LINUX.ORG.RU

Программы для работы со звуком

 , , , ,


25

12

Базовая система коммутации звуковых потоков:

  • Jack Audio Connection Kit - необходимый элемент системы для соединения разных звуковых устройств, музыкальных инструментов, микрофонов, программ для обработки звука.
  • QjackCtl - графический интерфейс для JACK на Qt4
  • Patchage - удобный графический инструмент для коммутации звуковых потоков и устройств, в частности MIDI.
  • KXStudio: Cadence - набор приложений для коммутации аудиопотоков и устройств, управления Jack-сервером, замера уровня сигнала...
  • KXStudio: Carla - хост аудиоплагинов, поддерживает LADSPA (включая LRDF), DSSI, LV2, VST2/3 и AU форматы плагинов,также поддерживаются файлы GIG, SF2 и SFZ. Работает с Jack и ALSA.

Программы для звукозаписи и обработки звука:

  • Audacity - достаточно простой, но удобный инструмент для записи и обработки звука.
  • Ardour - профессиональный инструмент для многоканальной, многодорожечной записи звука, поддерживает несколько разных источников.
  • Qtractor - многодорожечный аудио/MIDI секвенсор.

Гитарные процессоры:

  • Rakarrack - набор гитарных эффектов реального времени, комбиков, кабинетов, усилителей, множество предустановленных вариантов и возможность «накрутить» собственные
  • Guitarix - ещё один набор гитарных эффектов реального времени, комбиков, кабинетов, усилителей, множество предустановленных вариантов и возможность «накрутить» собственные.

Синтезаторы:

  • Amsynth - набор синтезаторов с множеством настроек и предустановок. Ввод нот осуществляется с MIDI-клавиатуры, которую удобно подключить при помощи Patchage
  • LMMS - мультимедийная студия с синтезаторами, секвенсорами, кольцами и эффектами.
  • ZynAddSubFX - набор синтезаторов: реального времени, полифонический, мультитембральный, микротональный. Также набор эффектов для обработки звука. Работает с Jack, поддерживает MIDI, в том числе и подключение MIDI-контроллеров.
  • Yoshimi - форк ZynAddSubFX с усовершенствованиями в направлении работы с Jack и MIDI.

Инструменты для создания трекерной музыки:

  • MilkyTracker - инструмент для создания трекерной музыки.
  • Schism Tracker - инструмент для создания трекерной музыки, основанный на модифицированной версии Modplug - OpenMPT

Драм-машины:

  • Hydrogen - удобная графическая драм-машина.
  • DrumGizmo - драм-машина в виде самостоятельно приложения, также и в виде плагина.

Наборы эффектов для обработки звука:

  • Linux Audio Developer's Simple Plugin API (LADSPA) - классический набор эффектов и алгоритмов для обработки звука, также язык для разработи музыкальных программ.
  • LV2 - следующее поколение LADSPA
  • Calf studio gear - набор эффектов и алгоримов для обработки звука.

Нотные редакторы:

  • TuxGuitar - графический нотный MIDI-редактор, есть возможность вбивать ноты на «гитарном грифе» и «пианино».
  • LilyPond - крайне минималистичный, но очень мощный текстовый «нотный компилятор», часть проекта GNU.
  • Frescobaldi - продвинутый графический интерфейс для LilyPond, удобен возможность работы с мышью
  • Denemo - ещё один продвинутый графический интерфейс для LilyPond
  • Rosegarden - графический нотный редактор и MIDI-секвенсор.
  • FluidSynth - MIDI-синтезатор реального времени без графического интерфейса, работающий по спецификациям SoundFont 2.
  • Qsynth - графический интерфейс для FluidSynth.
  • MidiEditor - простой MIDI-редактор.
  • Musescore - нотный MIDI-редактор с графическим интерфейсом.
  • MusE - MIDI-секвенсор.

Статья на LOR Wiki

★★★★★

Последнее исправление: toney (всего исправлений: 7)

Возможно, нужно еще добавить Cadence. Это такой набор утилит для управления сервером Jack. Что-то вроде qjackctl, но более продвинутая штука.

Там как раз в комплект входит Catia, Catarina и Claudia.

Оу, вышеперечисленные утилиты можно установить и без Cadence. Что я, например, и сделал.

Еще есть хост для плагинов, Carla. Вот его точно надо добавить, только даже не знаю в какой раздел.

tekk ★★★★★
()
Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от toney

Есть-то они есть, да только не всегда удовлетворяют потребности, все-таки. Помнится, как-то купил пак плагинов с linuxdsp(сейчас они overtone dsp). Так вот у них есть плагин, симулирующий пултековский компрессор. Среди свободных ladspa и lv2 таких нет. Правда в том паке этого плагина не было, но я для примера. Вот мне нужен такой плагин, что делать? Пиратить fl studio и аналогичный вендовый vst в вайне я не хочу(не потому что не хочу пиратить, а потому что не хочу возиться с аудио в вайне. Привык к jack'y и ardour'y), следовательно, придётся покупать. Ну, может не придётся, но опять же - чисто для примера.

Это все субъективно, конечно, но все же показывает что иногда без проприетарных VST никак. =)

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Я пробовал, не то получается)

Вообще, на эту тему можно долго дискутировать, конечно, но я просто как пример привел. Это надо в другой теме обсуждать, мне кажется =)

tekk ★★★★★
()
Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от toney

Не вижу смысла обсуждать проприетарщину на сайте о свободном ПО.

Смысл в том, что если местная публика не будет знать про коммерческие альтернативы, она будет пребывать в комичном заблуждении, будто фрисофт умеет всё, что надо. А если кто говорит, что это неправда, то он просто дурак и врун, потому что Всем Известно (tm), что Настоящий Художник (tm) брезгливо плюёт на эти ваши инструменты и херачит Сикстинскую Мадонну прямо шпателем с цементом, а если надо — то и совковой лопатой.

Видишь ли, звукорежи — тоже по-своему творческие люди. Если музыканты придирчиво выбирают инструменты, чтоб они «правильно звучали», то звукорежи так же придирчиво отбирают плагины обработки. И если компрессор не даёт тот звук, который тебе нужен, то тут хоть убейся.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от toney

Я сам и музыкант, и звукореж, так что знаю о чём говорю.

...пишет нам человек, предлагающий взять «базовый компрессор» и накрутить ему нужные параметры.

Вот только почему-то одним достаточно ладспашного SC4 Хэрриса, другим подавай овертоновский как бы пультек, а третьих не оторвёшь от многополосного компрессора в Calf. И это я ещё не трогаю ту проприетарщину, которая есть только под винду с маком. А ты говоришь, в базовом накрути...

И не ты ли в темах про Gimp и Inkscape отстаиваешь свободные графические редакторы?

«Отстаиваешь» звучит как какой-то ненужный фанатизм. Я против фанатизма. Есть задача, есть её оптимальное решение. В одних случаях это фрисофт, в других — проприетарщина. Например, я спокойно пользуюсь закрытым пианотеком в открытом ардуре, и меня это не колебёт, потому что заменить пианотек особо нечем.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Хурма этот твой Pianoteq. Заменяется легко Midi-клавиатурой и Amsynth. А если «звукореж» из базового инструмента не способен что-то своё накрутить, то трёхполосный ему тем более бесполезен.

toney ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: toney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от toney

Хурма этот твой Pianoteq. Заменяется легко Midi-клавиатурой и Amsynth.

Внимание, на арене цирка модератор ЛОРа! Одним ударом хлыста и строгим взглядом он превращает программный синтезатор в физически-корректный эмулятор фортепиано!

AP ★★★★★
()

Кстати говоря, есть еще OpenAV Productions, которые тоже пилят свободный музыкальный софт. Всего у них 4 плагина - сэмплер, синт, лупер и набор простых фильтров одной пачкой.

Возможно, что-то из этого есть в репах kxstudio, но я не помню точно. Думаю, стоит добавить =)

Luppp

Fabla

Sorcer

ArtyFX

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

А если «звукореж» из базового инструмента не способен что-то своё накрутить

Из дефолтного набора всегда можно накрутить дефолтное говно. Только вонять не перестанет.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Как писать музыку в Линакс? Купить синтезаторы, компрессоры и прочая и прочая. И записывать дорожки в Линаксе, а на мастеринг отдавать в специализированные организации

oblepiha_tau
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну а что? Музыкант - программист — это редкое явление. Лучшие решения для музыкального Линакса — это аппаратные продукты. Но такие продукты стоят нехилых денег. Не ну свободные музыканты всё же могут играть на свободных бас гитарах с открытым составом используемой древесины. А поп певцы, в перерывах между употреблением веществ запрещенных к рекламированию, будут проверять исходный код синтезаторов

oblepiha_tau
()
Ответ на: комментарий от toney

Не вижу смысла обсуждать проприетарщину на сайте о свободном ПО.

Ну как бы и раздел новостей такой есть — «Коммерческое ПО», значит фюрер одобряет.
И что станется, если сделать отдельным пунктом проприетарный софт? Который тоже есть, те же Bitwig Studio, Renoise.
А так информация неполная получается о софте, и тот кто не в курсе и не узнает, хотя тема, как я думаю, создана именно для этого.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

да не сказать, чтобы редкое. многие музыканты, которых я знаю, программисты, или, по крайней мере, айтишники. музыка - дорогое хобби, так что надо нехило зарабатывать, чтобы покупать себе инструменты. увы, свободных бас-гитар не бывает. конечно, профессионально заниматься музыкой и программированием очень тяжело. просто времени не хватит на всё.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

музыка - дорогое хобби, так что надо нехило зарабатывать, чтобы покупать себе инструменты.

не обязательно много зарабатывать, главное, чтобы тебе хватало на жизнь, и, самое главное - не было жаль отдавать за инструменты деньги (у меня, например, самая дорогая гитара стоит меньше $2k, и как бы я не заглядывался на что-то дороже - жаба душит покупать, хотя позволить, в принципе, могу).

увы, свободных бас-гитар не бывает.

Есть креативкоммоновский [http://guitarworks.thestrandbergs.com/2010/10/03/a-diy-egs-guitar/].Strandberg например. Это гитара, конечно, но тем не менее.

конечно, профессионально заниматься музыкой и программированием очень тяжело. просто времени не хватит на всё.

увы

lazyklimm ★★★★★
()
20 июня 2015 г.

А какие есть сэмплеры под линукс, кроме linuxsampler и samplv1?

Первый я не осилил, а функционал второго хоть и хорош, но иногда его не хватает. Вот хотелось бы что-то с такой же базой как samplv1, но более расширенное.

Linuxsampler, насколько знаю, грузит sf2, sfz и ещё что-то. Но для sf2 у меня есть dexed.

Кроме того, cast AP.

tekk ★★★★★
()