LINUX.ORG.RU

вопрос по конфигурированию маргинального миди-контроллера

 , , , ,


0

1

Начнем с конкретики: как в gentoo включить SHMConfig. эта сущность вообще относится к иксам в целом или сугубо к synaptics?

если что - я не использую конфиг в иксах и это так по дефолту, насколько я помню.

вообще я помню все это слабо, давно внутрь иксов не лазил и если честно не люблю это дело.

напомните пожалуйста что там как.

для чего нужно? это требуется для работы midipoke а так же TouchMIDI

я подумал - зачем мне покупать kaos pad с ненужными фичами за чертову тучу денег, когда у меня есть такой замечательный тачпад в нетбуке. стандартный строй мне не очень интересен и вообще я адепт всяческого нойза, поэтому мне лично - самое то.

впрочем, так же интересно было бы использовать внешний и возможно даже беспроводной тачпад. кто знает что-нибудь дешевое, попсовое и работающее посредством synaptics?

или возможно вы знаете что-нибудь кроме midipoke или TouchMIDI

еще есть в природе такая штука как vmeter, и это очень интересно, но он одномерный и стоит не так уж дешево - 60 долларов. и еще ждать месяц пока он полежит на белорусской таможне.

если у вас есть информация о недискретных ribbon-like миди-контроллерах, то я слушаю вас очень внимательно. я имею в виду сугубо дешевые. (а если дорогие, то они должны оправдывать свою цену)

интересен вариант с arduino, но не совсем понятно как запилить туда какой-нибудь тачпад. я к тому, что для ардуины есть midi-фирмварь, но музицировать потенциометром не так уж круто. впрочем - тоже вариант. однако мне хочется попробовать работать с двухмерной поверхностью, да еще и чувствительной к силе нажатия.

кстати, а что если поиграться с не сильно дорогим графическим планшетом потипу wacom bamboo например? какой у них драйвер и реально ли снимать с них все параметры в виде миди-сообщений? у них же высокое разрешение и они весьма удобны в целом.


Скорее всего, SHMConfig вам включать не нужно: сейчас synclient работает через xinput properties, ему для этого SHMConfig ни к чему, и я не уверен, что этот костыль вообще не убрали.

synclient не работает? а как именно ругается? а в логе Xorg про synaptics что-нибудь есть? Ну и так далее.

LeninGad
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

китаепланшет с андроидом не предлагать?

вообще-то предлагать. но там же лаг будет, не?

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от LeninGad

а sharеd memory нужна не синклиенту, она нужна приложениям которые генерят миди-мессаги.

т.е. я имею в виду midipoke и TouchMIDI, это в их системных требованиях четко прописано.

то есть я понимаю что они могли устареть, но что тогда делать?

можно даже попытаться их допилить, если это не сложно.

нужно только чтобы кто-то обрисовал мне в общих чертах какие API мне нужны. приложения то элементарны скорее всего.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от Arseniusz

вот кстати отличная идея. с pd я более чем знаком и волне осилю такую задачу. вопрос один - откуда там получить соответствующий поток сообщений? вообще интересуют не только тачпады, но в целом любые интересные устройства ввода. джойстики, например.

я конечно сам поищу, но тем не менне - там запросто можно что-то пропустить.

n0153
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.