LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Android на Linux, Linux на Android

 , ,


0

2

Доброго всем времени суток.

Читая тему в токсах, я задался вопросом:

?: А чем собственно отличается ОС с ядром Linux и от Android с ядром Linux?

  • Dalvik. Все знают, что приложения для Android — это программы написанные на языке Java, откомпилированные в собственный байт-код для виртуальной машины Dalvik. А можно ли поставить данную ВМ на обычную десктоп систему?

Исходный код же открыт (кроме проприетарных компонентов Google). Кто-нибудь пробовал такое делать? Нет, я не имею ввиду такие проекты, как Android x86. Я имею ввиду именно просто установку ВМ Dalvik, для выполнения приложений для Android на текущей системе GNU/Linux (кажется на миго делали что то подобное, но сдохли вместе с системой).

?: А обратный вариант возможен?

  • Можно ли сделать так же, но в обратном направлении?

Я не говорю сейчас про chroot, или какую-нибудь ВМ типа VMWare или какую-то другую. Я имею ввиду запуск linux-приложений прям том же ядре linux, которым пользуется и сам Android. Пусть для начала безиксовые приложения. Но к примеру, почему нельзя на Android запустить тот же rtorrents, squid или что то еще полезное?

Перемещено tazhate из general

★★★★★

Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)

Андроид — слишком вещь в себе, чтобы его программы можно было запускать на нормальном линуксе. Обратный вариант (особенно в случае консольных приложений) проще и вполне осуществим.

PolarFox ★★★★★
()

Нет никакой проблемы запустить линуксовое приложение на андройде, кросскомпилируй да запускай.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Опыт есть? Как не искал, поиск всегда останавливается или на установке GNU/Linux для ARM, или на chroot, или на использовании какой-нибудь ВМ.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Посмотри на optware. Просто андроид имеет весьма нестандартную структуру фс. Поэтому проще засунуть всё в chroot, чем разбираться с путями.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

проще в чруте сделать. Debasher вроде даже сервер на Ruby поднимал на своём ZTE

Ford_Focus ★★★★★
()

Linux Deploy

чем вам chroot не угодил? это и есть «запуск linux-приложений прям том же ядре linux, которым пользуется и сам Android». subj позволяет ставить дистры в chroot.

RAHATibnLUKUM
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

А что по первому вопросу?

А можно ли поставить данную ВМ на обычную десктоп систему?

Я разрешаю.

На самом деле™ тебе не нужно ставить dalvik на десктоп, ибо сам по себе он бесполезен. Я ещё не видел ни одного приложения, которое не рисовало бы что-нибудь на экране. А значит тебе нужны заглушки для графического системы и для системы ввода. Ещё желательно для звука. Слишком уж объём работы большой, а выгоды мало. К тому же возникнет проблема с приложениями, использующими native код. Open source трансляторов нет, qemu слишком тормозное решение.

Можешь привести пример приложения, ради которого стоит зарыться в код на год?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Можешь привести пример приложения, ради которого стоит зарыться в код на год?

Нет, но всегда хотел, что бы грань между GNU/Linux и Android/Linux стерлась.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Нет, но всегда хотел, что бы грань между GNU/Linux и Android/Linux стерлась.

А я хотел Opera Mini себе на телефон. Да и просто интересна была идея статической рекомпиляции. И знаешь, за два года хотения ровным счётом ничего не произошло.

Так что хочешь — сделай. Это долго, но реально.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так что хочешь — сделай. Это долго, но реально.

Так может кто то еще хочет? Тот кто умеет. Я такой объем работы просто не осилю. Да и в этой области просто нет опыта.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Так может кто то еще хочет?

Ну я хочу, но так, только поглазеть.

Тот кто умеет.

Заодно и научишься. :)

Я такой объем работы просто не осилю.

Почему нет? Много, да. Но решаемо.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Почему нет?

Потому что основное время занимает работа. А после работы все время занимают домашние дела — супруга, ремонт, ремонт... в общем ремонт занимает основное время. Осталось коридор доделать, и лоджию. :-(

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Значит стоит себя убедить, что ты не настолько сильно этого хочешь, чтобы этим заниматься. И стоит «отложить» эту идею до «лучших времён».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Для этого нужно найти настолько вескую причину, чтоб она аж свербила. Тот, кто возьмётся за дело ради абстрактной возможности запустить приложение на десктопе, бросит, не продвинувшись далеко.

i-rinat ★★★★★
()

Я имею ввиду запуск linux-приложений прям том же ядре linux, которым пользуется и сам Android.

Теперь открой для себя еще одно слово: bionic. Гугл очень постарался, чтобы кроме (псевдо-)явы ничего более не запускалось. Если хочешь чтобы пускалось вне менеджера приложений, то собирай статикой. Работать будет.

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.