LINUX.ORG.RU

GL стал медленнее XV на Mobile 945GSE

 , ,


0

1

Имею Debian Jessie и Intel Mobile 945GSE вместо видеоадаптера. Играю видео через mplayer2 -vo:gl:swapinterval=1:yuv=2 Использовал ранее squeeze и wheezy до этого; в них -vo:gl был шустрее, чем vo:xv и не тормозил. Теперь всё наоборот: vo:xv играет плавно, а vo:gl с рывками. Бенчмарк от разочарования даже не гонял пока.

Как диагностировать и чинить, почтенные джентльмены?


вообще довольно логично, что специализированный видео api(xv) окажется быстрее, чем самопальный вывод видео через api, предназначенный для 3d графики

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Вроде mpv --vo=opengl-old:swapinterval=1:yuv=2 работает без тормозов. Но mpv пока остаётся без гуя, что не очень приятно. Какие-нибудь рекомендации на замену smplayer или убедительное обоснование ненужности? Про cmplayer знаю, но боюсь, что для него придётся половину установленного jessie перевернуть и поставить используемый только cmplayer-ом qt5.

akj
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не логично. Что унифицированный способ графического ускорения, под который специально разработана микросхема( а также используемый во всей остальной графической подсистеме), окажется быстрее древнего костыля, оставленного для обратной совместимости.

akj
() автор топика
Ответ на: комментарий от akj

Но mpv пока остаётся без гуя, что не очень приятно.

Ну там есть минимальный гуй, на самом деле. Возможно, его даже будет достаточно. Если у меня самые часто используемые функции это перемотка, пауза, выход с сохранением позиции, скриншот, переключение сабов и вывод OSD с прогрессбаром, то понятно, что мне и это не нужно :)

Gotf ★★★
()
Последнее исправление: Gotf (всего исправлений: 1)

У меня всегда xv был шустрее, чем разные варианты gl. Вне зависимости от версии драйвера и типа ускорителя.

andreyu ★★★★★
()

а какая версия сейчас (была) установлена?

Frost ★★★
()

У mplayer2 всё, кроме vdpau, работает через жопу. Разве нет?

Скорее всего дело в видеодрайвере, вот например недавно eselect-opengl поломался.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Спасибо за помощь, господа!

С разморозкой!

Неплохо. Последний раз попадалась новость, что в smplayer добавлена самая базовая поддержка mpv. Сейчас хотя бы переключать дорожки и навигацию из gui может? Или ты сам не пользуешься?

а какая версия сейчас (была) установлена?

mplayer2 2.0~git20130903 Надо бы ещё флаги вроде -dr попробовать.

У mplayer2 всё, кроме vdpau, работает через жопу. Разве нет?

Внезапно, но neeyet.

Скорее всего дело в видеодрайвере, вот например недавно eselect-opengl поломался.

У mpv симптомы в первом приближении не повторяются.

akj
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

Возможно, его даже будет достаточно.

У меня самого есть подозрение, что этого, в принципе достаточно. Я помыслю на эту тему.

akj
() автор топика
Ответ на: комментарий от akj

neeyet

у меня анимированные субтитры не мерцают только в этом режиме, а xv превращает картинку в тыкву. При этом тиринг есть с gl и нет c gl3, vdpau и xv. Ну и ещё были проблемы с деинтерлейсингом и вообще фильтрами.

У mpv

я бы не исключал видеодрайвер и его совместимость с libav/ffmpeg и то, с чем линкуется каждый из плееров.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

xv превращает картинку в тыкву

Программное смешивание, вывод в YV12.

тиринг

Фигиринг. Есть у этого феномена название, не являющееся калькой. Есть swapinterval=1 и vsync в настройках модуля ядра видеоадаптера.

есть с gl и нет c gl3

Разные версии интерфейса, разные параметры по умолчанию, разный набор требуемых OpenGL-расширений.

деинтерлейсингом

Фистинглейсингом. Чересстрочную развёртку следует подавлять в процессе подготовки видеоряда. Для всего остального есть yadiff.

я бы не исключал видеодрайвер и его совместимость с libav/ffmpeg и то, с чем линкуется каждый из плееров.

Я тоже. Но это в последнюю очередь.

akj
() автор топика
Ответ на: комментарий от akj

Программное смешивание, вывод в YV12.

кто знает, выглядит оно даже лучше, но не всегда.

в настройках модуля ядра видеоадаптера

хм, у меня нвидия и блоб

Разные версии интерфейса, разные параметры по умолчанию, разный набор требуемых OpenGL-расширений.

как это связано с тем, что субтитры мерзко мерцают?

в процессе подготовки видеоряда

исходные файлы утеряны 20 лет назад, в наличии только пережатые интерлейснутые. И качество работы фильтров устраивает далеко не во всех условиях.

в последнюю очередь

я бы ещё предположил не в последнюю очередь, что недавно обновлялся x сервер или какая-нибудь mesa.

wakuwaku ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.