсь поставить.

dfcz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Можешь krita попробовать, она больше под рисование заточена.

krita

Её портировали на KF 5 и отпилили от кедовского МОНОЛИТА? Если нет, то не нужно. Опять в зависимостях притянет весь KDE.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Её портировали на KF 5...

<boud> the kf5 port is coming along nicely
<boud> it's not _easy_ but it's getting to be promising
<boud> release early next year, is the intention

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dfcz

Довольно часто, пипетка это важная функция. В первую очередь есть необходимость снимать цвет с проекции всех слоев, но еще лучше если есть возможность брать цвет с открытого рядом референса.

Подтверждаю - очень полезная фича.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

У меня перо тормозит в гимпе.

Именно тормозит или просто не такое отзывчивое, как в mp?

pyometra ★★★★★
()
6 февраля 2016 г.

AP держите нас в курсе. Предвидится ли пипетка?

dfcz
() автор топика
6 апреля 2016 г.
Ответ на: комментарий от dfcz

Достаточно поставить галочку sample merged в свойствах пипетки и цвет будет браться с проекции слоев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но еще лучше если есть возможность брать цвет с открытого рядом референса.

Это совсем другая история.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.