LINUX.ORG.RU

Отличный вопрос :(

В git-версии (1.5) мною был портирован deflick.mo из MagicLantern.

Он находится в «Exposure IOP» (не знаю как оно переведено на русский)

Но к моему огромному сожалению, он НЕ будет частью нашего ближаейшего выпуска - 1.6, выход которого, если все будет хорошо, случится до конца этого года.

Причины по которым он не войдет в 1.6 мною были описаны в данном потоке: https://www.mail-archive.com/darktable-users@lists.sourceforge.net/msg05344.html

После выпуска 1.6, он будет возвращен в git-версию (1.7), доведен до конца, и, если все будет хорошо, выпущен в следующем релизе. (1.8 ?)

LebedevRI
()
Последнее исправление: LebedevRI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LebedevRI

Вау, нарвался на самого разработчика.

Спасибо вам за труд!

А где ваш гит? этот - мастер из https://github.com/darktable-org/darktable

немогу там найти deflick.mo

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: brothermechanic (всего исправлений: 1)

Мало какие слова понял из трех сообщений ветки, вряд ли мне нужен этот модуль, так как я ограничиваюсь базовой кривой, ББ и может еще парой интсрументов + шумодавы. Однако приятно видеть что инструмент развивается. Честно говоря думал что зачахнет Darktable. Хорошо что ошибся.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Честно говоря думал что зачахнет Darktable.

Не дождётесь! :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LebedevRI

Здравствуйте.

Собрал, протестировал, работает.

Предстоит проявить 10000 секвенцию, о результатах отпишусь.

Спасибо за ваш труд!

ps: жаль очень что убрали из мастера, очень проблематично было его установить, ну и понять как работает.

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от brothermechanic

ps: жаль очень что убрали из мастера, очень проблематично было его установить, ну и понять как работает.

Как я уже сказал, для этого были веские причины.

Сразу после выпуска 1.6 он будет возвращен.

LebedevRI
()
Ответ на: комментарий от LebedevRI

Тестирую, появилась проблема

Как работает deflicker? Он уравнивает яркость относительно всех кадров секвенции, или только «выпрямляет» соседние яркости?

У меня секвенция - сутки день/ночь. Соответственно днем яркость значительно выше. Deflicker уравнивает все яркости, в результате ночные кадры получаются пересвеченными.

Есть идеи как убрать мерцание на секвенции день/ночь?

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от brothermechanic

Как работает deflicker?
Он уравнивает яркость относительно всех кадров секвенции, или только «выпрямляет» соседние яркости?

Хмм, он никоим образом не зависит от «соседних» кадров, и будет работать даже если есть только 1 кадр.

Deflicker уравнивает все яркости, в результате ночные кадры получаются пересвеченными.

А с какими параметрами вы его использовали?

Я бы рекомендовал попробовать percentile = 50%, target level -4EV

LebedevRI
()
Ответ на: комментарий от LebedevRI

Да, параметры такие же (ставил как Magicklattern из списка пресетов)

Просто для дня это отлично, но для ночи получается что например лампочки все выжигают, т.е. светлые зоны засвечены

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от brothermechanic

Честно говоря, я его пока только на одиночных изображениях и использовал, так что информацией из первых рук поделится не могу...

Пока что нормальной документации нету, могу порекомендовать поигратся с различными значениями percentile и target level.

И да, очевидная вещь: эти параметры должны быть одинаковы для всех изображений из серии.

LebedevRI
()
Ответ на: комментарий от LebedevRI

эти параметры должны быть одинаковы для всех изображений из серии

ну это понятно

все равно спасибо, это наверно первый дефликер на линукс!

На всякий случай опишу мой алгоритм действий:

1) импорт всей секвенции cr2

2) выбираю первую картинку и ставлю ей exposure на пресет Magicklattern

3) копирую ctrl+c все действия над первой картинкой

4) ctrl+a - выделяю все картинки

5) ctrl+v - вставляю все действия над первой картинкой на остальные картинки

6) экспорт

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
1 декабря 2015 г.
Ответ на: комментарий от brothermechanic

Ожидается выход darktable-2.0

Ага, постараемся до конца года.

Есть ли там уже deflicker?

Простой ответ: да, теперь официально есть:

https://www.darktable.org/2015/11/third-release-candidate-for-darktable-2-0/

«magic lantern-style deflicker has been activated in the exposure module»

(где найти: (без понятия как AP это переведет) exposure iop -> mode drop-box -> set to «automatic»)

ps: в rc2 его нет

Неправда :)

Сложный ответ: весь код был добавлен в git master еще до выпуска 1.6, но по различным внутрненним причинам я не был готов тогда его выпустить, так что он был отключен перед 1.6rc и соответственно недоступен в 1.6.x

Но после выхода 1.6 (после «бранчевания» darktable-1.6.x), я включил его назад, так что он был снова доступен в git master/1.7 с момента выхода 1.6

LebedevRI
()
Ответ на: комментарий от LebedevRI

Неприличный вопрос: OpenCL-ускоренные функции на свободных драйверах для AMD тестировались?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В каких свободных драйверах? :) https://wiki.freedesktop.org/dri/GalliumCompute/ ? Все «2D image read» и «2D image write» заявлены как TODO. Т.е. никакой поддержки нету. Что тестировать-то? :)

Beignet для Intel (не в последней версии?) довольно рандомно выдавал странные/неправильные результаты. PoCL откровенно врет что CPU это GPU и падает.

Так что все пока-что довольно печально...

LebedevRI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будет зависить от конкретного необходимого функционала. Для DT, пока 2D image {read,write} нету - смысла пока что не имеет.

LebedevRI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если что - 2.0.0-1 из репозитория Debian unstable.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LebedevRI

Спасибо за ответ

Этот функционал доступен ТОЛЬКО для raw файлов.

Тогда понятно. Пичаль-бида. Планов запилить поддержку хотя бы .dpx нет? А то из видеофайла как-то немножко не предусмотрен вывод секвенции в NEF. Для видео под онтопик инструменты с функцией Flicker remove есть, но дорого. Наедялся хоть через вывод секвенции > пакетную обработку > импорт решить проблему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LebedevRI

ЮХУУУУУ!!!!

Спасибо за разработку!

ps: но тем не менее ждем развития инструмента

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.