LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Выбор телефона

 ,


0

2

Подскажите, пожалуйста, GSM-телефон, максимально удовлетворяющий следующим требованиям:

  • Поддержка двух SIM-карт
  • Формат обеих карт mini-SIM (никаких micro-SIM!)
  • Возможность прошивки из Linux
  • Очень желательно отсутствие фич, которые не работают без Windows и Mac OS X
  • Возможность root-доступа к телефону
  • Поддержка Wi-Fi: IEEE 802.11 a/b/g/n
  • Поддержка Bluetooth 4.0 и BLE: профили A2DP, DUN, FTP, GATT, OPP, PAN (поддержка GATT нужна для собственного приложения, поэтому должно быть API для работы с этим профилем; PAN необходим, чтобы раздавать интернет телефона на другое устройство и чтобы другое устройство раздавало интернет на телефон, т.е. хочу, чтобы работало в обе стороны)
  • Поддержка NFC
  • Воспроизведение музыки (FLAC, OGG) и видео, поддержка DLNA (сервер, плеер и control point)
  • Поддержка OpenVPN-клиента
  • Поддержка клиентов SSH, samba, FTP
  • Зарядка через USB, в т.ч. в выключенном состоянии
  • Желательно, чтобы upower показывал уровень батареи телефона при его подключении к компьютеру
  • В телефонной книжке должна быть возможность указывать несколько номеров для одного контакта
  • Скорее всего это будет Android, поэтому желательно, чтобы на этом девайсе хорошо работал Cyanogenmod
  • Желательно, чтобы спереди был светодиод, который показывает, были ли пропущенные события
  • Желательно, чтобы была удобная панелька с кнопочками для включения и настройки Wi-Fi и Bluetooth
  • Мне не нравится оболочка HTC Sense, желательно, чтобы её не было на этом телефоне
  • Бюджет до $400, но рассмотрю все варианты

Пока что нашёл такое (Samsung i9082), но оно не удовлетворяет некоторым требованиям, ищу, есть ли что-то лучше.

Также рассмотрю варианты, которые не удовлетворяют некоторым требованиям, возможно, я хочу чего-то, чего нет. Некритичные (но желательные) требования среди вышеперечисленных:

  • Поддержка IEEE 802.11 a
  • Поддержка Bluetooth PAN для подключения к другому устройству, раздающему интернет (насколько я понял, Android это не умеет, но хотелось бы)
  • Поддержка NFC
  • upower
  • Светодиод спереди

Всем заранее спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: gentoo_root (всего исправлений: 1)

Ссылко. Смотри, с чем из этого CM нормально работает.

Но опять же. У всех этих смартфонов один радиомодуль, поэтому нормальная работа невозможна - когда будешь использовать интернет, на другую симку не позвонить, а использовать ты его будешь, скорее всего, много.

Shtsh ★★★★
()
Последнее исправление: Shtsh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

HTC One Dual SIM посмотри.

Посмотрел, там micro-SIM (а обрезать свою симку я очень не хочу, её потом в нормальный телефон не вставить), нет NFC, нет 802.11a, там HTC Sense, при этом он стоит дороговато — за такие деньги, кажется, я видел телефон и с BT4, и с 802.11abgn, и с NFC, и даже с IrDA (правда, 2 симки он не умел). Всё-таки не то, что я хотел бы.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Насколько я знаю, это лучший из двухсимочников.

Посравнивал его с Samsung i9082, получается, что в HTC One гораздо круче процессор и огромное разрешение экрана, ещё на него есть официальный cyanogenmod, зато в i9082 нормальная mini-SIM, и он гораздо дешевле. Мегакрутой процессор в телефоне мне не нужен, разрешение 800×480, думаю, будет приемлемым, симку я обрезать не хочу, и HTC One слишком дорог для меня, это меня склоняет к i9082, но откровенно не радует кривой cyanogenmod для него.

Преимущества HTC One только в крутом процессоре и экране, или я что-то ещё упустил?

Кстати, а чем плох Mediatek?

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Преимущества HTC One только в крутом процессоре и экране, или я что-то ещё упустил?

+ процессор (по сути, быстрейший SoC на рынке);
+ честный IPS-экран;
+ металлический корпус;
+ CyanogenMod;
- цена.

Как-то так. А медиатек плох всем, кроме цены. Он медленный, закрытый и перспектив цианогена на него особо нет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shtsh

Ссылко. Смотри, с чем из этого CM нормально работает.

Из всего этого ничего официально не поддерживается CM. Посмотрел их все, из них лучше кажется всё тот же Samsung i9082.

У всех этих смартфонов один радиомодуль, поэтому нормальная работа невозможна - когда будешь использовать интернет, на другую симку не позвонить, а использовать ты его будешь, скорее всего, много.

Да, я собирался пользоваться мобильным интернетом относительно много. С двумя радиомодулями и андроидом телефоны не делают вообще?

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Периодически гуглю, пока нет ничего (последний раз смотрел пару недель назад).
А жаль, ибо дешевых китайдроидов на нем много интересных.

pekmop1024 ★★★★★
()

Кстати, возможно, я не прав. Например, тут http://habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/188814/ пишут, что

Независимо от того, работает передача данных или нет, для связи доступны две SIM, но если звонок поступает на вторую карточку (слот SIM 2), то доступ в интернет будет приостановлен

Но я не понимаю, как это реализовано. Возможно, это неправда.

cast pekmop1024

Shtsh ★★★★
()
Последнее исправление: Shtsh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А медиатек плох всем, кроме цены. Он медленный, закрытый и перспектив цианогена на него особо нет.

И тем не менее, их процессоры самые годные для смартфонов (который не лопаты). А для лопат - Rockchip.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gentoo_root

а обрезать свою симку я очень не хочу, её потом в нормальный телефон не вставить

я за 1 доллар с доставкой купил на dx адаптеры под все размеры. пару раз пробовал, работает.

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

На моём телефоне при входящем звонке при подключённом интернете интернет перестаёт работать на время звонка. Я не уверен, правильно ли я представляю себе, как работают двухсимочные телефоны с одним радиомодулем, но где-то я читал, что симки используются по очереди, телефон пользуется тем, что есть таймаут, в течение которого станция не отключается от телефона, даже если он недоступен. Наверное, здесь тоже даже во время доступа в интернет одной симкой он периодически приостанавливается, и включается вторая симка.

Я не шарю, как оно работает на самом деле, может, кто-то объяснит лучше.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика

Ах да, ещё такой вопрос: в андроиде можно настроить так, чтобы номера, начинающиеся с определённых префиксов, вызывались через одну симку, а остальные номера через другую, без необходимости каждый раз выбирать симку? Или хотя бы можно ли вручную в телефонной книге задать для каждого номера, через какую симку его вызывать?

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Ты сейчас затеял спор сродни Intel vs AMD.
Так вот на данный момент топовый квалком = топовый i7, а остальные - бедные родственники, которые, не будучи лучшими в классе, пытаются выживать за счет маркетологических уловок.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так вот на данный момент топовый квалком = топовый i7

Топовый квалком - это как топовый i7 на ноуте.
Пихать его в смарты - далеко не самая здравая идея.
А понты ради понтов, даже если 90% мощи будет простаивать - ну пипл хавает.

devl547 ★★★★★
()

Рекомендую качественные устройства, такие как

  • Explay Infinity II
  • Fly IQ451 Vista
  • Samsung Galaxy Grand Duos (I9082)
  • Zopo ZP950+ 16Gb
  • Zopo ZP950+ 4Gb
Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Топовый квалком - это как топовый i7 на ноуте.

Ты путаешь теплое с мягким. Квалком как раз вполне приличен по потреблению. Если уж так хочется сравнить напрямую с i7 в ноутах, то это будет ULV по потреблению.

pekmop1024 ★★★★★
()

Пока что остановился на Samsung Galaxy S4 Mini Duos (i9192), потыкал в магазине его, понравился, куплю его позже.

Светодиода нет, cyanogenmod нет, NFC нет, micro-SIM, умеет DLNA (фоточки точно, музыку и видео не пробовал), ещё должен быть инфракрасный светодиод для управления телевизором.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

когда будешь использовать интернет, на другую симку не позвонить

Настройки->Беспроводные...->Предпочитать GPRS убери флажок

ziemin ★★
()

Китайцы сейчас нормальные пошли. У меня на s4501 даже прошивка «обновилась» до 4.1. Ну как обновилась... От следующей модели подходит :). Думаю прошивать, нет.

ziemin ★★
()

Поддержка Bluetooth PAN для подключения к другому устройству, раздающему интернет (насколько я понял, Android это не умеет, но хотелось бы)

Если не умеет, как я тогда раздаю интернет на планшет с телефона? Оба на андроиде.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Если не умеет, как я тогда раздаю интернет на планшет с телефона? Оба на андроиде.

Планшета с андроидом я в руках не держал, поэтому не знал, теперь буду знать, что на планшетах эта возможность есть. Но работало ли бы это, если бы это были два телефона с андроидом? Я пытался подключить телефон с андроидом к моей нокии с интернетом, у меня не получилось. Если это возможно, то как это делается?

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Хм, не нашёл тогда такой кнопки, когда пытался это сделать. Может, плохо искал, а может, на телефоне её и нет.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Хочешь нормальной поддержки - бери нексус.

Мне же надо на 2 симки, насколько я понял, он умеет только одну. Или я неправ?

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kokonoe

Но также существуют накладные симки.

Между ними нужно переключаться вручную, теряется смысл в двух симках.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.