LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Генератор энтропии уменьшил лаги андроида

 ,


1

2

Ъ

В кратце: На старых версиях Android иногда возникали проблемы с наполнением пула случайных чисел из /dev/random. В случае опустошения пула возникали лаги UI, пока пул не наполнялся.

Один из разработчиков с форума XDA-Developers перекомпилировал rngd, так что пул случайных чисел каждую 1 секунду пополняется из пула псевдослучайных чисел /dev/urandom. Результат — потрясающее ускорение интерфейса Android с почти полным исчезновением лагов!
Я сам попробовал установить этот apk-файл на motorola atrix 2. При скролле карты прирост быстродействия действительно на лицо, переход между приложениями тоже несколько ускорился. В общем прикольно.
Например на htc legend на прошивке 2.3 надо было включить «отладка по usb» и лаги пропадали вовсе. Тоже непонятный баг... Щас вот такой вот «баг» нашли. Что же будет дальше? :)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от devl547

что-то я прослоупочил, ссылкой не поделишься - где здесь это обсудили? дай ссылку тогда что ли
И к стати, а в чем тогда дело? частота процессора не меняется при этом(если ты о предположении что это постоянно грузит телефон и он не переходит в «ослабленное» состояние)

infiltr
() автор топика
Ответ на: комментарий от infiltr

Как раз таки в процессоре.

Уже и на xda-developers было, и разработчики андроида отписывались - дроид уже фиг знает сколько времени не использует /dev/random, только /dev/urandom.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

хорошо, но чем тогда объясняется то, что показания частоты не изменяются(фиксируем их), а прирост скорости от этого apk есть

infiltr
() автор топика

Подтверждаю. Мой Desire HD cm7 даже с заданной до 745/1500 MHz частотой подлагивал, после этого патча тормоза пропали

o4kareg
()
Ответ на: комментарий от o4kareg

Подтверждаю. Мой Desire HD cm7 даже с заданной до 745/1500 MHz частотой подлагивал, после этого патча тормоза пропали

А так же пропали деньги со счета и все личные данные с телефона.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

я не смог найти подтверждения слуха, что это влияет на безопасность. не устанавливай приложения черти откуда и все ок.

infiltr
() автор топика
Ответ на: комментарий от infiltr

я не смог найти подтверждения слуха, что это влияет на безопасность.

Так нет подтверждения того, что это влияет на производительность. Эффект плацебо, не более того.

не устанавливай приложения черти откуда и все ок.

Ну я и не ставлю :)

andreyu ★★★★★
()

Ну вот, а у меня везде 4.2.1 ☹

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infiltr

хорошо, но чем тогда объясняется то, что показания частоты не изменяются(фиксируем их), а прирост скорости от этого apk есть

разница в том, что для того, ятобы /dev/urandom генерировал байты нужны внешние события, а /dev/urandom просто считает следующее значение - оно получается менее случайным, но зато нет затыков в ожидании следующего события.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от infiltr

может и плацебо, но карты скролит объективно быстрее на 4.0.4

Говорите объективно, значит у вас есть тесты, которые могут это показать?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

ну если можно считать тестом установку на 3 разные устройства и соответственно отзывы их владельцев,то да.

infiltr
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Говорите объективно, значит у вас есть тесты, которые могут это показать?

Гугл карты города до этого apk отображались 40 секунд, после этого 7-8 секунд. Проверял на каком-то самсунге коллеги с работы. Но эта хрень требует root.

Интерфейс как лагал так и лагает. Сошлись на мнении что гуглокарты для каждого фрагмента генерируют какой-то набор символов на основе рандома как раз...

iRunix ★★★★
()

Ради интереса пробовал эту утилиту на Desire с CM7. Никаких видимых изменений в скорости работы не заметил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от infiltr

У меня без рута в картах быстрее прорисовка стала. Чяднт?

Психосоматикой страдаешь? Без рута этот apk ничего не делает. Юзер не имеет прав доступа на смену urandom на random

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебя забанили, от исдена привет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

видимо страдаю.... рута точно нет. блин,теперь я сомневаюсь, есть ли прирост скорости.
стоит делать рут для проверки или разницы в итоге нет ? хд

infiltr
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

к стати да, я щас посмотрел - в программе этой тумблер On/Off после ее включения в любом случае сбрасывается на Офф . видимо точно страдаю... буду лечиться, спасибо за диагноз :(

infiltr
() автор топика
Ответ на: комментарий от o4kareg

Ваганыч, вы ник сменили?

Да, специально для вас.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.