LINUX.ORG.RU

ALSA, Pulseaudio и непобедимый глюк

 , ,


0

1

У меня есть сип-клиент linphone, в нём выбран единственный работающий источник звука IntelHDA (если выбрать ALSA или pulse то глючит рывками).

Если включить кино, или музыку, или какое-то приложение издает даже короткий звук, во время и до 10 секунд после окончания звучания другого приложения linphone не может издавать звуки.

В системе есть 2 аудиоустройства: Intel встроенное в мать и HDMI от радеона. Для обеих почему-то используется Intel HDA. Пульса стоит последняя, с пульсовой репы. Ядро 3,15.

Какие логи показать, в каком месте погрепать? Я уже не знаю что это такое может быть. Другие приложения между собой миксуют звуки нормально.


По умолчанию PulseAudio монопольно захватывает аудиоустройство, когда через него начинают что-то воспроизвоить. Через некоторое время после окончания звуков он его отпускает. И в этот момент остальные ALSA клиенты начинают воспроизводить звуки. Если ALSA клиенты используют устройство default, то включается dmix, который микширует потоки, поэтому несколько таких клиентов могут воспроизводить звуки одновременно.

Тебе надо настроить PulseAudio так, чтобы он тоже использовал dmix: https://wiki.archlinux.org/index.php/PulseAudio#ALSA.2Fdmix_without_grabbing_...

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

у меня даже нет такого пакета как pulseaudio-alsa

нет случайно инструкции для убунтообразных дистров?

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от emostar

у меня даже нет такого пакета как pulseaudio-alsa

В Debian этот плагин лежит в пакете libasound2-plugins.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emostar

Отпишись в том треде, что по ссылке же. Это i-rinat'овский костыль :)

NeverLoved ★★★★★
()

Когда ты выбираешь ALSA, она используется через «эмуляцию ALSA в PulseAudio».

echo "autospawn = no" > ~/.config/pulse/client.conf
echo "autospawn = no" > ~/.pulse/client.conf
killall pulseaudio

Вот так временно отключи PulseAudio, и перезапусти Linphone. Выбери там ALSA. Попробуй. Если не получится - удали созданные файлы и запусти pulseaudio в меню по Alt-F2.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ValdikSS

это ясно, я прочитал тред на лоре и ссылку на патч, понять одного не могу — где этот файл: pulseaudio.c

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, забавно смотреть, как yars068 предлагает разработчику попробовать его же поделие, а тот говорит, что пробовал и не понравилось :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emostar

Вам нужно скачать исходники mediastreamer2 — одной из зависимостей linphone, пропатчить ее, скомпилировать и установить.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

а я знаю? я уже не помню когда последний раз что-то собирал. кажись, в 2008м

emostar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.