LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Wine на Arm машине.

 , ,


3

3

Итак, имеется планшет, с установленной убунтой. Пытаюсь настроить на нем wine. Поскольку wine не эмулятор, а планш на arm, транслятором работает qemu-i386.

Сейчас в префиксе qemu необходимые i386 библиотеки, и библиотеки вайна, в формате i386.

Возник вот какой вопрос. Можно ли, вместо библиотек вайна i386. Использовать библиотеки вайна arm, что б не транслировать их лишний раз?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Нет, там идет совместимость с WinMobile.

// Бросай эту затею, с такой связкой даже сапер тормозит.

Deleted
()

Можно ли, вместо библиотек вайна i386. Использовать библиотеки вайна arm, что б не транслировать их лишний раз?

Да.

Естественно такого никто не делал,и в вайне такого не встроено по дефолту,но фактически можно:
1.Надо скомпилять вайн на на АРМ твой,вместе с библиотеками.
2.Надо сделать «заглушки» переадресации вызовов библиотек из qemu-i386 в нативные либы вайна,уж библиотеки самому придутся компилять,с использованием АПИ qemu(возможно и пропатчить qemu понадобится)
3.Должно работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Естественно такого никто не делал

4.2

Надо скомпилять вайн на на АРМ твой,вместе с библиотеками.

Почитай первый абзац

Про патчи к qemu там же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да,неправ.

Оказывается даже работает.

На что люди не пойдут лижбы юзать проприетарщину...но забавно,да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с такой связкой даже сапер тормозит.

ну, сапер то не тормозит, вот, сижу, играю :)

Я понимаю, что будет потеря производительность, раз в 5, в лучшем случае, и, возможно, из 4-х ядер будет работать лишь одно. Но этого должно хватить для комфортной игры, например, в фолаут.

Я его когда-то на своей н900 запускал, через досбокс (вроде, он на бочке, же), и было вполне играбильно, процентов 60 нормальной скорости. Да и вообще, мне оно так, для фана. Думаю, если получится прикрутить вайн-арм либы, будет вообще конфетка :).

...но забавно,да.

Именно :)

Надо сделать «заглушки» переадресации вызовов библиотек из qemu-i386 в нативные либы вайна

выглядит не очень сложно, нужно обдумать.

ParkeT
() автор топика
Ответ на: комментарий от ParkeT

ну, сапер то не тормозит, вот, сижу, играю :)

Тут тормозил.

Но этого должно хватить для комфортной игры, например, в фолаут.

Для фолаута, на 4пда есть готовые образы с win95 под qemu. (оба Abandonware)

Deleted
()

на самом деле если подсуетиться то можно впаривать виндузятникам,купившив Вин8 АРМ,«программу для запуска программ с копмьютера»,т.е. вайн для винды скомпилять,также транслировать через quemu,ну и все-офис фотошоп,все дела.Блондинки будут платить сотни денег.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для фолаута, на 4пда есть готовые образы с win95 под qemu. (оба Abandonware)

Да, видел, я эти образы. Даже пытался играть в 3-х героев на WinMo5 500МГц Xscale.

Был, вот, недавно у меня Galaxy Ace, запускал поиграться, так себе.

Ну, я так полагаю usermod emulation несколько быстрее. Да, и ядра сейчас другие, и частоты. Я конечно, понимаю, что это не самое адекватное мерило, но ядро померяло 2000 BogoMips на ядро :).

Тут, вот пытался запустить fallout под этим qemu-wine, орало, что нет glx, включил его в xorg.conf.d. glxgears заработал, но, видимо софтварно. Получил черный экран(при запуске фола), и никуда далее. Все либы, необходимые вайну, добавлял руками, по запросу вайна. В консоли чисто. Не понятно. winecfg тоже не запускается, видать что-то не добавил. Думаю, вайн собран криво, т.к. был просто скинут с ББ без какой либо адаптации и пересборки.

Я это делаю, не столько для какой-то практической пользы, сколько просто ради интереса

ParkeT
() автор топика

«linux arm -qemu> linux x86 -wine_x86> exe» сам по себе работоспособен, но у меня не получилось заставить его использовать ускорение (и вообще, возможно ли это малой кровью при наличии аппаратного OpenGL ES?). Собственно, это самая важная часть, благодаря чему получится шикарный прирост скорости. «linux arm -wine_arm> win arm -qemu> exe» выглядит более эффективным решением, но его работоспособность хотя бы в теории для меня вызывает кучу вопросов. qemu разве сумеет успешно перебросить между архитектурами инструкцию «call»?

agmt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.