LINUX.ORG.RU

Какую платформу выбирают аудиофилы?

 , ,


0

2

В Windows насколько известно, самый продвинутый аудиоплеер — foobar2000, и для него существует плагин, «Kernel чего-то там», который выводит звук напрямую, минуя всякие Windows-микшеры (я не специалист).

В Linux имеем ALSA, которая вроде как тоже выводит звук, без всяких там PulseAudioпш-пшшш... В том же MPD указываем hw:0,0 для вывода хардварно, через нужную звуковую карту. Что еще для счастья надо? Для flac библиотека одна, а вот среди mp3 можно вроде еще и повыбирать между реализациями — ffmpeg, libmad (могу ошибаться, опять же).

Mac OS за не нужностью и невозможностью приобретения не обсуждаю, но вроде как оно позиционируется ОС для профессионалов работающих с медиа. Так ли это?

Купил звуковую карту Asus Xonar DX 7.1 за 3к, теперь выбираю платформу для наиболее аудиофильского прослушивания музыки и чтобы вообще заниматься, работать с музыкой (учусь на аккустической гитаре, для начала, а к весне хочу фортепиано, фото для затравки :-).

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Подкладки из сосны для проводов и позолоченые ножки для колонок - это понятно, но пока интересует ОС, в которой меньше всего наплодили сущностей для обработки звука и где звук выводится м-м-максимум минуя кривой софт.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

аудиофилы

mp3

/0

Asus Xonar DX 7.1

аудиофильского прослушивания музыки

/0. Лучше б эти деньги на подержанную Juli@ потратил.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)

Только MS DOS, только по-настоящему однозадачная платформа сможет полностью раскрыть потенциал твоей звуковушки, без помех со стороны левых потоков.

redgremlin ★★★★★
()

Asus Xonar DX 7.1

Ты реально будешь использовать этот 7.1, а не 2.0?

С аудиофилией вообще не вяжется

anonymous
()

Сейчас пофиг. Ходи к друзьям, знакомым, которые долго сим занимаются. И если слух у тебя есть вопрос что выбрать отпадет сам.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

позолоченые ножки для колонок - это понятно

Ничего тебе не понятно. Главное — пол должен быть мраморным. А колонки должны опираться на этот мрамор шипами.

Если пол плохой (паркет), то приходится идти на сильный компромисс http://www.audiomania.ru/shipy/soundcare/soundcare_superspike_1_m6.html

http://www.soundcare.ru/page06.htm

http://www.audiomania.ru/shipy/soundcare/soundcare_superspike_sa_titanium_ext...

Но это уже не то...

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 4)

Аудиофилам предлагаю эту платформу.

anonymous
()

внешки и 5,25-версии E-MU есть же, блин...

што это за аудифильске асус такой?

надо было таки фортепиано покупать сразу

fcx ★★★
()

Странно, что ещё не запостили картинку про «качаю только лослесс»

yoghurt ★★★★★
()
Последнее исправление: yoghurt (всего исправлений: 1)

В том же MPD указываем hw:0,0

Зря, лучше default, ибо dmix только с ним работает.

7.1

7.1 для игор и фильмов, для музыки нужно 2.0

Lavos ★★★★★
()

Для аудиофильского прослушивания тебе понадобится хороший источник сигнала (ЦАП, желательно внешний, отличие пожалуй в том, что звуковая карта еще и записывать умеет, а внешний ЦАП можно подключить куда угодно, не только к компьютеру), хорошее качество самой записи (flac, винил-рипы), относительно хороший усилитель, даже нищебродский подойдет, даже транзисторный, но лучше все таки на лампах (это уж кому как нравится, на вкус и цвет), и колонки, желательно самопал из многополосных динамиков (опять же лучшим вариантом будет по отдельному динамику на низкие/средние/высокие частоты) ибо в магазине нормальных не найти, а если и найдешь, то придется выложить огромные деньги за далеко не топовое качество. И да,тебе понадобится 2.0, а не 7.1 . Можно что-то из этого упустить, например, сначала сделать что попроще (ЦАП, колонки), потом уже медленно пилить все остальное. И да, для начала определись нужно ли оно тебе, а то может для тебя и хрипота вроде мп3 и разных онлайнов (читай из ВК) звучит хорошо и большего тебе не нужно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

/0. Лучше б эти деньги на подержанную Juli@ потратил.

Один из первых отзывов на яндексе говорит (вполне правдиво), что для такого девайса нужен хороший усилитель и хорошая акустика, ни того, ни другого у ТСа по всей видимости нет, смысл тогда советовать...

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Не забудь купить подкладки под провода из сосны, они делают звук более насыщенным и маслянистым.

Ты забыл напомнить о прогреве ноутбучных динамиков сиреневым шумом.

J ★★★★
()

А ты чего это вернулся?

user42 ★★
()

я за лампово-виниловую + колоночки ручной работы из красного дерева ценных пород с «гидро-тактильными слоями» + фендер, маршал, ямаха. джибсон, synti...

Смотри аппарат культовых групп, начиная с DSOTM...

anonymous
()

Behringer Q1202USB. правда я его редко включаю, в последнее время втыкаю колонки прямо в сидюк.

nanoolinux ★★★★
()

Аудиофилы не котируют компьютеры (разве что нищеброды слушают на нём), они фапают на аналоговую блочную аппаратуру.

И потом, цифра хранит и воспроизводит звук слишком точно, аудиофилами на слух это воспринимается слишком уныло. Теплая ламповая и не только аудиофильская техника должна вносить звук приятные на слух искажения. Эти искажения и придают звуку «теплоту», «мягкость» и т.п. , о которых они любят говорить.

anonymous
()

хотел написать тут что-то смешное, но решил что народ уже и без меня справился.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

это понятно, но пока интересует ОС, в которой меньше всего наплодили сущностей для обработки звука и где звук выводится м-м-максимум минуя кривой софт.

цифру не для того придумывали, чтобы трахаться с мыслями о том, каким софтом пользоваться. Поэтому какой бы ты софт ни взял (gstreamer, xine, jack, pulse, ALSA, OSS) - все будет работать одинаково (тролли, вскочившие со словами «А вот dmix...» садяться назад и обтекают).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Так в итоге у ТСа сейчас и звуковой карты-то нет :). Пусть продаст 3-й монитор и жесткий диск с сэкономленным ресурсом.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Зря, лучше default, ибо dmix только с ним работает.

Не учи человека плохому.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Bang & Olufsen

Для модных интерьеров в глянцевых журналах.

UNiTE ★★★★★
()

Какую платформу выбирают аудиофилы?

Аппаратную.

ЗЫ. И верни мониторы в бухгалтерию.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Да собсна зачем... при наличии нужных знакомств среди радиолюбителей можно почти за 0 рублей 0 копеек достать себе какой нибудь транзисторный усилитель и более-менее колонки, а потом уже может быть думать о чем-то побольше.

//вру, динамики и фонеру все-ж придется купить

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

И потом, цифра хранит и воспроизводит звук слишком точно

Воспроизводит не цифра, а устройство. И что значит точно, если все устройства (ЦАПы) по разному звучат.

lvi ★★★★
()

учусь на аккустической гитаре, к весне хочу фортепиано

А к лету что? Бубен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Это смотря какая фанера. Однажды выстилал фанерой китайские пластиковые «калоши». Знакомый раскритиковал и посоветовал избавиться от смолы. Насколько смог, избавился, и звук изменился в лучшую сторону. В итоге переделал на пробку от винных бутылок, потому что слой фанеры вышел слишком толстым.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

//вру, динамики и фонеру все-ж придется купить

Не знаю, стоит ли десятку потратить на это http://mysku.ru/blog/russia-stores/27967.html, когда можно за эти деньги что-то готовое достойное подобрать. У нас в объявлениях LECTOR 3 за 9,5 маячил, приличное, свеженькое б/у.

А если уж самоделка, то что-то типа от Visaton, может готовый конструктор http://www.proacoustic.ru/ware2650.html.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Вот. Но ведь это пригодится при любой звуковой карте.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это я так сказал, что сильно не заморачиваться...

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Я тоже не знаю) Вся акустика что у меня когда-либо была - самопал, не очень дорогой из купленного в достаточно рядовых магазинах. За фирмы я не скажу точно, не разбираюсь. На яндексе еще можно проглядеть акустику, но идти в магазины электроники и покупать точно не стоит, там ничего хорошего не найти. В музыкальных магазинах типа yamaha еще можно посмотреть.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Наврал не LECTOR 3, а LEKTOR 3, не так пишется. Dali Lektor 3.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

и провода из соплей девственниц ага ага.

теплый ламповый бред. лампы плавают при нагреве как хрен знает что.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Точно таким же образом без каких-либо оснований бредом можно назвать вообще что угодно, это вовсе не означает, что подобное мнение претендует на истину. Ты уж либо пиши нормально в чем бред заключается, либо в одиночку считай бредом что угодно, тебя никто не заставляет верить во что-то.

SjZ ★★★★★
()

Раз уж здесь собралось так много знатоков, то спрошу: у Asus Xonar DG работает ли усилитель для наушников под онтопиком?

sid350 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.