LINUX.ORG.RU

Компрессор для Pulseaudio

 ,


3

1

Хочу поделиться своей маленькой радостью.

Ни для кого не секрет, что аудио и видео записи в интернете бывают разной громкости, настолько разной, что одни записи еле слышно на 140% громкости, а другие орут так, что покойники с соседних кладбищ просят сделать потише. Особенно от этого страдают владельцы лаптопов, не подключать же каждый раз колонки. Но, не буду растекаться мыслию по древу, перехожу к описанию моего решения:

Нужен компрессор, Пульсаудио имеет возможность запускать плагины ladspa. Есть замечательная коллекция - ZamPlugins, не знаю, есть ли они в стандартных репозиториях дистрибутивов, я их ставил из KXStudio. После того как поставите их, добавьте эти строки:

.ifexists module-ladspa-sink.so
.nofail
load-module module-ladspa-sink sink_name=ZamCompX2-ladspa plugin=ZamCompX2-ladspa label=ZamCompX2 control=,,12,,-12,14,
set-default-sink ZamCompX2-ladspa
.fail
.endif
В файл ~/.pulse/default.pa или /etc/pulse/default.pa и перезапустите пульс или перезагрузитесь, если лень тыкать пальцами в консоль. С пульсой должен запуститься плагин, он будет главным выходом. Вот.

Собсна, с чего я так обрадовался, долгое время пользовался плагином из проекта calf, но их больше не собирают для ladspa, все остальные компрессоры работают ужасно, а этот, Замовский, долгл не получалось подружить с пульсом.

Настройки вам могут не понравиться, я только предварительно их набросал, поковыряйте, поделитесь.

За сим, откланиваюсь.

Deleted

Есть замечательная коллекция - ZamPlugins, не знаю, есть ли они в стандартных репозиториях дистрибутивов, я их ставил из KXStudio.

В репозиториях Debian/Ubuntu уже есть swh-plugins

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну, в принципе, да, он должен нормализовать громкость. И отличием этого компрессора является то, что он лучше всех подходит на эту роль. Реально, очень мягкий и незаметный. Но это соё мнение, может просто, мои уши, измученные мультиками про Пепу, пока не пришли в норму :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от God_of_hellfire

Да, для обкатки я Веромиксом и пользовался, но это каждый раз вручную загружать плагин, или пресет. А этот способ делает это автоматически. Правда, пропадает возможность его подстраивать, всё только через правку конфигв и перезапуск пульса со всем, что им пользуется. Вот это была подстава...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Свой пресет можно сохранить и его ручная загрузка не особо напрягает, только после ребутов вроде приходится. Жаль что веромикса в пятых кедах не планируется (они выкинули питоновский api, а автору веромикса лень с нуля писать. Делал бы standalone приложения для трея, нафиг клизмоиды...).

God_of_hellfire
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Да, для гитары подходит, но попробуйте, реально, мягкий и незаметный. У меня даже волосы стали шелковистыми и кончики не секутся :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от God_of_hellfire

Да, и в КДЕ это называют прогрессом. Но Веромикс есть и как самостоятельное приложение, правда, это, скорее, огрызок.

И не будут же жена и дети пресеты загружать, они тупо регулируют громкость.

Deleted
()

Упс, в настройки вкралась ошибка, вместо 12 должно быть 8 - это колено.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Да ладно, я был в лирическом настроении, в состоянии эйфории, после длительного секоса с пульсой, смотрел фильм про мистера Норелла. Но жаль, что никто не отписался, попробовали ли или нет? Может у меня плацебо работает?

П.С. -12 заменил на -18, порог пониже опустил. (Это я так, для себя, памятку оставляю.)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, для гитары подходит, но попробуйте, реально, мягкий и незаметный.

Для гитары компрессор нужен или железный или при сведении
А тут его куда втыкать?

И вообще, мне идея пропускать весь звук идущий на колонки через компрессор кажется подозрительной. Одно дело - АРУ воспроизведения, а вот компрессор - ну как я оперу захочу послушать, или там симфонию. А он мне все утрамбует. Зачем мне тогда мониторы, карта внешняя, вот это вот всё?
Впрочем, я извращенец - я в реалтайме мастерволюм на emu0404usb кручу, благо он железный

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну, музыка и видео через vlc плеер у меня идёт в обход компрессора, переключить не сложно, я думал догадаетесь. Уведомления так и оставил. что ещё, игрухи - тоже оставил, а то сын бабахает в танчики, а так, вроде ровнее, глушит взрывы, делает их поспокойнее. скайп стал вровень с текущими всякими.

а железный - нежелезный - это вопрос религиозный. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И вообще - теплый и ламповый надо
Кстати, да - купить рековый, заводить линейный сигнал на него, а с него - в мониторы
Труъ будет

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

на лэптопе? это будет совсем тру, с этим всем по комнатам таскаться :) хотя, да, смотреть мыльные оперы надо только через студийные мониторы с рэками набитыми всякой дорогущей всячиной :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не надо смотреть мыльные оперы
А компрессор в доме всё равно нужен - а если уже будет, то чего ему простаивать?

ist76 ★★★★★
()
30 октября 2015 г.

а сим, откланиваюсь.

ИдиотЪ в квадрате! Зачем вся эта фантасмагория, если еще Зигмунд Фрейд придумал «нормализацию»? Ну обработай свой материал заранее, слушай спокойно, не пугай бабушек! (((

Majestio
()
15 февраля 2017 г.

Chelobaka как думаешь, актуально еще в 2017? Плагины собрал, конфиг подправил, пульсу перезапустил, а чуда не произошло :( Вот и думаю, стоит ли мне заморачиваться, или искать альтернативу? Может, что сейчас используешь для этих целей?

P.S arch + pulseaudio-equalizer-ladspa
P.P.S прошу прощения за «флуд» в старой теме, просто создавать новую не вижу смысла.

flappyright
()
Ответ на: комментарий от flappyright

Ну, во первых, у меня у самого перестало работать, после выхода девятой пульсы. Пробовал вручную подгружать модуль, пробовал разные опции, но так и не завелось. Можно попробовать с другими компрессорами, но их качество не ахти.

А во вторых - проверь, запустился у тебя компрессор или нет. И если всё-таки запустился, перенаправь все аудиопотоки в него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, во первых, у меня у самого перестало работать, после выхода девятой пульсы. Пробовал вручную подгружать модуль, пробовал разные опции, но так и не завелось.

И в итоге как я понимаю, ты просто забил на это дело :) Или все таки, что-то используешь?

А во вторых - проверь, запустился у тебя компрессор или нет.

Знать бы еще как это сделать ;) Ошибок никаких нету, пульса работает, эквалайзер тоже. Да и выход через ladspa настроен, но эффекта 0. Такие дела...

flappyright
()

Насколько это лучше mplayer-овского -af volnorm? Пытался пользоваться последним для просмотра современных блокбастеров, но переходы «едва различимая речь»→«вжжжжжжжжжж-вииииииу-бабах» отвратили меня от просмотра голливудских шедевров. Смогу ли я с помощью zamcompx2 припасть к мегаблокбастерам без риска сделаться заикой от зубодробительного перепада громкости?

P. S. почему просто не прописать проигрывателю использование ladspa плагина в конфиге или сделать отдельный скрипт для просмотра кинца?

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от flappyright

Ну раз у тебя и так ladpsaшный эквалайзер работает, тогда не знаю, сработает ли оно? И чем ты регулируешь пульсу? pavucontroll? вот там и смотри, не появился ли ещё один выход.

Попробуй вместо этого

load-module module-ladspa-sink sink_name=ZamCompX2-ladspa plugin=ZamCompX2-ladspa label=ZamCompX2 control=,,12,,-12,14,
set-default-sink ZamCompX2-ladspa

Вписать это:

load-module module-ladspa-sink sink_name=compressor plugin=sc4_1882 label=sc4 control=1,1.5,401,-30,20,5,12
set-default-sink compressor

Компрессор от самого Стива Харриса, правда резковатые настройки, поковыряйся.

Взято отсюда

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И чем ты регулируешь пульсу? pavucontrol? вот там и смотри, не появился ли ещё один выход.

Там только выход ladspa на эквалайзер, больше ничего :(

Вписать это:

load-module module-ladspa-sink sink_name=compressor plugin=sc4_1882 label=sc4 control=1,1.5,401,-30,20,5,12 set-default-sink compressor

Спасибо. Видел. Просто прочитав твой пост про

реально, мягкий и незаметный. У меня даже волосы стали шелковистыми и кончики не секутся :)

захотелось имеено его)

flappyright
()
Ответ на: комментарий от flappyright

Но именно он, зарраза, не работает. сегодня опять ковырял, проверял настройки, так и этак, не загружается. А жаль. А харисоновский, он как топор, но помучившись, может и можно из него тоже чойта выдавить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, очень жаль, хотелка хотела нормальный мягкий нормалайз, не вышло, даже услышать ничего не получилось :(

А вечерком, я все таки попробую, что-то слепить из вышеуказанного примера, может, что и вправду получиться.

flappyright
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В пульсе сейчас свой эквалайзер, а не как раньше через ladspa-плагин.

Какая разница? Один фиг только правкой конфигов его настраивать, это идиотизм. Такие вещи должны настраиваться в реальном времени через gui на слух, а не методом тыка и перезагрузкой модуля раз сто чтобы послушать что там получилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один фиг только правкой конфигов его настраивать, это идиотизм

Вообще-то нет. Есть qpaeq. Для ladspa эквалайзера тоже был какой-то gui.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Есть qpaeq.

Так этот проект вроде давно сдох.

Для ladspa эквалайзера тоже был какой-то gui.

Я что-то не нашёл. Только Veromix в четвёртых кедах был, но четвёртых кед больше нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

в репах есть.

В убунтах нет (ppa не в счёт, да и насколько знаю, те ppa заброшены и для 16.04 не обновлены).

Ну можно конечно самому собрать, он на питоне... Вот только не знаю, будет ли работать в 16.04 и присутствует ли в pulseaudio модуль, от которого зависит qpaeq.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.