LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

КПК/Смартфон с GNU/Linux и свободными драйверами

 , ,


0

1

Хочу я устройство которое бы отвечало следущим требованиям

1) Возможность использовать GNU/Linux, не андроид
2) Возможность использовать только свободные драйвера (то есть N9 с графическим ускорителем SGX исключается) и софт, то есть чтоб было ядро без блобов и при этом можно было нормально пользоваться консолью в отрыве от основного компа.
3) Wi-Fi, работающий со свободными драйверами.
4) Аппаратная клавиатура или возможность использовать внешнюю клавиатуру с удобством (например USB-host + клавиатуры от китайских планшетников)

Все эти требования выше строго обязательные.

5) EDGE, 3G и/или Bluetooth — чтоб можно было пользоваться интернетом через мобильную сеть (в крайнем случае используя внешний мобильник)
6) Как минимум 1 гигабайт RAM
7) Время жизни от батарейки — хотя бы 5-6 часов непрерывной работы

Требования очень желательные, но можно ими частично поступиться.

★★★★★

n810 - всё перечисленное, кроме «1 гигабайт RAM»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

а что не так с х86?

В условиях вечной мерзлоты - всё хорошо.

anonymous
()

в крайнем случае используя внешний мобильник

Бери внешний мобильник и используй как хочешь. А рядом держи в кармане Raspberry Pi.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Бери внешний мобильник и используй как хочешь. А рядом держи в кармане Raspberry Pi.

Я хочу что-нибудь, где можно лазить в консоли линуксовой. Пи не годится потому что

1) вроде как нет свободных дров (?)

2) Нет клавиатуры и экрана. Нужно мобильное устройство, которое можно брать с собой и на котором есть нормальная линуксовая консоль. Нетбуки не хочу брать, потому что богомерзкий x86, да и сейчас нетбуков с SSD в продаже не вижу.

Вот нетбук на чём-нибудь с Mali-400 наверное бы подошел. Efika MX как раз не подходит потому что со свободными дровами на видео плохо и потому что устарело. Вот нетбук на платформе Odroid наверное бы подошел (см новость), но лучше вообще-то КПК или смартфон, ибо тяжеловато нетбук таскать

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

богомерзкий x86

У тебя ещё и на эту тему религиозные предрассудки?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Не все, ещё видеоускоритель тот же PowerVR SGX что-то там без свободных драйверов, что и на N9.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

о jornada ничего не известно? Когда-то грезил по этим девайсам...

Аналогично, но девайс уже слишком стар. Кроме того, я тут недавно подержал старый ноут с dstn матрицей и осознал космический прогресс в качестве панелей. Без слёз на это смотреть уже не получается.

Вот если кто перевыпустит устройство в том же формфакторе...

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Да и поезд уже ушёл. Год-два назад на ибее некоммерческая канадская организация вбрасывала большую партию восстановленных 720х по 40-50$ в идеальном состоянии и полной комплектации.

aidaho ★★★★★
()

В твоем случае, будет проще только собрать свой девайс и написать к каждой железке свой, открыто-православный драйвер, после чего выложить исходники.

Думаю, это будет очень увлекательно.

А вообще - сядь на диету. Займись спортом.

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

А вообще - сядь на диету. Займись спортом.

это не ожирение. почитай его посты...

Xenius, на десктоп который год свободные драйвера для видеоускорителей допилить не могут, а ты на мобильной платформе хочешь?

seed_stil ★★
()
Ответ на: комментарий от seed_stil

на десктоп который год свободные драйвера для видеоускорителей допилить не могут, а ты на мобильной платформе хочешь?

Для всех основных платформ есть более-менее нормальные свободные драйвера. На AMD и Intel — сам использую, на Nvidia — говорят что в nouveau на некоторых видеокартах достаточно хорошо работает 3D.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.