LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

чистка мусора

 ,


0

1

Ради интереса рылся в корне телефона и нашёл кучу временных файлов, которых вроде уже не должно быть там. Собственно в папке /data/dalvik-cache куча файлов с названиями программ, которых уже давно нет на телефоне. Ещё где-то там оказывается хранятся все apk-файлы когда либо скачанные из маркета. Поудалял их вручную, перегрузился - всё работает. Собственно есть ли какие специальные инструменты для чистки этого мусора? Всё что я находил в маркете - чистит кэш браузера, который и так из окна браузера можно почистить.

★★★

В меню recovery есть опции для очистки кэшей. Если нет, то можно установить CWM Recovery, там будет. Информацию под конкретной модели нужно искать отдельно.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ps1h

как я понимаю кэш далвика это JITнутые образы apkшек. если удалишь кэш при включении аппарата кэш имеющихся прог появится снова.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Я не против кэша имеющихся программ. Я просто не понял почему там хранится кэш давно удалённых программ.

ps1h ★★★
() автор топика

Может быть все таки стоит почитать, что такое этот таинственный далвик-кэш?

Я чищу его в рекавери.

athost ★★★★★
()

Есть SD Maid - хорошая чистилка.
Но, кажется, только версия Pro умеет то, что тебе нужно, посмотри.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

кэш далвика это JITнутые образы apkшек

Это .dex файлы, один в один. Чтобы их не распаковывать из apk каждый раз.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

я так понял, что можно эти. dex файлы смело удалять. И если телефону они опять понадобятся, он их заново пересоздаст?

ps1h ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ps1h

смело удалять

Если при старте хоть один не найдёт, пересоздаёт вообще все. У меня так.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

Да, только следующий первый запуск будет немного дольше

bhfq ★★★★★
()
8 августа 2013 г.
Ответ на: комментарий от i-rinat

не совсем один-в-один, в apk файлах хранятся classes.dex - скомпилированные java коды под DalvikVM любого аппарата, а в dalvik-cache хранятся файлы, адаптированные под виртуальную машину конткретного устройства (они получаются немного большими); более правильным примером будут odex-файлы из одексированных прошивок.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.