LINUX.ORG.RU

Каналы midi и lv2 хост

 , , , ,


0

2

А можно ли как-то сделать чтобы привязать каждый синт к определённому каналу? То есть чтобы при игре на midi клавиатуре звучал только тот синт, которому соответствует выбранный на клавиатуре канал.

Экспериментировал с виртуальной клавиатурой, так всё равно одновременно звучат оба синта.

Пробовал в Qtractor, там звучит только тот синт, дорожка которого активна (выбрана) в окне программы. Переключение каналов на клаве не влияет.

Вобщем, в Qtractor это удалось так (нужно нажать в микшере кнопки Monitor). Тогда звучит тот синт, соответсвующий выбранному на клавиатуре каналу. Но Qtractor глючный, блин. Если закрыть окно LV2 плагина, закрывается и сам Qtractor. Если активировать другое окно, не принадлежащее Qtractor, то окно микшера исчезает. В Ardour так и не осилил так.

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Видел этот костыль, на каком-то форуме на него ссылались. В репах Kxstudio не нашёл, собирать было лень. Да и лишние костыли вставлять между midi клавиатурой и хостом нехорошо.

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillax

В репах Kxstudio не нашёл

а зачем они там?

apt-cache policy x42-plugins
x42-plugins:
  Installed: 20131206-1
  Candidate: 20140524-1
  Version table:
     20140524-1 0
        500 http://mirror.yandex.ru/debian/ sid/main amd64 Packages
 *** 20131206-1 0
        100 /var/lib/dpkg/status

автор кагбе дебианщик

Да и лишние костыли вставлять между midi клавиатурой и хостом нехорошо.

с чего бы? оно для этого (в том числе) и предназначено.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Кстати, на днях сестре ставил Рипер (последняя версия). Мало того что там всё логично (впервые его видел вживую), в выпадающем списке Input дорожки выбираешь midi вход и канал (типа Input → MIDI → Casio USB MIDI → Channel 2) и готово, так ещё и оно на старом нетбуке на Атоме работает довольно шустро и практически не грузит проц (на тех же плагинах), в отличие от линуксовых поделок на более мощном компе :(

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В репах Kxstudio не нашёл

а зачем они там?

Дык они собирают у себя по возможности всё что существует годного и обовляют до актуальных версий.

автор кагбе дебианщик

Ну он хоть бы написал что в дебияновских репах под таким названием пакет.

с чего бы? оно для этого (в том числе) и предназначено.

Дык всякие промежуточные костыли должны негативно сказываться на латентности?

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Дык они собирают у себя по возможности всё что существует годного и обовляют до актуальных версий.

я кагбе в курсе

Дык всякие промежуточные костыли должны негативно сказываться на латентности?

там же нет никаких тяжелых преобразований, буквально один байт меняется (в случае смены канала, например), откуда им взяться? Сами виртуальные синты гораздо большую задержку дадут (хотя и тоже практически незаметную).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

И как вы этим Ardour пользуетесь? Пришлось гуглить как регион передвинуть :D И разработчик за такой неадекватный интерфейс настойчиво денег просит…

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Если ты не в состоянии увидеть в верхней панели переключатели инструментов или, тем паче, включить smart-режим, где инструмент меняется сам в зависимости от контекста, то у тебя серьёзные проблемы, и тебе надо обратно в пятый класс школы, где учат основам работы с интерфейсами. Ну, там, как открывать Блокнот в винде и набирать простой текст, например.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

О да, мне ещё нужно тратить время на обучение пользованию наркоманским интерфейсом. Спасибо, но я лучше воспользуюсь профессиональным инструментом (что я и сделал в итоге, теперь подумываю купить Рипер, благо недорого), где интерфейс очевиден без всякой зубрежки где какую кнопку с неочевидным названием нажать чтобы выполнить определённое действие.

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillax

О да, мне ещё нужно тратить время на обучение пользованию наркоманским интерфейсом.

Как много ошибок во фразе «Я неосилятор» :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А зачем мне тратить время на осиливание всякой фигни? Из фанатизма? Мне нужен результат и если другой инструмент позволяет выполнить работу без бессмысленного осиливания, любой нормальный человек предпочтет воспользоваться им, а не тратить время впустую на гуглинг того что для того чтобы передвинуть регион нужно нажать кнопку «smart mode» или что там…

А осиливанием искусственно созданных препятствий я лучше в спорте займусь.

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillax

А зачем мне тратить время на осиливание всякой фигни?

Если ты не в состоянии переключить инструмент щелчком по кнопке в панели инструментов, рипер тебе не поможет. Ты и в нём будешь тыкаться как слепой котёнок, потому что культ карго — это твоя судьба.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ага, все такие тупые, одни линуксоиды умные, потому что им охота тратить время на чтение документации какая кнопка с неочевидным названием выполняет нужную функцию. Почему в профессиональном ПО мне всё очевидно и понятно без гуглинга как передвинуть регион, а ваши поделки надо осиливать? Сами сидите и осиливайте банальные действия, я лучше полезной работой займусь.

Только почему-то ни один серьёзно работающий со звуком не хочет этим пользоваться. Мнение профессионалов (лидер одной металл группы).

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Только почему-то ни один серьёзно работающий со звуком не хочет этим пользоваться.

Ни один — это целый ты и ещё какой-то металлоящер впридачу. Понимаю — трагедия. Весь мир перевернулся.

Мнение профессионалов (лидер одной металл группы).

Лидер металл-группы — это ещё не значит профессионал. Я уже как-то слышал мнение одного такого «профессионального вокалиста», который жаловался, что ему нечем расхождение в полтона с группой в ардуре поправить, потому что он в студии лажанул (на самом деле, есть чем, но это уже детали).

Чувак, твои персональные проблемы с непониманием базовых терминов и концепций в интерфейсах ничего не меняют, понимаешь?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ни один — это целый ты и ещё какой-то металлоящер впридачу. Понимаю — трагедия. Весь мир перевернулся.

Ага, все вокруг дураки, одни линуксоиды умные, потому что они занимаются красноглазием вместо продуктивной работы.

Да никто в здравом уме не будет тратить время на выяснение что за ритмический хорёк, как передвинуть регион и тому подобную фигню.

Лидер металл-группы — это ещё не значит профессионал.

Я слышал их демо записи, звучат качественно. В отличие от поделок линуксоидов вместе взятых. К слову, все «музыкальные» прыщеподелки даже и не претендуют на музыкальное творчество, а обычно делаются для демонстрации того что под прыщами что-то возможно делать, если не жалко тратить время или если будет ядерная зима.

Gicdillax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Ага, все вокруг дураки, одни линуксоиды умные

Никто кроме тебя этого тут не говорит, истеричка. Прими валерьянки.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Никто кроме тебя этого тут не говорит, истеричка.

Потому что я тут единственный незадрот.Захожу по привычке, потому что когда-то был таким же как и вы красноглазым задротом.Ещё немного подлечусь и сменю прыщеось на нормальную на десктопе.

Gicdillax
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.