LINUX.ORG.RU

аудио сервер на linux

 


0

1

Здравствуйте. Требуется помощь. Стоит такая задача: в магазине надо организовать музыкальное сопровождение. планирую сделать это на Raspberry Pi (Raspbian) с закачкой музыки на сервер радио разобрался в cron поместил задачу которая выкачивает с FTP аудио треки и складывает в папку. Осталось главное - как заставить играть музыку. хотел использовать консольный плеер moc И вот тут что то пошло не так. Чтобы просто запустить плеер достаточно набрать команду mocp в консоли но тогда плеер просто запускается но чтобы начать воспроизведение надо выбрать трек и нажать Enter чтобы запустить плеер чтобы он сразу начал играть музыку в режиме Shuffle & Repeat надо запускать плеер с параметрами mocp -c -a /home/pi/mp3/ -p -v 100 -o r,s но если просто набрать в консоли эту команду то получаем такой ответ: FATAL_ERROR: The server is not running! если сначала набрать mocp потом свернуть плеер (q) и запустить плеер с параметрами то все начинает играть. хотел засунуть команду mocp в автозагрузку. и в /etc/rc/local прописывал /usr/bin/mocp и по мануалам в интернете добавлял скрипт в автозагрузку через sudo update-rc.d moc defaults пытался добавлять. если запустить скрипт вручную то плеер открывается, но после перезагрузки всеравно на команду mocp -c -a /home/pi/mp3/ -p -v 100 -o r,s получаю FATAL_ERROR: The server is not running!

может подскажете какие то другие варианты заставить его играть музыку? в идеале плеер должен стартовать автоматически при загрузке системы и по расписанию в cron в 10 часов должна заиграть музыка и в 20:00 она должна заткнуться. желательно чтобы плеер автоматически перечитывл содержимое папки с музыкой и добавлял в плейлист новые файлы если они появились в папке.

А зачем радио? Присобачить флешку побольше, да кидать по ftp туда файлы. А "малинке" нужно будет лишь периодически по ntp синхронизировать время, да запускать/убивать плеер (хоть mplayer).

Если же нужно синхронно воспроизводить аудио в разных точках магазина (т.е. каждая "малинка" будет умным приемником аудиосигнала), задача сильно усложняется (в интернет-радио нет задачи синхронизации). Тогда проще гнать мультикастами файлы, а приемники будут эти мультикасты читать. Авось меньше миллисекунды получится сделать рассинхронизацию.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А зачем радио?

Удваиваю. Зачем чужая реклама в магазине?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Avial

Кстати, да: mpg123/mpg321 или тупо aplay будут всяко полегче mplayer'а.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

все гораздо проще. нужно запустить плеер чтобы он не просто включился а начали проигрывать музыку. moc умеет такое только с параметрами. но надо его предварительно запустить а потом уже можно будет через cron с параметрами запустить. но moc почему то не хочет запускаться из автозагрузки.

ps нужен именно консольный плеер

freesmart
() автор топика

Сервер печати (cups) в качестве менеджера очереди и любой плейер (mpg123, ...) в качестве принтера. Отправить mp3 на воспроизведение можно будет с любого компа умеющего «печатать».

Ну это если mpd не устраивает.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

не не не ) я до таких «извращений» еще недорос )

попробую задать вопрос по другому как решить задачу? запустить консольный плеер допустим из cron чтобы он в определенное время включился и начал без дополнительных действий со стороны пользователя проигрывать всю музыку из определенной папки в режиме SHUFFLE & REPEAT. для moc я привел пример запуска плеера так чтобы он начал играть сразу (mocp -c -a /home/pi/mp3/ -p -v 100 -o r,s) но для того чтобы эта задача сработала надо чтобы moc был запущен и «свернут» а если moc не запущен то команда не сработает.

freesmart
() автор топика
Ответ на: комментарий от freesmart

тебе и говорят, что используй не moc, а кое-что другое.
я не совсем уверен, что moc так не умеет, но в комментах тебе выдали то, что уже испробовано.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

огромное вам спасибо. именно это и нужно было. уж не знаю в чем прикол с запуском из crona moc плеера но mpg123 запустился сразу и без всяких плясок с бубном. осталось немного доработать напильником под требования и все готово )

freesmart
() автор топика
Ответ на: комментарий от freesmart

mocp -S && mocp -c -a /home/pi/mp3/ -p -v 100 -o r,s

Или что-то типа

@reboot mocp -S
0 8 * * * mocp -c -a /home/pi/mp3/ -p -v 100 -o r,s

В кронтабе

У меня вполне успешно сервер mocp на плеере запускается через inittab.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

мплаер, по крайнем мере у меня на слаке, пользует мпг123 как бэкэнд, если я правильно читаю вывод.

Avial ★★★★★
()

С помощью mpd мы в магазе вообще радио поток играем. Без всяких скачиваний. Ну и скрипт в кроне, который стопает или начинает воспроизведение в щависимости от времени работы магазина.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Сервер печати (cups) в качестве менеджера очереди и любой плейер (mpg123, ...) в качестве принтера

Шаблон распи^W треснул вдоль, поперек, по швам и вообще нафиг разлетелся!

Силен ты, могуч. И сделал мне день!

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Сервер печати (cups) в качестве менеджера очереди и любой плейер (mpg123, ...) в качестве принтера. Отправить mp3 на воспроизведение можно будет с любого компа умеющего «печатать».

Ты только виндузятникам такое не говори, а то порвешь же все шаблоны - печатать мпз...

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.