LINUX.ORG.RU

Использование коммерческой музыки в подкасте: правовая сторона

 ,


2

4

Я периодически заглядываю на LOR Podcast (если вы считаете что вам есть о чём рассказать - не ждите приглашения, приходите и дискутируйте!). Мне кажется что можно многое улучшить, одна из идей - добавить музыку. Музыка должна разделять темы обсуждения (не обязательно каждую, а например каждые три), давая слушателю отдохнуть - но только при условии что музыка хорошая. А вот с этим проблема...

Самое очевидное, что можно сделать, это взять свободную музыку на Jamendo. Но я хочу известную, хорошую и узнаваемую музыку. Есть ли такие сервисы, где платишь за музыку, чтобы использовать её в подкасте? И слишком ли это дорого?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Люди покупают музыку, чтобы использовать её в роликах на ютубе - вот в эту сторону и смотри

yoghurt ★★★★★
()

А смысл? Если у тебя на радио толксы, то музыка нужна лишь для оформления, фон там и прочее. Бесплатная/свободная музыка для этого вполне подойдёт. Другое дело когда музыка главное, свободные поделки мало кому интересно слушать.

Flame4All
()

Но я хочу известную, хорошую и узнаваемую музыку.

тебя засудят

Есть ли такие сервисы, где платишь за музыку, чтобы использовать её в подкасте?

audiojungle например

umren ★★★★★
()

Друг мой, зацени подкасты про Emacs от Дмитрия Бушенко, как пример: http://www.youtube.com/watch?v=fF_qB7gimco

Он берёт бесплатную и годную музыку с http://www.ektoplazm.com

Там куча альбомов, которые идеально подходят для скринкастов.

/* Палю годноту */

EXL ★★★★★
()

известную, хорошую и узнаваемую музыку

Второй фортепианный концерт Грига.
/thread

anonymous
()

Я периодически заглядываю на LOR Podcast

Ты имеешь в виду TLHP? Потому что оригинальный подкаст уже давно рипнулся :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

ZenitharChampion

оригинальный подкаст уже давно рипнулся :)

Да и TLHP уже довольно давно заморожен :-) Мы брали с Jamendo, там полно качественной музыки, но также следует помнить о лицензиях. Если у тебя некоммерческий проект, то проблем не будет.

Есть ли такие сервисы, где платишь за музыку, чтобы использовать её в подкасте? И слишком ли это дорого?

Более-менее неплохую музыку можно легко найти от ~$50. На youtube вполне можно использовать топовую музыку, н о вся прибыль уйдет правообладателям.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Думаю да, меня уже спрашивали об этом. Свободного времени мало сейчас, но к очередному юбилею Linux в сентябре надо бы успеть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там слушать то нечего было, послушал один выпуск подкаста - унылота чуть более чем полностью. Если бы не DoctorSinus, то бы вообще бы сразу вырубил.

anonymous
()

Напиши сам делов-то. Щас такие технологии, что музыку писать проще чем <ну ты понел>

Вот тебе простой видеоурок https://youtu.be/CKfv034yxyI

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я и не уменьшаю заслуг доктора. Делай как мы, делай лучше нас©

Deleted
()

Классику в свободном исполнении?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня сейчас две работы. На этой неделе вечерние смены (15.30-23.00), так что я пока не с вами, извините.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я могу играть много произведений на фортепиано, но через мой микрофон будет слишком ужасно )

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я предлагаю внести исправления в сложившийся план проведения подкаста, пока он ещё не закостенел и способен легко изменяться. Иначе - 9 из 10 комментов будут негативные, никто не будет слушать до конца, и нас перестанут пускать на «главную», как перестали пускать журналы!

Первое - все должны одеть наушники. Без исключения. Эхо в моменты подключения кого-то в эфир раздражает слушателя. Второе - нужен главный, ведущий. Он должен давать слово по-очереди, а когда все выскажутся - свободное обсуждение. Третье - музыкальные паузы. Их можно будет добавить потом, при монтаже, а в онлайне только объявить перерыв. А можно реально прерываться на 5-10 минут! Четвёртое - сценарий на утверждение в госпечать (или как это называлось при Союзе?). Свои речи нужно показать остальным. тогда они помогут исправить ошибки, и будут знать что ответить. Для примера, посмотри дебаты Чубайс-Навальный, в отличие от «больших» шоу, там всё сделано топорно и просто, и вникнуть в суть не составит труда!

kott, можешь ли ты написать мне в Jabber? Zenitur@jabber.ru Я посмотрел созданные тобой темы, там видно что ты увлекаешься звуком! Нам нужна твоя помощь.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Все действительно выглядит красиво, но при банальном подсчете затрат времени - это проделать весьма маловероятно.

И да, учти что это некоммерческий проект с небольшой аудиторией, а значит большие траты времени и ресурсов не планируются.

Четвёртое - сценарий на утверждение в госпечать (или как это называлось при Союзе?). Свои речи нужно показать остальным. тогда они помогут исправить ошибки, и будут знать что ответить.

Охохо, да ты видимо сильно увлекся. Так мы будем выпускать один эпизод в полгода-год. Мне кажется главное что мы можем зделать - хорошая импровизация, интересные темы и качественная подача материала.

Второе - нужен главный, ведущий. Он должен давать слово по-очереди, а когда все выскажутся - свободное обсуждение.

Предлагаю тебя на эту роль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> И да, учти что это некоммерческий проект с небольшой аудиторией

Из-за 3-часовых подкастов (при первоначальных планах в час) аудитория и не появляется. А у Дмитрия Бачило с «16 бит тому назад» она есть! Наверное потому что он пишет сценарий (и составляет видеоряд, но это не наш формат).

> Так мы будем выпускать один эпизод в полгода-год.

Тут важно создать идеальное соотношение количество/качество! В сфере видеоблоггинга некоторые фанаты-эгоисты-собственники требуют выпуск каждую неделю. Конечно, это невозможно. Ты можешь заболеть, у тебя может быть завал работы перед новым годом, командировка может быть... Раз в неделю никому не нужно (разве что по 10 минут), ты только представь как расширятся глаза слушателя, когда он откроет список выпусков за последний год, и офигеет от их количества! Раз в 2-3 месяца (по моему мнению) идеал!

> Мне кажется главное что мы можем cделать - хорошая импровизация

Ведущий поздоровался, объявил тему, и дал высказаться Зенитуру (2 минуты). Потом ПаулКарроти (тоже 2 минуты). Потом срач на 5 минут, и перерыв на песню. Потом это повторяется, но высказываются два других человека, потому что именно они - эксперты по обсуждаемой теме, а не мы с тобой.

В идеале ещё должен быть голос в наушниках, который подсказывает сколько осталось времени (и который не войдёт в запись). Можно ограничиться сообщением в чат. Ну и ставить Mute на всех, когда чья-то очередь говорить. Кстати, это вообще возможно в Mumble?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А у Дмитрия Бачило с «16 бит тому назад» она есть!

Он тупо декламирует текст, я выдержал только полминуты. Если и ориентироваться на кого-то, то нужно взять достойный пример - Linux Action Show как вариант.

Кстати, это вообще возможно в Mumble?

Возможно, но нужен отдельный человек. Я не вижу смысла в подобных ухищрениях, так как с практикой вырабатывается культура общения.

и перерыв на песню.

не нужен, если это не live.

Раз в 2-3 месяца (по моему мнению) идеал!

Через 2-3 месяца о твоем проекте все забудут, а несколько фанатов будут регулярно спрашивать «когда следующий?» Да и материала будет такая куча, что придется потратить дополнительное время на разбор. Мне кажется хотябы раз в месяц стоит напоминать о себе.

Короче большинство из твоих предложений просто красивые мечты, увы, посмотрим сколько народа придет на юбилейный выпуск и тогда обсудим варианты. Думаю это будет 2-3 неделя августа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Отписался в рассылку по поводу времени. Дай мне свой имейл чтобы не дублировать.

Deleted
()

Даже если всем известная музыка будет оплачена, а следовательно использоваться легально, это всё равно будет неправильно. Подкаст про Linux, следовательно православно использовать музыку с открытой лицензией

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.