LINUX.ORG.RU

Помогите, пожалуйста, разобраться с jack

 , ,


0

2

Имею Ubuntu 15.04, jack (qjackctl) и wineasio (из репов KX Studio). Связка wineasio/jack прекрасно работает в одной виндовой звуковой программе (Guitar Rig), но при попытке работы в другой проге (FL Studio) имею в сообщениях qjackctl кучу XRUN callback. Проблема появилась после обновления с убунты 14.10.

Прежде чем включать бубен в попытках узнать, что такое real-time ядро, и как его готовить, хотелось бы попробовать что-то менее радикальное (ключи/конфиги jack), ведь Guitar Rig работает прекрасно, значит, есть всё-таки шанс обойтись малой кровью.

Буду рад рекомендациям, спасибо за внимание.

★★★★

Ответ на: комментарий от lazyklimm

Время, когда нативные решения в области работы со звуком будут теплее и ламповей виндовых, обязательно настанет!)

wine-rt не помогло, проблема осталась(

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

хз, мне на 95% хватает, ради остальных 5% ставить менее удобную систему либо заморачиваться с wine - ваще неохота

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

я пытался)

А где пытался? В самом FL Studio буфер увеличивал? А в QJackCtl?

Я бы попробовал REAPER, он специально оптимизировался его разработчиками для работы в Wine, фрукты там могут не очень работать.

Z-Rot
()
Ответ на: комментарий от Z-Rot

И в ФЛ, и в QJackCtl играл буферами до изнеможения. Фрукты до последнего обновления бунты 14.10->15.04 работали идеально (да и сейчас с высавленной в аудионастройках пульсой отлично пляшут).

Не, софт менять - дело, конечно, благородное, но эту вещь с джеком я хочу победить.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Фрукты до последнего обновления бунты 14.10->15.04 работали идеально

Ну я хз, по идее обновление ничего там ломать не должно. Совпадение, imho, а на самом деле из-за чего нибудь другого (настройки изменил где-то или другое).

Можно попробовать проверить в чистом вайне (временно mv ~/.wine ~/.wine~, но фрукты и прочий софт придётся ставить заново) или в чистом системном профиле (чтобы убедиться что не пользовательские настройки виноваты).

Z-Rot
()
Ответ на: комментарий от piyavking

без инструментов я жить не согласен)

Ну как бы синты там поддерживаются, правда в основном нативные VST, LV2, DSSI, LADSPA. Скомпиленные для венды VST, правда, по умолчанию нет, но их можно применять тоже через костыли (посредством того же вайна через какой нибудь мост типа dssi-vst и прочие).

Что-то вот такое гоню

Звук ужасен, конечно, но напоминает одного из любимых российских музыкантов: https://trimsilence.bandcamp.com/album/trim-silence-memory-imprints-lp-2015

Z-Rot
()
Ответ на: комментарий от Z-Rot

Чистый вайн-профиль создавал, и даже, не поимев успеха, создал 32хбитный - всё та же картина.

piyavking ★★★★
() автор топика

В чем смысл пытаться запустить виндовые приложения под линукс? Психологиеские проблемы? Хочется странного?

Вылезь из виртуалки и пользуйся виндовс по-настоящему.

Программы конечно не ворованные? Честно купленные?

anonymous
()

Ничего не могу посоветовать, но можно перелезть на Bitwig + vst-bridge.

zezic ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.