LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Розыскивается оптимальный планшетный ПК для портирования linux


1

2

Всех приветствую!

Давным-давно, когда будущее мобильных аппаратов казалось светлым и чистым как слеза девственницы, приобрел себе планшетный ПК Samsung Galaxy Tab 10.1. Со временем платформы Android перестало хватать, и захотелось попробовать портировать на планшетный ПК linux. Все, вроде, и песня, да только вот с тех самых пор планшетов на рынке развелось как грязи. Спецификаций на 90% днем с огнем не сыщешь. Какой поддерживает загрузку с USB, какой нет? Поди разбери. Вычитал в просторах Интернетов что были удачные попытки с asus (google) nexus, но подробностями не разжились. Может кто-нибудь подскажет в какую сторону глядеть. Что должен уметь планшет, что бы поставить на него хотя бы консоль той же gentoo? На что обратить внимание прежде всего? Про аппаратные части в курсе, но одной х86 мало что бы успешно без особых страданий портировать linux в таблетку :-(

Задача: Запустить нативно на планшетном ПК gentoo.



Последнее исправление: Lebedinsky (всего исправлений: 1)

Вот, например, debian на другом устройстве от samsung.

winlook38 ★★
()

Что должен уметь планшет, что бы поставить на него хотя бы консоль той же gentoo?

Gentoo на планшете? Мужественное решение.

elagagarina
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Тык там только первый, вроде, нативно запустился, остальные из chroot вертятся - это скучно и не спортивно. Ford Focus - хорошее авто, сам катаюсь с удовольствием :-)

Lebedinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от elagagarina

Ничего не могу с собой поделать, на любое устройство попадающее ко мне в руки неизменно рано или поздно заползает gentoo. Очень удобно и близка по философии с моим мировоззрением.

Lebedinsky
() автор топика

Да почти на что угодно можно поставить linux. На Acer A500 я ставил, на тот же Tab 10.1, говорят, тоже можно. Весь вопрос в том, найдутся ли драйвера для всей начинки или нет, но тут раз на раз.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Ясно, будем пробовать. По результатам отпишусь.

Lebedinsky
() автор топика

Занимался портом на кпк когда был еще вынь-мобила 5. Порядок остался все тот же (для ARM)

  • найти как подцепиться к загрузчику (в 90% случаев кури xda-developers),
  • найти спецификацию на используемые _элементы_ (именно на них, а не на «количество оперативки», в 30% случаев раскручивай планшет, в 60% - юзай различные «анализаторы», в других случаях - ищи паленые кетайские схемы),
  • заглянуть в ведро если ли там дрова такие, дописать чего не хватает (если все дрова на месте - скорее всего mach-файл и т.п., хотя вроде от них хотели отказаться, там будут всякие штуки вроде GPIO если оно сильно нестандартно и без аналогов),
  • собрать ведро,
  • найти дистр (например тот же Gentoo со сборкой без специфики проца, типа как ARMv7), залить на флешку, предварительно разбитую как надо
  • обломаться
  • подумать
  • пойти на пункт «загрузчик» или «ведро» в зависимости от ошибки

    последние пункты повторять до полного вкуривания и работоспособности. И еще - некоторые разрабы (самсунг вряд ли страдает, но те же Fly иногда отличаются) иногда забывают убрать config.gz. Если оно так - то здорово облегчит жизнь, надо будет только убрать ведроид-патчи

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)

На Allwinner A10 загрузку с SD-карточек из коробки умеют.

И вообще кастую иксепшно.

Quasar ★★★★★
()

Консоль на планшете? Мужественное решение.

rimsleur
()

На Nexus(баз 3G) ставят, сам не пробовал. Но осторожно, там tegra.

quowah
()

Уважаемый, правильно пишется «разыскивается». Не в обиду, просто глаз режет немножко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Наверное больше в целях самопознания. Поставить linux на обычный десктоп ПК - дело одно, внедрючить на устройство - другое. Ну и, опять же, если получится - огромный бонус в придачу :-)

Lebedinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Тоже на него смотрел, и другие похожие. Наверное придется любой наугад взять и там уже будь что будет ;)

Lebedinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Изначально так и написал, но бравзер подчеркнул красным и я на автомате исправил на не правильный вариант. Каюсь, больше не буду так безоговорочно доверять высоким технологиям.

Lebedinsky
() автор топика
5 сентября 2013 г.

У меня Galaxy Note 10.1 Тоже хотел бы поставить полноценный линь, наверное займусь этим через некоторое время, по результатам отпишусь.

LiBer ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.