LINUX.ORG.RU

Навсегда избавить smplayer от кракозябр в субтитрах

 ,


0

2

Как мне настроить smplayer, чтобы у меня не было кракозябр в субтитрах - ни в английских, ни в русских, ни в еще каких?

И почему они не сделают это сами настройками по умолчанию? Сколько можно терпеть?

http://screencloud.net/v/px8y

mplayer

русские субтитры

кракозябры

На меня нахлынула ностальгия и я вспомнил, когда много лет назад перешёл на Линукс и смотрел аниме с руссабом.

anonymous
()

Эвристика в определении кодировки никогда не работает с 100% точностью. Та же enca хочет указания языка, иначе отказывается работать. Поэтому в общем случае

ни в еще каких?

никак.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Сейчас он лвлапнулся и понимает японский на слух, гарантирую.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Ансаб же. Бежим от проблем с кодировками вместе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x3al

Эвристика в определении кодировки никогда не работает с 100% точностью.

Судя по скриншоту, у него там простой UTF-8, язык — английский, а проблемы вызывает символ ♪.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

ЕМНИП, enca:ru:cp1251 будет на этом выдавать модзибакэ. Поэтому ему либо отказаться от автоопределения, либо фоллбэкаться на utf-8 вместо cp1251, либо отказаться от эвристики. Ну как вариант — автоматически перекодировать все субтитры в нужную кодировку каким-нибудь хитрым способом ещё при их добавлении (incrond + dmenu?)

x3al ★★★★★
()

В настройках указать порядок языков и предпочитаемые кодировки, если натыкать кнопочки мало, то всегда можно вписать ключи в поле специально для этого предназначенное в smplayer. И не забываем, большинство сидит под виндой, поэтому cp1251

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x3al

ЕМНИП, enca:ru:cp1251 будет на этом выдавать модзибакэ.

А что, SMPlayer использует enca? Это очень странное и негибкое решение.

как вариант — автоматически перекодировать все субтитры в нужную кодировку

Они у него и так, наверное, в нужной кодировке. В какой ещё кодировке есть символ ♪?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

А что, SMPlayer использует enca? Это очень странное и негибкое решение.

В последний раз когда он попадался мне на глаза, там можно было включить enca. Это всё, что из эвристики поддерживалось. Можно было выключить и указать UTF-8, но ТС хочет странного в том числе с русскими сабами, а в какой они кодировке — фиг его знает.

x3al ★★★★★
()

ну: subcp=enca:ru:utf8. А вообще дай сами субтитры.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.