LINUX.ORG.RU

ПО для стоковых илюстраторов и фотографов

 ,


1

2

Решил поделится собственной разработкой Xpiks на стадии beta (cross-platform image keywording software).

Не смог найти ни одного примера free/freeware софта, специализированного для микростокеров (как StockSubmitter, например). Приходилось сабмитить фото на один сток, а потом copy-paste metadata на все другие. Собственно, через несколько месяцев оно мне надоело и я сел писать отсебятину.

В общей сложности Xpiks - не очень сложный wrapper над curl и exiftool. Вся суть в том, чтоб делать всю работу в одном месте и один раз (если появиться новый сток, не копипастить 1001й раз на него keywords), а просто загрузить готовые.

Можно, конечно, использовать _любой_ софт для обработки фото и в нем прописать keywords и другое, а потом _любой_ FTP клиент для загрузки. Но так ведь не интересно..

http://ribtoks.github.io/xpiks/ - сайт
https://github.com/ribtoks/xpiks - код

Если кто будет заинтересован, буду признателен за помощь в собрании пакетов под Linux. Была идея сделать аккаунт на OBS (OpenSUSE Build Service) и делать все пакеты там для пущей консистентности.

Если среди вас есть фотографы-стокеры, буду признателен за замечания к программе. Также приветствуются разработчики со свободным временем на GitHub.

Просьба также отписаться по поводу запуска на Qt 5.4 в вашем дистрибутиве ибо под OpenSUSE 13.1, например, под XFCE пакет qt5.4-gtk2 всегда рисует окно topmost даже над xscreensaver.

Простая инструкция для сборки - в файле BUILD либо на сайте.



Последнее исправление: Ribtoks (всего исправлений: 1)

Пока не конпелял, но вообще было бы неплохо в README и на сайте указать, какие стоковые платформы поддерживаются.

AP ★★★★★
()

Интересно, интересно !

А вообщем можно там добавить много всего нужного и полезного, не качал, но по скринам понял. Вообщем если серьезно занятся тонкостями всего то можно выйти и на коммерчиский уровень :) ну а так не плохо думаю

nixbrain
()

главный вопрос к стокерам

покупка хотябы тушки и одного объектива окупилась?

Deleted
()
Ответ на: главный вопрос к стокерам от Deleted

Это, думаю, не здесь надо спрашивать. Несколько лет назад где-то читал про суммы 500-1000 в месяц. Это если снимать постоянно и всё время выкладывать, следить за трендами, всё такое.
Жесткий достаточно отбор, необходимость иметь кое-какие навыки и т.д. У кого-то вполне окупается, у всех остальных - как обычно. Ну, в курсе про 95%.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

1000 в месяц.

У кого-то вполне окупается

я этих когото даже не встречал, тем более если это рубли то очень врядли окупается - это 12тыс руб в год, за год объективой такой стоимости рассыпается при частом использовании

Deleted
()

После git submodule update --init --force наблюдаю в выводе qmake:

WARNING: Failure to find: ../tiny-aes/aes.cpp

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

это сказочно, но в принципе если их работы всегда в топе выдачи поиска (или что там в стоках) то да, но их то единицы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну там фишка в том, что реально каждый день чуть ли не по 5-10 снимков засылаешь
и требования к качеству - сам посмотреть можешь, там вылизывать надо всё
а вообще, пусть бы вон топикстартер рассказал, что как

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ist76

Там да, там качество нужно хоршое, соблюдать все правила постинга ретуши и так далее. Но, при правильном подходе, это все окупается, и техника и все остальное, а особенно если работает фантазия, и + вы еще умеете работать с 3д редакторами, то вообще цены нет. Но этим нужно постоянно заниматся, 1000$ в мес, это можно зарабатывать такие суммы через пол годика - год. При том можно работать не одному, а на пару с кем то, на деньги можно ездить в другие страны, и снимать, то что живущие там не додумались, ну и так далее. Стоки покупаю рекламные агенства, они покупаю аббонименты и т д т п, и чем ваше фото не стандартнее тем лучше ! потому что оно редкое и продается исключительно тем кто его купит, а не в нете валяется. Вообщем это целая история и отдельная индустрия, но вот что мне кажется странным что администраторы тут многие без работы, и английский знаю.. я как то помню натыкался на сайты фриланса, так там 50 платили за то что ошибку на сервере срочно исправить, ну если так выслежить и просить меньше то можно зарабатывать ту же 1000 в мес. Я просто сколько людей знал что таланты просто таланты люди руки - ум золотые, а без работы и т д.. потому что не знаю как применить свои знания.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

1000$ в мес
работать не одному
ездить в другие страны,

Идёшь на рекорд!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Знакомая как-то поснималась в студии, подписав модельный релиз, а чувак фотки выложил не в портфолио у себя, а на стоки... Теперь эта моя знакомая который год бесплатно рекламирует сосиски какого-то известного испанского бренда, а чувак заработал свои стоковые копейки.

Подобных историй тысячи уже :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ага. Я вспоминал уже, про одну, которая внезапно для себя в рекламу кондомов попала. Бывает.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Для каких есть FTP-загрузка, такие и поддерживаются :)

Ribtoks
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

Ну это смотря где, и по какой цене, и что снимать, и вообще нужна ли студия, смотря на что вы там бьете. Есть фото почтового ящика олдовского, продалось столько раз что можно снять не один раз студию.

Вы всему противоречите, это нельзя, это невозможно, нет работы, и все в таком духе.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от Ribtoks

Та не обманывай тут всех, сдесь лучше тебя все знаю что это невозможно ! ;)

p.s Удачи тебе в проэкте и работе.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Да. Можно отправлять EPS с таким же именем, как jpg при загрузке отметив checkbox. Все равно keywords в jpg-превью.

Ribtoks
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Я работаю в стоках part time, где part кроме исключений стремится к нулю. Раз-два в месяц делаю фотосесии (не обязательно в студии, просто прицельно для стоков). Потом через месяц отправляю, когда нахожу время разгрести фото и ретушировать. У стокеров дела идут удачно, если выбрать свою тематику специфическую (нишу, так сказать) и развивать.

Ribtoks
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

как какой, тут в краснодыре не снимая хату и сшибая килобакс както особо зарубежом не покатаешься (ну можно пару раз смотаться да) - т.к. килобоакс на старый курс - это 35000*12 = 420тыс в год, а поездка в среднем выходит тыс 50

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хух, да что вы все так конкретно принимаете то :) если ты зарабатываеш в мес 1килобакс, то за пол года можно позволить себе поехать в другу страну, малобюджетно отдохнуть + поснимать пейзажи и архитектуру ну или еще что. А не заработать килобакс первый, и гнать за загранпаспортом и лететь куда глаза глядят :) неее :) Вообщем смысл ясен :) У меня знакомый был он так делал, но фото не сразу вылаживал бо времени небыло, нормально заработал окупил в двойне свою поездку :)

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://shutterstock.com/pic.mhtml?id=151437512&rid=1263382

У меня половина портфолио на Lumix. Только последнее время появилась возможность фотографировать на DSLR.

У меня также покупались 2 фотографии, которые были сделаны на телефон Nexus 4
http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=211726051&rid=1263382 - одна из них

Ribtoks
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

если ты зарабатываеш в мес 1килобакс, то за пол года можно позволить себе поехать в другу страну, малобюджетно отдохнуть + поснимать пейзажи и архитектуру ну или еще что.

ты судишь с позиции человека которого кормят, одевают и ему подарили камеру

У меня знакомый был

щит, с кем я разговариваю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

Дело не в нежелании. Если не full time, то выходят копейки. А если full, то тут и так у всех работа есть, и ооочень не факт, что на стоках получится больше чем выходит сейчас.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

На AliExpress можно купить много студийного оборудования сильно дешевле магазинов. Софтбоксы, отражатели, задний фон.. Асистент иногда нужен, но.. тем, кому уже нужен асистент, не надо покупать на AliExpress..

Ribtoks
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Альпинизм, скалолазание, походы.. etc. Другое - пробую, ищу что-нибудь не занятое другими либо просто на удачу..

Ribtoks
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Эм, я не сужу, я говорю как это может быть. Ему подарили камеру, кто на что учился. Мой знакомый тоже фоткал на мыльницу по началу потом купил себе кенон 6д потом демарк 5д 2 :) потом все прибомбасы и живет и платит и одевается и что ? :) и квартиру снимает. Ну и ? Конечно если брать в расчет семьянина то это да, дети жена все такое. Этого мало. Но тут некоторый и админами не заработают столько за мес.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

Кавказ, Альпы, Татры.. На Еверест не целюсь. Там другое..

Ribtoks
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ribtoks

Давеча зонты как раз приехали. Говно. Хлипкие очень. Но дешево.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Если не full time, то выходят копейки.

Не факт. Но часто да.

и ооочень не факт, что на стоках получится больше чем выходит сейчас

sad, but true

Ribtoks
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

Ему подарили камеру,

а я на первую dslr заработал (не фотографией) и я не из сказочной страны твоих знакомых

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не факт вообще что мы завтра будем живы.

Яж говорю было бы желание, будут и идеи, и время, и деньги :)

А то что вы говорите тут невозможно, то для других это вполне реально и возможно :) Конечно я говорю образно, ибо нужно исходить из ситуации в которой человек находится. Ну это такое дело, главное что выбор всегда есть.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну вот судя по примерам мне можно попробовать - даже с учетом того что снимаю редко, тем более что фото у меня тырили - видимо есть спрос 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не понял сам как я написал ему подарили камеру, наверно я хотел что то другое написать, хм, ему не подарили камеру тут моя ошибка. Он работал грузчиком.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

Можно. Времени нету. Сажусь раз в месяц пока)
В Issues там TODO сполна

Ribtoks
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

Не понял сам как я написал ему подарили камеру, наверно я хотел что то другое написать

я тебя загипнотизировал, все просто

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну хз, я все время слышал что там нужны обычные (без особо выпендрежа) фото но хорошего качества - потому я не лазил туда, а тут такая саксессфул стори

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати есть стоки для моб телефонов :) хы и камера не нужна !

Загепнотизировал говориш ? открою новый сервис с хайлоад поддержкой *как научусь* потом возьму тебя на работу, интернет гипнотезером-цыганом, откроем сайт с кнопкой Donate 10$, а потом, все кто будет заходить на сайт, на след утро будут получать письмо, благодарности об их щедрости :D всем будет приятно но они будут в недоумении, ну это уже мелочи...

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потом купим камеры, купим помещение под студию, и займемся стоками :)

nixbrain
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.