LINUX.ORG.RU

Как заставить darktable ничего не делать при импорте?

 ,


1

1

Не могу разобраться в их наркоманском интерфейсе. У меня при импорте он сразу автоматически делает какую-то кривую автообработку базовой кривой. Я хочу сделать так, чтобы при импорте доставалась обычная необработанная фотка.

Алсо, посоветуйте что-нибудь почитать по работе с сабжем.

Перемещено mono из talks

★★★★★

Я хочу сделать так, чтобы при импорте доставалась обычная необработанная фотка.

не выйдет, это как в макоси - по думает за вас, юзай rawtherapee

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

юзай rawtherapee

О, отлично. Я всё искал менее извращённые аналоги.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Отключаешь все плагины с правой стороны и получаешь полный оригинал.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, там понятный интерфейс. Мне бы разобраться, как что использовать.

Кстати, как сделать его не создавать рядом с фоткой файл .jpg.pp3? Мне он не нужен, я один раз что-то делаю, экспортирую и всё.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

на вкладке queue «save processing parameters with image»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

как владелец официального лайтрума заявляю — как только им будет можно нормально пользоваться на луниксе, сразу только им родным и буду!

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Есть такая поговорка - если вотка мешает работе, ну её нафиг, такую работу.
К чему это я?
А, так вот. Если задача - обрабатывать фотографии, то надо обрабатывать фотографии. А если стоит задача пользоваться ОС Линукс, тогда - да. Лайтрум, равтерапия, равстудия, уфрав, гимп, цмик, 16 бит, боль, страдания, красные глаза, непрофилированый монитор, сколиоз, геморрой, аденома простаты, смерть, разрушение..
К чему это я?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Всему есть предел. Не всегда задача стоит того, чтобы ставить кривую ось, покупать кучу проприетарщины и прочее. Конечно, если это твоя работа — там дело другое, от инструментов зависит заработок.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Разумеется.

Тут ещё вот ведь какой момент есть:
если камера стоит 3k, набор оптики к ней ещё 3-5к, вспышки-ручки-софтбоксы ещё пару тысяч, то перспектива потратить пару тысчонок на рабочую станцию и софт чисто для обработки фотографии, даже если фотография не работа, а хобби, уже не кажется столь дикой
а вот удобство - оно будет налицо

то есть в конечном итоге, платить придётся всё-равно - либо собственным временем и удобством, либо деньгами

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

то есть в конечном итоге, платить придётся всё-равно - либо собственным временем и удобством, либо деньгами

В том-то и проблема, что либо ты теряешь удобство из-за винды, либо из-за свободного софта. Вот если бы была нативная линуксовая проприетарщина, которая намного круче опенсорщины, можно было бы ею пользоваться спокойно.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

кстати, отличное решение - разом отдать полторы штуки за штотопоп как-то неуютно, а по чуть-чуть вроде даже и нормально

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

лайтрум под макосью всяко удобнее дарктабли под линуксом
но дороже

Вот если бы была нативная линуксовая проприетарщина, которая намного круче опенсорщины, можно было бы ею пользоваться спокойно.

А кто её должен написать и сколько это будет стоить?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ufraw оно называется
это он так шутит, не обращай внимания

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

лайтрум под макосью всяко удобнее дарктабли под линуксом

Я тыкал макось, очень не понравилось в плане юзабилити. Мне купить отдельный комп с макосью только ради лайтрума?

А кто её должен написать и сколько это будет стоить?

А кто написал лайтрум и сколько это стоило? Почему нельзя это сделать кроссплатформенно?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Благодарю, потыкаю.

Хотя rawtherapee мне очень понравился.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я тыкал макось, очень не понравилось в плане юзабилити. Мне купить отдельный комп с макосью только ради лайтрума?

Что покупать тебе - лично твоё дело.

А кто написал лайтрум и сколько это стоило?

Программисты Adobe. Стоимость разработки не озвучивается. Но учитывая, что пишут его года этак с 2004 и не один человек, сумма получится шестизначная.

Почему нельзя это сделать кроссплатформенно?

Лайтрум кроссплатформеный.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а когда я в магазине молоток купил, вместо того чтобы подходящим осколком кирпича плинтуса прибивать, я всё оправдания своей любви к молоткам искал

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну дурака-то из себя не строй. Раньше ты платил определённую сумму за бессрочное пользование инрументом, теперь башляешь каждый год. Что, естественно, ничуть не дешевле.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Но учитывая, что пишут его года этак с 2004

С 2003

сумма получится шестизначная.

Шестизначной она может быть только если лайтрум писал один прогер средней квалификации.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Скорее купил чёрную коробку, которой накрываешь гвоздь и нажимаешь кнопку, снимаешь — а гвоздь забит. А потом оказывается, что в процессе забивания гвоздей она убивает котят, рандомизирует курс доллара и говорит маньякам убивать невинных :3

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

ну смотри, с 2003 года прошло 11 лет, один программисто-год средней руки стоит в раене 120к зарплатой, а с налогами страховкой орендой и прочим компании обходится во все 200. даже десяток сотрудников (это весьма скромно) это уже ~22 лимона. это нижняя планка. в больших корпорациях (кхм, Адоб, кхм) таким проектом может беспросветно заниматься до 100 человек, а это уже 220 миллионов. это имхо верхняя планка. и это если небыло никаких покупок сторонних компаний с целью ускорить проект...

это катастрофа на самом деле — менеджмент таких проектов это боль и печаль, особенно в таких компаниях. в реале я уверен 3-4 человека справились бы с портированием за год. если бы задались целью и квалификация позволяла.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

да чорт его знает
как только на ЛОРе заходит разговор про маки, адобу, клауды, подписки и всякие такие штуки, сразу в треде появляется тень Его Величества Анального Зонда
купил айфон - к тебе придёт АЗ
купил айпад - сразу два
макбук - вставят АЗ и отправят модерировать толксы
пользуешься чтотофопом - тебе не только вшили АЗ, он тебе ещё и нравится
типа как в колонии для несовершеннолетних - нельзя брать ничего красного в руки (красный - значит стукач) и колбасу есть (она на хер похожа)
а вот на ЛОРе нельзя пользоваться платным софтом
наверное, тоже на что-то похож
отчего и почему - непонятно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

я так и делаю, обрабатываю на отдельной машине. но это ведь чертовски неудобно, хочется все делать в одном месте!

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

в реале я уверен 3-4 человека справились бы с портированием за год. если бы задались целью и квалификация позволяла

грубо говоря, выходит стоимость портирования, без дальнейшей поддержки - миллион
например

оно адобу надо?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Зонд придёт, это понятно. Но он приходит всегда, когда у одной софтины есть киллер-фичи, которых нет у другой. Разница лишь в том, что в опенсорсе есть шанс эти фичи перенести а аналог, не переписывая их с нуля.

а вот на ЛОРе нельзя пользоваться платным софтом

Не путай. Платным можно, проприетарным нельзя. В оплате как таковой ничего плохого нет, плохо что ты получаешь право пользования купленным товаром вместо самого товара.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Тебе. Потому что когда сервис заломит цену раза в 2, у тебя выбора не останется. Товара-то кулпенного нет, а условия они могут менять в любой момент.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я гентушник, потому что с гентой проще всего, она сама работает. Если бы мне было интересно ковырять исходники и писать патчи, сидел бы на бубунте :)

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

лишь бы лайтрумом не пользоваться!

Ты бы объяснил доходчиво фото-ламерам как я, что я получу от использования лайтрума. Как его сравнивать с darktable, не имея ни его ни платформы под него?

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

На свете вообще много безальтернативных вещей, которые дорожают. Например, коммунальные платежи, проезд в общественном транспорте или лечение. Что лучше - жить в квартире с анальным зондом в виде ЕПД или на помойке но бесплатно? Давай создадим на ЛОРе общественное движение: «Кто не живёт на помойке и каждый месяц платит за квартиру - тот лох и проприетарщик».
Вот эта вот фиксация на проприетарности - она носит какой-то болезненный характер. Открытое - хорошее, закрытое - плохое. Использовать открытое - хорошо, использовать закрытое - плохо. Детский сад.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вот эта вот фиксация на проприетарности - она носит какой-то болезненный характер. Открытое - хорошее, закрытое - плохое. Использовать открытое - хорошо, использовать закрытое - плохо. Детский сад.

Никто не говорит «хорошо» и «плохо». Говорят так: профит от разницы между закрытым и открытым очень редко оправдывает потери от закрытости.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Лично я от лайтрума получаю возможность обработать очень много фотографий очень быстро. Лично мне это нужно чтобы быстро отдать коммерческий заказ. Лично я привык к нему и мне удобно им пользоваться. Возможно (возможно) если бы я изначально пользовался дарктейблом, мне было бы удобнее пользоваться им. Но не факт.
Это всё очень субъективно. Можно проявлять в Ufraw+Gimp. Результат будет, в конечном итоге, очень похожий.
Но мне это будет неудобно.
А кому-то (с пятью глазами и семью щупальцами) - удобно.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.