LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

2.3, 3.2 и сетевые папки

 ,


0

1

Так случилось, что с андроидом я живьём столкнулся недавно, купив на сонибуке Motorola Defy+. Андроид 2.3. Система мне понравилась: эргономичная и не такая тормозная, как многие считают.

Прихожу вчера к другу. У него сын играется с планшетом, на котором уже 3.2. Друг спрашивает: ну и где там подключить сетевые папки Windows?

Я удивился. На моей мотороле сразу, как заходишь в __дефолтный__ файловый менеджер, предлагается залезть либо в «Карту памяти», либо в «Сетевые папки». Включаю Wi-Fi, цепляюсь к сетке. Выбираю второй пункт и цепляюсь к SMB-ресурсам медиаплеера друга.

Смотрим планшет. В файловом менеджере никакого намёка на сетевые папки нет.

ВОПРОС: Это в гугле впали в маразм и решили выпилить из третьего андроида функционал, который работал во втором? Если да, то почему? Или его упрятали так глубоко, что у меня серого вещества не хватило для его обнаружения?

Я потом зашёл в маркет - конечно же, там предлагают приложения (в т.ч. бесплатные), которые умеют лазить по SMB - AndSMB, плагин к ФМ Astro и др. Но непонятно - нафига было выпиливать стандартный функционал?

И чтобы два раза не вставать - буду благодарен, если кто-нибудь расскажет, как с этим в четвёрке.

★★★★★

Могу, конечно, предположить, что это было сделано в рамках модуляризации системы - цепляться к SMB/CIFS нужно не всем, кому надо, тот скачает дополнительную программу. Но модуляризация какая-то получилась... для гиков. Люди-то привыкли, что в той же винде это входит в стандартную поставку. А до приложений с маркета многие просто не додумаются...

hobbit ★★★★★
() автор топика

__дефолтный__ файловый менеджер

В андроиде нет файлового менеджера. Вообще. Его, видимо, поставил твой производитель.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вполне логично, что производитель планшета с 3.2 мог этого не сделать.

vurdalak ★★★★★
()

может просто моторола впилила поддержку smb в свою прошивку, а создатели планшета не впилили?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В андроиде нет файлового менеджера. Вообще.

Что, серьёзно? (Разбегается в направлении стены.)

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Зачем пихать из коробки, если можно поставить? Так бы пришлось поддерживать 100500 фич, и еще бы жаловались, что нет всяких sshfs'ов.

vurdalak ★★★★★
()

Пользуюсь для самбы Ghost Commander+SMB plugin(FOSS, к тому же две панельки). В файловом манагере от Асуса на таблете т300 её нет. Думаю, нигде нет по дефолту.

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

А что, это идея. Написать приложение Default file manager и судиться с теми, кто использует это название в сравнениях. Как с обычной зубной пастой :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А до приложений с маркета многие просто не додумаются...

ОМГ. Ты случайно не единственный разработчик третьегнома? ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Не, я многолетний пользователь KDE :)

hobbit ★★★★★
() автор топика
28 октября 2012 г.

Просто у друга предустановленный файловый менеджер не поддерживает эти функции

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.