LINUX.ORG.RU

Alsa делает нехорошо

 ,


0

1

Имеем звуковую карту и внешнюю вебкамеру, alsa определяет и вебкамеру (на ней же микрофон) и звуковую карту как две звуковые карты, но если вебкамера определяется первой, то она становится устройством по умолчанию.

Проблемы с тем чтобы задать в конфиге что звуковая карта это устройство по умолчанию нет, вопрос состоит в том Зачем устройством вывода по умолчанию выставляется девайс который не имеет устройств вывода (вебкамера) alsa-mixer никаких регуляторов для вебкамеры на вкладке воспроизведения не рисует. Может есть способ запилить правильное автоопределение?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

это я умею, но не помогает зараза. Но понять хочется зачем назначается устройством воспроизведения вебкамера, если ее aplay -l за устройство воспроизведения не считает.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

Помогает однозначно, но есть небольшое препятствие, если не дай бог скайп подключить новый - все, хана звуку. пульса мешается.

сейчас вот думаю, может в микшер добавить функционал чтобы определял нормально на основе анализа вывода aplay -l и информации из /proc/asound/

или все же оформить проблему разработчикам alsa, но изложить по английски я это пока не могу.

irton ★★★★★
() автор топика

У меня HDMI-порт определялся дополнительной звуковухой всегда. Помогают две строчки в /etc/asound.conf

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну по идее на него можно направить звук и звук уйдет на телевизор или что там, но в случае вебкамеры то за что!!!!

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

За это же самое. Попробуй курнуть asound.conf. Думаю, именно он и поможет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от irton

У меня они такие:

defaults.pcm.card 1
defaults.pcm.device 0
defaults.ctl.card 1

В твоём случае, разумеется, может быть по-другому.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да этот метод я вычитал, у себя не пробовал еще.

мне кажется автоматизировать и исключать устройство без возможности вывода этим не получится, разве что внешним скриптом или микшером прописывать.

irton ★★★★★
() автор топика

Я так понимаю проблема возникает только если камера подключена в момент загрузки системы?

Я так решал проблему дефолтной карты.

Gicdillax
()

а может кто подсказать как запостить вопрос в рассылку alsa-devel ?

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ku3nets

читал, но почему alsa автоматически не назначает index=-2 для вебкамеры, ведь на ней нету устройств вывода звука,вот вчем проблема.

irton ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.