LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Для Galaxy S3 наконец-то появился более-менее стабильный CyanogenMod 10.1.3 - RC1

 , i9300, ,


0

1

!Ъ: http://www.get.cm/?device=i9300&type=RC

До этого из стабильных был доступен только CM 9.x, в котором не было фикса для sudden death, так что для использования на девайсах с 16Gb флешкой - не пригоден он.

★★

Ответ на: комментарий от snoopcat

Да, именно он. Говно адское, но если CM допилят - будет вполне неплохой аппарат на несколько лет вперед.

ArtKun ★★★★★
()

более-менее стабильный

какое забавное словосочетание

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от exception13

Для S3 давно есть nightly сборки 10.2, но только стабильностью не пахнет даже. Вообще очень удивился сегодгя, увидев RC1, - мейнтейнер говорил ранее что-то вроде «спек нет, сорцов дров нет, так что оно вечно будет nightly, никогда не будет стейбл».

qrck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

Просто ты не представляешь, сколько на самом деле труда вложено в эту трубку разными разработчиками, особенно по части камеры. У нее ведь тысячи владельцев.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Просто ты не представляешь, сколько на самом деле труда вложено в эту трубку разными разработчиками, особенно по части камеры. У нее ведь тысячи владельцев.

Да вполне представляю, если вы про независимых разработчиков. Если бы у самого не было семьи/ребенка, то-же бы просиживал ночами над реверсингом того, как работают разные железки на этом S3.

qrck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

Да вполне представляю, если вы про независимых разработчиков

Да, я говорил именно о них.

ArtKun ★★★★★
()

Ждем стабильный CM для i9500 =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Да чем он собственно устарел? Процессорной мощности в нем достаточно, памяти тоже. Если вам не нужен девайс для запуска сверхтяжелых игр, - то железка более чем достаточно мощная.

qrck ★★
() автор топика

а зачем менять прошивку, которую сам производитель запилил и поддерживает на «более-менее» стабильную поделку? Опять, штоль, СВОБОДА?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Не знаю. У меня S4, вроде еще ничего, но ощущаю торможение некоторое. Держал в руках недавно S3 - тормоз адовый. Может, конечно, цыгномод и ускорит малость, но потеряется та кучка фишек от Самсунга, которыми я пользуюсь. Ну и вообще, даже более чистый бензин не особо улучшит запорожец.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

эм. я на n7000 уже 10.2 использую.

Да и я на древнющем Desire HD давно на 10.2 пересел :) И начиная с RC1 никаких глюков, вроде, не было.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

а зачем менять прошивку, которую сам производитель запилил и поддерживает

Я ещё ни разу не видел ни одной «искоробочной» прошивки, которая бы была нормально реализована. Не могу сказать на счёт Nexus'ов, я их только щупал, в руках крутил, а вот по практике использования — стоковые прошивки HTC, Samsung, Asus, Sony — это всё в той или иной степени У.Г.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Ну и вообще, даже более чистый бензин не особо улучшит запорожец.

Два человека в «запорожце» чувствуют себя комфортнее, чем 30 человек в «газели». Реальность ближе к этой аналогии.

У меня S4, вроде еще ничего, но ощущаю торможение некоторое.

Настраивай параметры OOM, сноси лишний софт (даже которым не пользуешься, он всё равно жрёт ресурсы в большинстве случаев), подбери лончер, отвязывай ненужные интенты. Если совсем туго станет — подключай своп, настраивай приоритеты.

Настроенная машинка с 512Мб ОЗУ и 1ГГц одноядерником работает лучше и плавнее, чем засранная с 2Гб оперативки и четырёхядерником.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это прежде всего смартфон, я с него звоню и хожу потроллить на ЛОР. Ну и фейсбуки там и прочее. Занятий оптимизированным сексом мне хватает и с серверами, поэтому на телефоне у меня стоковая прошивка с дефолтным ланчером и полный набор софта. Собственно, времени на тюнинг тоже нет. Жрем что дают, короче. Да и вроде уже миновал возраст красноглазия я, когда на любую пипетку с транизистором хотелось вкрячить линукс. :) Теперь только беспросветный энтерпрайз :D

one117 ★★★★★
()
Последнее исправление: one117 (всего исправлений: 1)

ура! хотя я и на найтлисах особых багов не замечал, незначительные с камерой были.

belkabelka
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я ещё ни разу не видел ни одной «искоробочной» прошивки, которая бы была нормально реализована. Не могу сказать на счёт Nexus'ов, я их только щупал, в руках крутил, а вот по практике использования — стоковые прошивки HTC, Samsung, Asus, Sony — это всё в той или иной степени У.Г.

Вот тут один тоже утверждал, что все роутеры на самом деле прошиты плохо, глючат и тупят, интернет обрывают, просто обычный_пользователь этого не замечает. Потому что тупой :)

У вас примерно тот же взгляд?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Не знаю. У меня S4, вроде еще ничего, но ощущаю торможение некоторое. Держал в руках недавно S3 - тормоз адовый. Может, конечно, цыгномод и ускорит малость, но потеряется та кучка фишек от Самсунга, которыми я пользуюсь. Ну и вообще, даже более чистый бензин не особо улучшит запорожец.

Десятый CM летает даже на одноядерных 1GHz/512M RAM смартфонах (вроде мотороллы defy), чего уже говорить о таком монстре, как S3. То-же верно и касательно стокового андроида. А чего производители умудряются запихнуть в прошивку, что оно начинает так тормозить - я ума не приложу. До них самих, судя по всему, дошло, раз стали все дружно выпускать AOSP версии новых смартов.

Вообще-же прелесть CM в том, что во первых есть сорцы, и можно допилить нужные фичи самостоятельно (что я пару раз успешно делал), плюс в CM версия андроида быстрее обновляется, и в нем интересные фишки есть, которых нет в вендорских прошивках. А из самсунговских фич - я не помню что-бы я что-то уж больно использовал. Пару раз поигрался и вырубил.

qrck ★★
() автор топика

и это отлично. Надеюсь стейбл будет :)

windofchange
()

Дождаться бы cm 10.2 для моего desire s..

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Собственно, времени на тюнинг тоже нет. Жрем что дают, короче.

Тогда Android — изначально не лучший выбор :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

У вас примерно тот же взгляд?

А вот на роутерах, как раз, опыт противоречивый :) На Asus WL-500 gP кастомную прошивку пришлось ставить сразу же, а на Asus RT-N65U сижу на стоке до сих пор :D

...

Но, вообще, способность обращать внимание на глюки и проблемы, действительно, сильно зависит как от опыта, так и от задач. Вот у меня дядька вырос в бедной деревне и с детства для него, без приколов, морковка ассоциировалась со сладостью. Так он сейчас салаты морковные (от простого с чесноком до корейской) не ест. Потому что у него в голове не сочетается сладкая морковка и солёные салаты :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Но у «изначально лучшего выбора» экранчик маловат.

iOS — не единственный лучший выбор :) У меня товарищ, отличный компьютерщик, через руки которого прошло две топовых Андроида, три iPhone и два iPad, сейчас в качестве телефона использует какую-то Nokia под WP8. И доволен как слон. Говорит, что реально самый удобный и беспроблемный вариант. При чём планшет у него — iPad 3.

Это я не к тому, что WP8 лучше. Скажем, мне она разве что даром нужна. Я к тому, что запросы у людей, даже отлично разбирающихся в технике — разные :)

KRoN73 ★★★★★
()

Мои впечатления от прошивки после полутора дней пользования: вполне стабильно, пока не разочаровался. Возможно чуть больше батарейка жрется, но не так, что-бы фатально - 10 часов без розетки, сейчас уровене на 66%, стоковая прошивка в лучшем случае была-бы на 70% при моем использовании.

qrck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

А сколько времени включен именно экран? Обычно по нему судят. У меня на стоковой прошивке 4+ часа стабильно горел. Cейчас пользую cm и что на cm10.1 что на cm10.2 с трудом дотягиваю до 4, чаще ближе к 3 часам.

ongbak
()
Ответ на: комментарий от ongbak

Гм, мне кажется старнноватый способ измерения. У меня обычно не более часа за день экран используется суммарно, но много энергии тратится на background вещи. Это что на стоке, что на CM.

Вообще да, похоже кушает оно поболее, — сужу по тому, сколько за ночь проседает, если зарядить на ночь. Но не так, что-бы этим нельзя было пользоваться. Надеюсь допилят понемногу энергопотребление. Если найду время - тоже попробую сам отпрофайлить, куда энергия жрется.

Вообще по моим пару-дневным наблюдениеям, процесс system_server постоянно, вообще без остановок, жрет 1.0-1.6% процессорного времени. Буду копать, куда оно жрется.

qrck ★★
() автор топика
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qrck

Сегодня заметил, судя по логам, - powertutor матерился много, что время туда-сюда в системе скачет. И похоже от этого, некоторые сервисы постоянно просыпались. Отключил авто-обновление времени из сети (сотовой), - все прошло. Возможно в этом авто-обновлении какие баги, так что рекомендую попробовать отключить, и посмотреть - не будет ли лучше в плане пожирания батарейки в фоновом режиме.

qrck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

оффтоп

На Asus WL-500 gP кастомную прошивку пришлось ставить сразу же, а на Asus RT-N65U сижу на стоке до сих пор :D

это потому, что Олег в асус работать ушел. автор известного кастома для wl500gp

Deleted
()

к черту андроид, когда там tizen будет?)

fang90 ★★★★★
()

S3 еще интересент тем, что для него есть Replicant.

Ты не пробовал его ставить? Я думал взять S3 именно из-за него, но решил подождать, пока цены опустятся.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Судя по статусу работает всё кроме WiFi, Bluetooth, GPS и камеры, причем WiFi и Bluetooth можно завести, если добавить пару блобов в итогувую прошивку.

Камерой я не помню когда последний раз пользовался, а GPS мне нужен только в поездках, раз в год.

Вобщем то пользоваться можно, интересно только, как быстро он сажает аккумулятор.

tlx ★★★★★
()
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tlx

везет вам, раз так редко требуется все это. А мне часто нужны и GPS (использую как авто-навигатор, когда бываю в незнакомых местах), и камера (сфоткать ребенка порой например, когда что-нибудь интересное вытворяет, или какую-нибудь бумажку сфоткать, что-бы от руки не переписывать текст), и WiFi (блобы бинарные - портят весь смысл Replicant-а).

Что про аккум - CM RC1 на самом деле довольно таки прожорлив, как я понял после того, как вернулся на сток. Не знаю, может когда-нибдуь будет время покопаться, чем оно так занимается в фоне, но Android System сжирает 30-40 процентов заряда.

qrck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Sony — это всё в той или иной степени У.Г.

ППКС.
Причем самое печальное, что в моей Xperia ION все работает хуже и менее стабильно, чем в TeXet Xbasic за 3 штуки(

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

я тебе больше скажу на Exynos убунта нормально работает. Если кто-то из обвязки не поделился дровами - это вина не Exynos.

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.