LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

На трезвую голову: Android против iOS

 , , ,


3

3

Хотел бы предоставить вашему вниманию очень интересную серию видео (с переводом на русский) про объективные факты двух мобильных ОС.

Теперь эта ссылка останется у меня в закладках и я её буду показывать каждому фанатично настроенному эплодрочеру: http://live.xakep.ru/blog/3077.html

★★★★★

Для Ъ надо бы транскрипцию всех 5 видео.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Ну да, это очевидно. Но вот ущербностью iOS'а честно говоря был сильно удивлён. Такие бабки платить, чтобы получить систему времён каменного века - это надо иметь либо много денег, либо мало мозгов (имхо).

soko1 ★★★★★
() автор топика

Осилил 6 мин первых, дальше не смог.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

посмотрел кусок. например отсутствие реальной многозадачности, судя по всему, продиктовано требованиями к ПЛАВНОСТИ ИНТЕРФЕЙСА ЧТОБЫ ПАЛЕЦ ПРОВЁЛ И ОНО ВЖЖЖЖУХ И НЕ ПРИТОРМАЖИВАЕТ. по крайней мере, в силу этой же причины, айос всё приостанавливает, когда палец прикасается к экрану, чтобы красивенько и плавненько

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Такие бабки платить, чтобы получить систему времён каменного века - это надо иметь либо много денег, либо мало мозгов (имхо).

Либо хотеть плавного отзывчивого интерфейса, долгого времени работы без танцев с бубном, экрана высокого разрешения и т.п.

Моей жене, скажем, на функционал наплевать. А вот плавность интерфейса iOS её впечатляет. Правда, ей iPhone дизайном не нравятся, так что сейчас на Galaxy W сидит :) Ну и мелочи, типа прямой закачки музыки «как на флешку» и т.п. решают. Но понять тех, кому _объективно_ нравится iOS тоже легко.

KRoN73 ★★★★★
()

и я её буду показывать каждому фанатично настроенному эплодрочеру

Не, не надо.

kitar ★★★★★
()

На iOS могут быть некоторые отдельно взятые программы, отсутствующие под андроид. В прочем, как и наоборот.

PolarFox ★★★★★
()

там кстати говорилось про вывод на телевизор. как это осуществить, если у девайса в наличии только микроусб?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

У ряда телефонов есть возможность подключит специальный переходник на HDMI.

Shtsh ★★★★
()
Последнее исправление: Shtsh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

это зависит именно от девайса или альтернативная прошивка может реализовать? у меня, например, нук таблет с цианом

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

в спеках обычно кажись не пишут такого. думал, может как-то через лспси можно узнать, ну да ладно, буду шарить

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

С процессорами что сейчас в смартфоны пихают по-моему «однозадачность» до лампочки. Например у меня вообще ничего не тормозит, всё красивенько и плавненько, даже если открыто много приложений и все чем-то заняты. Просто смысл использовать такие мощные процессоры, чтобы пользоваться всегда одной программой?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

Да какая разница боян не боян, главное что актуально и по сей день.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

кинуть на главный экран виджет энергосбережения и вырубить всё, что вырубается - это уже танец с бубном? а зачем тогда жене вообще смартфон?

ну и как-то уже достали сравнения плавности интерфейса бюджетных андроидов и айфона

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Да, говно. Но альтернатив-то больше нет. Вообще я андройд только за энергосбережение не люблю. Если в городе - ещё пол беды, но на природу, или в путешествие без машины я андройд вряд ли возьму. Уж лучше обычный телефон с зарядом на неделю.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

кинуть на главный экран виджет энергосбережения и вырубить всё, что вырубается - это уже танец с бубном?

Именно.

а зачем тогда жене вообще смартфон?

А Вы _внимательно_ прочитайте на что отвечаете.

ну и как-то уже достали сравнения плавности интерфейса бюджетных андроидов и айфона

Да хоть топовых. Собственно, у меня, вот, DHD — топовый на момент выхода. У жены машинка хоть и не из топовых сегодня, но 1.5ГГц процессор стоит. Но вердикт в вопросе плавности интерфейса — однозначный по обеим позициям.

А бюджетные Андроиды (скажем, у меня был HTC Wildfire S, гонял Desire, щупал SGS и SGS2... oops, это уже не бюджетное) — это вообще даже не предмет для обсуждения. Это уже просто садизм над эстетикой пользователя :)

KRoN73 ★★★★★
()

Сначала Джеф Раскин, потом этот... в общем яблокапец!

vahtu
()
Ответ на: комментарий от soko1

Уж лучше обычный телефон с зарядом на неделю.

Типичный андроид в «чисто телефонном» режиме неделю обычно легко тянет. У некоторых — до трёх недель :) Только нафига он в таком режиме нужен? Проще тогда уже батарейку внешнюю с собой взять.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ничего не понял. Конкретные примеры можно? И при чём тут латентность? Она скорее к iOS'у применима в случаях когда программа вылетает из-за внутренней ошибки и пользователя выкидывает в главный экран, ничего при этом не сообщая. В андройде же все ошибки сопровождаются уведомлениями и ничего как раз не скрыто.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну про неделю может поверю, но три недели у меня даже в «режиме полёта» не продержит :)

А если использовать без интернета, то экран всю батарею сжирает. Статистика использования по крайней мере не врёт в настройках =)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Конкретные примеры можно?

Я же написал — лаги и латентность в отрисовке. Какие ещё примеры?

И при чём тут латентность?

При том, что кода Андроид занят фоновым процессом, он не сразу начинает реагировать на действие пользователя. Иногда — вообще подвисает.

Она скорее к iOS'у применима в случаях когда программа вылетает

При чём тут лантеность? Латентность — задержка между действием и реакцией.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я и говорю зачем кошелиться на смартфон, если его фичи в хрен не усрались? почему бы не купить красивую звонилку по достаточно низкой цене?

и что вы такое делаете, чтоб sgs2 залагал? единственный случай, когда я этого добился - попытка крутить странички в браузере параллельно установке приложений. но тут лаги сами собой разумеются. поделитесь своими историями успеха

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Ну про неделю может поверю, но три недели у меня даже в «режиме полёта» не продержит :)

Буквально на днях пробегал скрин френда одного, только не вспомню уже, в Juick или G+. 21 день работы процентов до 5. Телефон включен :)

А если использовать без интернета, то экран всю батарею сжирает.

Так зачем его включать без Интернета? Мы же только что про «режим телефона» говорили. Это значит — никаких книжек, музыки, PDA и т.п.

Вообще, у меня DHD при отрубании всех примочек кроме телефона жрёт 2..4 мА. Т.е. его 1230мАч должно хватать на 2-3 недели. Но, понятно, так не извращался.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня ничего такого нет, поэтому я не совсем понимаю о чём идёт речь :) Возможно такая проблема в телефонах/планшетах с большими экранами, но на моём xperia mini pro никаких задержек в прорисовках нет.

При чём тут лантеность? Латентность — задержка между действием и реакцией.

Ага, спасибо за разъяснения :) У меня задержка бывает только когда нажимаю на HOME, чтобы показало историю последних запущенных приложений, ну й иногда по мелочи. Но и на iPhone у меня подобное тоже было когда например программа какая подвиснет.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

и что вы такое делаете, чтоб sgs2 залагал?

Достаточно включить :)

...

Но я давно уже усвоил (ещё по старому Firefox :D ), что для многих людей если ждать реакции меньше пары-тройки секунд — то это и не тормоза, вовсе. А если меньше секунды — то это просто летает...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

У меня задержка бывает только когда нажимаю на HOME, чтобы показало историю последних запущенных приложений, ну й иногда по мелочи.

Вообще, речь не о времени запуска приложений (оно и на iPhone тоже долгим бывает), а именно о реакции интерфейса. Т.е. когда быстро листаешь всякие списки, зумишь и т.п. На Андроиде при этом бывают задержки, рывки в отрисовке. Нечастые на производительных машинках и не постоянные, но многих раздражают.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

в силу этой же причины, айос всё приостанавливает, когда палец прикасается к экрану

Ну сколько уже можно-то.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хм, интересно! Обязательно проверю сколько мой продержит в режиме просто телефон. Возможно и его можно будет брать с собой в походы :)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

на моём xperia mini pro никаких задержек в прорисовках нет

В очередной раз утверждаю, что есть. На любом телефоне с андроидом есть. Опять же предлагаю снять на видео прокрутку в маркете, но наверняка никто этого не сделает.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

если говорить о работе интерфейса самой системы, то ждать ничего не приходится. при переходе между какими пунктами он у вас вис?

ну а за сторонние приложения гугель не в ответе.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да-да, я понял о каком отклике идёт речь. Поэтому и добавил что на моём крохотном дисплее такого никогда не было. Я думаю что тут скорее проблема не андройда, а производителей девайсов, которые пытаются впихнуть в свои гробы серьёзную ОС. Если кто и виноват в том, что какая нибудь Windows 8 тормозит на PIII, так только человек, который извратился и её туда поставил.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Возможно и его можно будет брать с собой в походы :)

Только воля нужна железная. Потому, как даже с убитым напрочь интернетом и т.п., нет-нет, да полезешь в читалку. Или игрушку какую... Так что тут сильно полезны вещи, типа http://balancer.ru/tech/forum/2010/10/t61430--voprosy-avtonomnogo-pitaniya-dl...

Я с таким девайсом (Acme UC-4) ни в чём себя не ограничивая пока без телефона не оставался. Точнее, на практике, где-то, до 5 суток без всяких ограничений, почти не вылезая из 3G-Интернета. И в карман брюк влезает. В аэропортах, правда, иногда работу демонстировать приходится :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.