LINUX.ORG.RU

Изменение битрейта.

 ,


0

2

OpenSuse 13.1, PulseAudio отключил через Yast. Как поменять битрейт в ALSA, speaker-test -c 2 выдает S16_LE, а звуковуха поддерживает 24 бит. Есть только один конфиг файл /usr/share/alsa/alsa.conf, ни ~/.asoundrc, ни /etc/asound.conf нету. Поменял в /usr/share/alsa/alsa.conf defaults.pcm.dmix.format «unchanged» на defaults.pcm.dmix.format «S24_LE», но speaker-test -c 2 опять выдает S16_LE. Как быть ? И как вообще сделать приличный звук ?

speaker-test -c 2 выдает S16_LE, а звуковуха поддерживает 24 бит.

Почитай http://ru.wikipedia.org/wiki/Цифровые_аудиоформаты, там же перейди по ссылкам «Импульсно-кодовая модуляция» и «квантование»

И как вообще сделать приличный звук ?

пройти курс лечения китайскими наушниками за 50р

ss_ash ★★★
()
Последнее исправление: ss_ash (всего исправлений: 1)

звуковуха поддерживает 24 бит

Модель в студию.

И как вообще сделать приличный звук ?

Не трогать звуковую подсистему своими кривыми руками.

Gotf ★★★
()

Звуковуха Realtek HD ALC269. Если не буду копаться, то руки не выпрямятся ))

datafile4
() автор топика
Ответ на: комментарий от ss_ash

Я это говорю потому что на Windows звук лучше. И нет дикого дребезга во встроенных колонках при большой громкости. Решу проблемы со звуком и энергопотреблением - перейду полностью на Linux - дистр.

datafile4
() автор топика
Ответ на: комментарий от datafile4

Я это говорю потому что на Windows звук лучше.
Realtek HD ALC269

Честно говоря, звук у тебя везде говно в той или иной степени.

И нет дикого дребезга во встроенных колонках при большой громкости.

Это надо менять не настройками звука, а параметрами модуля (скорее всего snd-hda-intel). Попробуй начать отсюда: https://www.google.com/search?q=snd hda alc269&ie=utf-8&oe=utf-8&... Если есть возможность обзавестись менее кривым звуковым устройством (даже самым дешёвым), то ею стоит воспользоваться.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

мда, «качаю только lossless»
ИМХО, для таких звуковых и был придуман pulseaudio. Надо создать /etc/asound.conf и добавить

pcm.pulse {
    type pulse
}

ctl.pulse {
    type pulse
}

pcm.!default {
    type pulse
    # If defaults.namehint.showall is set to off in alsa.conf, then this is
    # necessary to make this pcm show up in the list returned by
    # snd_device_name_hint or aplay -L
    hint.description "Default Audio Device"
}
ctl.!default {
    type pulse
http://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/Perfec...
и немного настроить /etc/pulse/daemon.conf
resample-method = speex-float7 #(от 1 до 9) Для колонок ноута и 3 хватит
enable-lfe-remixing = yes # если есть саб
flat-volumes = no # по желанию
default-sample-format = s16le #float32le или s16le для speex ресамплера 
default-sample-rate = 48000
alternate-sample-rate = 44100
default-fragments = 2 #надо для своей звуковой
default-fragment-size-msec = 21 # рассчитывать по ссылке
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=196542.msg1587307#msg1587307

Или настраивать alsa dmix, хотя для стерео он должен сразу нормально работать.
И дикий дребезг только на высокой громкости в динамиках, в отличие от клиппинга, вполне может быть из-за херовых динамиков. Иначе звук будет хрипеть везде - и в наушниках и во внешних колонках. И где гарантия, что в виндовом драйвере нет костылей по ограничению мощности?
При неправильной настройке той же пульсы булькать и щёлкать будет на любой громкости.

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

> Если есть возможность обзавестись менее кривым звуковым устройством (даже самым дешёвым), то ею стоит воспользоваться.

Поддерживаю. Когда я в регуляторе громкости поднимаю PCM выше 80%, начинается дребезг. Звуковая карточка - AC97, интегрированная. А в Windows всё нормально. Но стоило вставить PCI-платку с Audigy - звук стал чист и красив!

ZenitharChampion ★★★★★
()

Купи нормальную внешнюю звуковуху, например ASUS Xonar Essence One, а пульс это ужос, проще на альсу звук подавать.

fornlr ★★★★★
()

Ты забыл -F S24 передать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от datafile4

На убунтофоруме 1536000 это если по дефолту 48000 стоит. С арчевики: 44100*16=705600*2=1411200. Для 48000: 48000*16=768000*2=1536000, а остальной алгоритм такой же, даже чуть понятней.
У меня ALC889A на конфиге выше работает чисто, всё остальное дефолтное. Ещё можно проверить в alsamixer ползунки, в pavucontrol настроить конфигурацию карты и в kmix выбрать главный канал и настроить звуковую подсистему.

ss_ash ★★★
()

Я кажется понял, почему у меня так. Дребезг идет, когда звучит голос в песне. Так выходит, что голос звучит намного выше музыки. Как это исправить ?

datafile4
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.