LINUX.ORG.RU

Bitwig Studio скоро в Linux

 , ,


0

2

Наконец-то в Linux появится профессиональная цифровая станция звукозаписи. Недавно получил письмо от разработчиков Bitwig Studio в котором говорится, что релиз состоится 26 марта 2014 года. Осталось ждать совсем недолго. Напомню, что Bitwig Studio это цифровая станция звукозаписи(DAW) от разработчиков Ableton Live. Видимо поэтому интерфейс Bitwig Studio очень похож на Ableton. По умолчанию включает в себя 50 инструментов. Ключевые возможности:

  • 32/64-битные плагины VST;
  • Защита от краха плагинов;
  • Полная поддержка многопоточности;
  • Поддержка более 3 дисплеев;
  • Более 1000 пресетов и звуков(3 Гб контента);
  • Open Controller API: для создания и изменения существующих
  • MIDI контроллеров и многое другое...

За подробностями сюда!

Переместите в Talks.

asargis
() автор топика

профессиональная цифровая станция звукозаписи.

а как же Ardour?

и вообще, боян, было уже, поиском пользуйтесь

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Bitwig Studio аналог Cubase, Logic Studio, FL Studio и т. д. Ardour, насколько я знаю, не является аналогом перечисленных программ. Скорее всего LMMS из подобных. Но LMMS до того же молодого Bitwig очень далеко по возможностям. Баян или нет, но все же радостная новость. Так глядишь и Photoshop перенесут под Linux.

asargis
() автор топика
Ответ на: комментарий от asargis

Cubase, Logic Studio, FL Studio

абсолютно разные же программы, по крайней мере FL сильно отличается

Ardour, насколько я знаю, не является аналогом перечисленных программ.

вполне себе является, по крайней мере лоджику тому же. Собственно, самая большая проблема при работе со звуком на линуксе вовсе не отсутствие DAW, дело не сдвинется, пока не портируют популярные плагины и инструменты, в особенности контакт. Я это уже писал в предыдущем обсуждении, но ты, я так понимаю, его не видел.

Баян или нет, но все же радостная новость.

радостная, но зачем 10 раз её постить?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Как обстоят дела с MIDI в Ardour? Ну вот пока все жду появления этих плагинов и инструментов, другие работают и создают работающий инструмент. Предыдущее обсуждение к сожалению не видел. Можешь проходить мимо и не читать, если не приятно. По крайней мере я не заставляю читать. Да в принципе при желании и удалить можно.

asargis
() автор топика
Ответ на: комментарий от asargis

Как обстоят дела с MIDI в Ardour?

нормально, работает, активно пользуюсь. Редактор не очень удобный, но в целом юзабельно.

Ну вот пока все жду появления этих плагинов и инструментов, другие работают и создают работающий инструмент.

он то работающий, но возможности его, увы, ограничены в основном искаробочными эффектами и инструментами, потому что тех же нативных VST плагинов кот наплакал, LV2 ещё планируется, LADSPA даже не будет.

Да в принципе при желании и удалить можно.

да ладно, пусть будет, а то то обсуждение уже стухло

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asargis

радостная новость. Так глядишь и Photoshop перенесут под Linux.

Что радостно то? Ещё больше разного нинужно? Пофиг.

anonymous
()

У меня Opensuse 12.2 (ещё поддерживается), в котором я обновил только ядро до 3.10 и иксы до 1.14 из репозиториев OBS. Недавно попел песенку в микрофон, записав это на Audacity. Примерно раз в 10 секунд - «белое пятно» на записи.

Ещё я пробовал записать скринкаст - видео того, как я играю.

ffmpeg -f x11grab -r 30 -s 1920x1080 -i :0.0 -vcodec libx264 -preset ultrafast -threads 0 minecraft.mkv

Я «не осилил» как записать звук тем же самым ffmpeg, поэтому включил Audacity, включил там запись и свернул. Потом объединил видео и аудио в редакторе Openshot.

На этот раз звук записался правильно. Но видео примерно раз в минуту имеет небольшие пропуски. После монтажа - отрезания лишнего слева и справа - видео занимает 6 минут, и в самом конце рассинхрон со звуком составляет 10 секунд.

Что не так с моей системой? Может быть виноват планировщик CFS? 7 лет назад, когда CFS ещё не было, я тоже записывал видео и аудио, всё было нормально. Собираюсь перепробовать с RT-ядром.

И ещё такое замечание. Играю в Awesomenauts, когда я хост то у остальных игроков нормальный пинг. Но со всё той же периодичностью на полсекунды у всех появляется пинг 999 и красный значок над персонажем игры.

В первом случае (пение в микрофон) все 4 ядра заняты вычислениями BOINC. Во втором (игра, запись видео, запись аудио) я догадался выключить BOINC, и все 4 ядра заняты кодированием h264. В третьем случае (игра) все 4 ядра заняты BOINC. Может ли быть проблема в этом? Тема про похожую проблему. Кроме процессора подозреваю драйвер NVIDIA (использую Optimus через DRI-PRIME) и Wi-Fi от Broadcom - он мне «фризит» картинку иксов во время поиска сетей, приходится нажимать Ctrl-Alt-F1 и Ctrl-Alt-F7.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

абсолютно разные же программы

Вы в лоджике то работали? Те же фрукты только с фризом.

А куб банально устарел, не смотря на все новые фишки в релизе.

ardour с лоджиком вообще рядом не стоял.

На данный момент нет даже нормальной DAW. Тот же energyXT - полная ерунда. Разрабы не помогают в решении проблем, рекомендуют искать на форумах, а проблема там серьёзная - midi. LMMS - при всём уважении к разрабам, но это жалкая пародия на фрукты. Ardour - его работу могу охарактеризовать лишь «Никак», вот просто «Никак». Да разрабы стараются и я надеюсь что у ardour будет будущее, но пока «Никак». Единственное что можно юзать это Renois, хорошая программа, но ренойс трекер.

А проблема не только в плагинах, ещё и в юзабельности и стабильности. Любой крах плагина (а они часто летают) в том же ardour - привет винда и asio 1.0, когда ctrl+S твой лучший друг, а не словить bsod за пару часов работы в кубе праздник.

По крайней мере для обработки есть хотя бы calf, семплеры тоже имеются, и даже неплохие синты, но у всего этого одна большая проблема - стабильность и юзабельность.

Кстати есть проблема ещё больше чем плагины и всё остальное это ужасный костыль с названием Jack.

Так что ждём, куплю обязательно.

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе «нинужно». Мне допустим нужно. То, что тебе пофиг на вещи тебе не интересные это нормальное явление. Проходи мимо.

asargis
() автор топика
Ответ на: комментарий от xSudo

На данный момент нет даже нормальной DAW. Тот же energyXT - полная ерунда...

Согласен полностью. Ну не могут люди БЕСПЛАТНО делать подобные программы лучше, чем ПЛАТНЫЙ аналог. Я сейчас не говорю об опенсурс или проприетарии. Именно деньги мотивируют, да и кушать хочется всем всегда.

А проблема не только в плагинах, ещё и в юзабельности и стабильности. Любой крах плагина (а они часто летают) в том же ardour - привет винда и asio 1.0, когда ctrl+S твой лучший друг, а не словить bsod за пару часов работы в кубе праздник.

Попробуйте это упоротым фанатикам объяснить... Не поймут ведь.

asargis
() автор топика
Ответ на: комментарий от xSudo

А куб банально устарел, не смотря на все новые фишки в релизе.

в каком месте? Ну и вообще, работа со звуком - это вообще достаточно консервативная отрасль, тащемта.

ardour с лоджиком вообще рядом не стоял.

Конкретно мне в ардуре _почти_ всего хватает, ну может быть кроме нотного редактора.

Кстати есть проблема ещё больше чем плагины и всё остальное это ужасный костыль с названием Jack.

А что в нём плохого?

А проблема не только в плагинах, ещё и в юзабельности и стабильности. Любой крах плагина (а они часто летают) в том же ardour - привет винда и asio 1.0, когда ctrl+S твой лучший друг, а не словить bsod за

пару часов работы в кубе праздник.

сижу на третьем ардуре с момента релиза, особых падений не замечаю

По крайней мере для обработки есть хотя бы calf

эти да, молодцы

семплеры тоже имеются

толку от сэмплеров, под которые нет банков сэмплов?

и даже неплохие синты

у синтов, кстати, схожая проблема - пресетов нормальных кот наплакал

но у всего этого одна большая проблема - стабильность и юзабельность.

не у всего, я хз чем ты там пользуешься таким глючным, но у меня zynaddsubfx, whysynth и прочие setbfree нормально работают

Те же фрукты только с фризом.

у фруктов другой концепт (я, правда 100500 лет их не видел, так что может мои сведения устарели) - понатыкал в паттерновом секвенсоре, понатыкал паттерны в таймлайн итп, мышевозоэлектронщина, короче.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Конкретно мне в ардуре _почти_ всего хватает, ну может быть кроме нотного редактора.

Видишь ли, кому то и GIMP-а хватает, а кому то и Photoshop-а мало. Смотря чем занимаешься и к чему привык. Да и подобные программы способствуют популяризации linux. Думаю, что это не плохо.

asargis
() автор топика
Ответ на: комментарий от asargis

кому то и GIMP-а хватает, а кому то и Photoshop-а мало

фотошоп - это во многом плагины, тут тот же случай.

Смотря чем занимаешься и к чему привык.

неэлектронщиной занимаюсь, привычки могу с легкостью пересматривать

Да и подобные программы способствуют популяризации linux. Думаю, что это не плохо.

с этим не поспоришь, глядишь, и таки нейтивы возьмутся поддержку линупса сделать

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

фотошоп - это во многом плагины, тут тот же случай.

Ну не только в них дело. Не надо лукавить. А интерфейс? Из-за блевотного интерфейса GIMP, им невозможно пользоваться. Как это называется? Юзабилити кажись? Вот оно/он и решает во многом.

с этим не поспоришь, глядишь, и таки нейтивы возьмутся поддержку линупса сделать

Будет от этого всем только радостнее:)

asargis
() автор топика
Ответ на: комментарий от asargis

Ну не только в них дело. Не надо лукавить.

я написал «во многом», а не «только в них»

А интерфейс?

хз, к гимпу привык, а у ардура вообще интерфейс норм

Будет от этого всем только радостнее:)

вроде бы никто это и не собирался отрицать

lazyklimm ★★★★★
()

На digilinux уже обсудили.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asargis

Венду ставь и надрачивай на свои несвободные говноподелки. Как уже сказали выше, и без них ардура хватает для всего, нету только привычных вантузятникам плугинов, которые один хрен никто портировать не будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я «не осилил» как записать звук тем же самым ffmpeg

ffmpeg -f x11grab -r 30 -s 1920x1080 -i :0.0   -f alsa -i hw:0(или как там) -acodec aac -strict -2   -vcodec libx264 -preset ultrafast -threads 0 minecraft.mkv

Будет несинхрон звука и видео на какую-то константную величину (разница во времени инициализации x11grab и alsa-граббера), легко подобрать сдвиг перед или уже после записи и прогнать один из потоков через фильтр (a)setpts.

рассинхрон

x11grab с заданной частотой кадров (-r) почти никогда не выдаёт ровно столько, сколько нужно. Как-то криво реализовано оно, может, развязки потоков выполнения с енкодингом не хватает и процесс «не успевает» подать столько кадров в секунду, сколько запрошено, а получается меньше. Не помню, насколько успешно я в своё время решил проблему, но пытался применять к снятым кадрам «wall clock timestamps» вместо тех, которые (неправильно) назначал кадрам x11grab.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

хз, к гимпу привык, а у ардура вообще интерфейс норм

Ардуром не пользовался. Я тебе завидую, раз ты можешь к такому привыкать))))

asargis
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты в общем то никто и звать тебя никак(даже не представился, ананимус), чтобы указывать мне, что мне делать. Это во-первых, а во-вторых проходи мимо, неизвестный.

asargis
() автор топика
Ответ на: комментарий от asargis

Я тебе завидую, раз ты можешь к такому привыкать\

а что там такого страшного, объясни? для страждущих вон ещё в прошлой версии прикрутили однооконный интерфейс даже.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

331.38. Возможно что действительно проблема в Optimus через DRI PRIME или Wi-Fi от Broadcom. Я сегодня носил свой USB HDD на работу, там PCI Express и NVIDIA. Всё работало нормально.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Интересно. У меня после обновления до 331.38 в Left 4 Dead 2 упал fps и появились подвисания в некоторые моменты времени. GeForce 8600 GT.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от asargis

Ну вот пока все жду появления этих плагинов и инструментов, другие работают и создают работающий инструмент.

Т.е. другие не работают и не создают работающий инструмент?

Ну не могут люди БЕСПЛАТНО делать подобные программы лучше, чем ПЛАТНЫЙ аналог.

Ardour не разрабатывается бесплатно. Подкручивай аргументацию, чувак. У тебя с ней серьёзные проблемы ввиду незнания матчасти.

P.S. Лично я не считаю Ardour идеальным. Более того, готов выдать бабла битвиговцам.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asargis

Ардуром не пользовался. Я тебе завидую, раз ты можешь к такому привыкать))))

Если ты им не пользовался, значит ты не можешь иметь даже субъективное мнение о предмете обсуждения, не то что объективное. Кстати, и Bitwig ты тоже вряд ли пользовался.

Ты в общем то никто и звать тебя никак(даже не представился, ананимус), чтобы указывать мне, что мне делать.

Видишь ли какая беда, чисто формально — как регистрант от 11.12.2013 — ты тут тоже никто. Ну т.е. от анонимуса тебя отличает только наличие юзернейма и аватары. Твоё настоящее имя тут вряд ли кому-то известно, музыки твоей вроде как тоже никто не слыхал, ну и то, что ты теоретик, мы уже тоже выше выяснили.

Так что у анонимуса примерно те же права, что и у тебя.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Т.е. другие не работают и не создают работающий инструмент?

Сравнивая платный софт с бесплатным могу сказать, что бесплатный софт зачастую(НЕ ВСЕГДА) дерьмо собачье.

Ardour не разрабатывается бесплатно. Подкручивай аргументацию, чувак. У тебя с ней серьёзные проблемы ввиду незнания матчасти.

Начнем с того, что я не обязан знать что там и как у разработчиков Ardour. Модно нынче тыкать в матчасть. А с какого перепугу я должен изучать матчасть Ardour? Это во-первых. Во-вторых мне плевать, что там у Ardour и как. Запустил, понял что эта программа мне не интересна и закрыл. Я не фанатик к сожалению ли иль к счастью... Пока не разобрался :)

asargis
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Если ты им не пользовался, значит ты не можешь иметь даже субъективное мнение о предмете обсуждения, не то что объективное. Кстати, и Bitwig ты тоже вряд ли пользовался.

К твоему сведению я говорил про GIMP, а не про Ardour. GIMP-ом пользовался, ибо рисую и малость обрабатывал фото. Могу уверенно сказать, что эта программа не для меня. Ты пользуешься? Чтож.. безмерно рад за тебя. Мир.

Видишь ли какая беда, чисто формально — как регистрант от 11.12.2013 — ты тут тоже никто. Ну т.е. от анонимуса тебя отличает только наличие юзернейма и аватары. Твоё настоящее имя тут вряд ли кому-то известно, музыки твоей вроде как тоже никто не слыхал, ну и то, что ты теоретик, мы уже тоже выше выяснили.

Видишь ли я не привык к тому, чтобы кто то абсолютно мне чужой и более того не знакомый мне человек указывал что мне делать. Если ты привык, то я могу тебе предложить пару вариантов занятий. Ну а насчет времени регистрации и все такое.. Могу дать номер, телефон, адрес. Встретимся поговорим в живую(это не угроза).

asargis
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как уже сказали выше, и без них ардура хватает для всего,

На самом деле, нет :)

Ardour как линейная DAW не годится, например, для играющих паттернами — ну, там, со всякими monome или novation launchpad. Вообще, это не лучший выбор хоста для применения на концерте.

Больше того, Ardour изначально затачивался для применения в студии, где пишется только аудио. Поэтому (а также ввиду сравнительно малого числа разработчиков) MIDI к нему прикручивался долго и мучительно: добрых семь лет.

«Хуже» того, главный разработчик Ardour почему-то не считает, что ардура хватает для всего. Вот ведь дурак, правда? :)

нету только привычных вантузятникам плугинов, которые один хрен никто портировать не будет

Как странно. Pianoteq портировали, Loomer портировали, даже Native Instruments осторожно интересовались темой. Но раз ты говоришь, что никому не надо, то мы щас конечно срочно отправим в прошлое полицейского времени, который всё подчистит :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asargis

Начнем с того, что я не обязан знать что там и как у разработчиков Ardour

Т.е. ты согласен с тем, чтобы тебя заслуженно считали треплом? :)

Несмотря на то, что на ЛОРе полно балаболов, откровенное игнорирование общедоступной информации тут — парадокс! — особо не приветствуется.

А с какого перепугу я должен изучать матчасть Ardour?

Должен? Нет. Обязательно ли это для того, чтобы твои слова имели хоть какой-то вес? Да.

К твоему сведению я говорил про GIMP, а не про Ardour.

Зачем же так глупо врать? Вот твои слова: «Ардуром не пользовался.»

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Т.е. ты согласен с тем, чтобы тебя заслуженно считали треплом? :)

Не знаю кто ты, но ты изрядно надоел. Я его запустил для ознакомления. Он вызвал только отвращение. Закрыл и больше не вспоминал.

Должен? Нет. Обязательно ли это для того, чтобы твои слова имели хоть какой-то вес? Да.

Мне не интересен ардур, так с какого хрена я буду делать то, что мне не интересно?

Зачем же так глупо врать? Вот твои слова: «Ардуром не пользовался.»

Читай сообщением выше. Я отвечал на сообщение. Согласен. Не очень внятно написал.

Ардуром не пользовался. Я тебе завидую, раз ты можешь к такому привыкать))))

Первое предложение означает то, что я запустил ардур, потыкал чего то там поделал и сделал выводы. А вот второе предложение это про GIMP.

asargis
() автор топика
Ответ на: комментарий от asargis

Не знаю кто ты, но ты изрядно надоел.

Это нормально. С непривычки от необходимости писать о том, в чём разбираешься, у многих начинается ломка. Но ты ведь справишься, правда? :) Просто считай меня горьким лекарством: противно, но иначе никак.

Мне не интересен ардур, так с какого хрена я буду делать то, что мне не интересно?

Я же говорю: если ты хочешь,чтобы тебя считали треплом, ты всё правильно делаешь. Продолжай в том же духе.

Есть простое эмпирическое правило: не писать о том, в чём ни ухом ни рылом. Я, например, ни хрена не понимаю в квантовой физике, ну так я про неё и не пишу. А ты ничего не знаешь про разработку ардура, но почему-то лезешь высказываться. Почему?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Проходи мимо. Что тебя конкретно так задело, что у тебя там аж пукан бомбануло? GIMP дерьмо редкостное по сравнению с Photoshop(Это мое мнение. Ты можешь считать по-другому. Это нормально). А ардур твой мне вовсе не интересен. Я разобрался в Reason и сравнил ардур с Reason. Так вот для меня ардур не подходящий инструмент. Пусть будет по юзабилити(это как один из критериев). Ты успокоился?

asargis
() автор топика
Ответ на: комментарий от asargis

Ваще это смешно, конечно. Когда анонимус говорит тебе, что делать, у тебя аж истерика прямо: ах, монсеньор, не смейте мной повелевать! Но сам почему-то команды раздаёшь направо и налево :) Лицемеры такие лицемеры.

Про сравнение ардура с ризоном ты ещё смешнее пошутил. С тем же успехом можно сравнивать арбуз и кочан капусты.

В общем, развлекайся, чоужтам.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

А Рипер? Музыканты обычно очень хорошего мнения о нём. Один даже говорил что это лоджик для вендузятников, у него хорошая реализация работы с MIDI. К тому же недорогой и под Вайн оптимизирован.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

у синтов, кстати, схожая проблема - пресетов нормальных кот наплакал

Ты пользуешся пресетами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он немного преувеличивает, кстати. В TAL NoiseMaker, например, неплохая библиотека — и по количеству, и по качеству.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

естественно, иногда с минимальной корректировкой, но в основном да. Я ж не хипстор какой, мне не нужно «ультраэкспериментальнонестандартное звучание». Мне нужно старое доброе проверенное приятное.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

этот вообще немного не в моём духе, свои фавориты я назвал

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

естественно, иногда с минимальной корректировкой, но в основном да. Я ж не хипстор какой, мне не нужно «ультраэкспериментальнонестандартное звучание». Мне нужно старое доброе проверенное приятное.

Пресетами пользуются только дилетанты.И дело тут не в «ультраэкспериментальнонестандартном звучании».

Пресеты в синтах идут для демонстрации. Прислушайся к словам богов (о пресетах в самом конце).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рипер не пробовал даже, хочется нативного. Хотя я и под виндой его не пробовал.

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пресетами пользуются только дилетанты.

mellotron, hammond? не, не слышал

Прислушайся к словам богов

Orbital? какие в пень боги, это ж примитивщина для обдолбышей. Вот King Сrimson (ранний) это да, вещь

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Orbital? какие в пень боги, это ж примитивщина для обдолбышей.

У вас под линуксами и такого не создать :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.