LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Intel vs ARM

 , ,


0

1

6 июня в Британии поступит в продажу смартфон Orange San Diego(Бывший Santa Clara). До того как в меня полетят крики «не нужно» и «штеудкручефсех» скажу, что самым интересным в данном телефоне является не его производительность, а его цена - $200. По производительности данный аппарат можно сравнить с лишь прошлогодними флагманами, до уровня четырех-ядерных телефонов он интел еще не дотягивает.

Для тех кто не ценит свою фигуру, привожу бенчмарки и пруф.

  • Quadrant
    • Orange San Diego - 3,648
    • Motorola Droid RAZR - 2,357
    • Samsung Galaxy S III - 4,454
  • Vellamo
    • Orange San Diego - 1,285
    • Motorola Droid RAZR - 1,021
    • Samsung Galaxy S III - 1,751
  • AnTuTu
    • Orange San Diego - 5,663
    • Motorola Droid RAZR - 6,027
    • Samsung Galaxy S III - 11,960
  • SunSpider 0.9.1 (ms)
    • Orange San Diego - 1,620
    • Motorola Droid RAZR - 2,140
    • Samsung Galaxy S III - 1,460
  • GLBenchmark Egypt Offscreen (fps)
    • Orange San Diego - 28
    • Motorola Droid RAZR - 28
    • Samsung Galaxy S III - 99
  • CF-Bench
    • Orange San Diego - 2,447
    • Motorola Droid RAZR - 6,191
    • Samsung Galaxy S III - 13,110

В пользу телефона на платформе Medfield, можно добавить высокую резолюцию экрана(600 x 1024), которая влияет на оценки производительности.

Также приведу замеры энергопотребления прототипа телефона Intel Medfield взятые отсюда (Как они похожи, прототип Intel Medfield vs Orange San Diego).

  • Бездействие (3G)
    • Референсный Intel Medfield - ~18мВт
    • Apple iPhone 4S - ~38мВт
    • Samsung Galaxy S II - ~19мВт
  • Разговор (3G)
    • Референсный Intel Medfield - ~700мВт
    • Apple iPhone 4S - ~800мВт
    • Samsung Galaxy S II - ~675мВт
  • Интернет-серфинг (3G)
    • Референсный Intel Medfield - ~1.0Вт
    • Apple iPhone 4S - ~1.3Вт
    • Samsung Galaxy S II - ~1.2Вт
  • Воспроизведение видео 720p
    • Референсный Intel Medfield - ~850мВт
    • Apple iPhone 4S - ~500мВт
    • Samsung Galaxy S II - ~650мВт

При этом прототип, оснащенный стандартным аккумулятором на 1460 мАч, показал следующие результаты автономной работы:

  • 5,5 часов при непрерывном серфинге через 3G;
  • почти 6 часов просмотра видео в 1080p (с аппаратным декодированием);
  • 42 часа воспроизведения музыки.

Так же хочется добавить, что несмотря на внешний вид кирпича телефон имеет довольно приятные габариты и вес.

  • 123 x 63 x 9.9 mm
  • 117g

Совместимость программ (цитирую статью на ferra.ru)

Надо сказать, что структура Android во многом помогла Intel с адаптацией — большое количество кода в нем работает внутри виртуальной машины Dalvik. Фактически, Intel надо было переписать ее, с чем она успешно справилась.

Однако весь нативный код, написанный с помощью NDK, придется перекомпилировать. Это не проблема — разработчику просто нужно запустить билд на новой версии NDK. Мало того, как только приложение из Маркета поставит кто-нибудь с x86 смартфоном, создателю придет уведомление о том, что неплохо-де было бы это сделать.

А чтобы пользователям не пришлось ждать (а также для работы с «заброшенными» приложениями), Intel сделала возможность бинарной трансляции нативных приложений. Работает это, понятно, не очень стабильно и чуть замедляет функционирование. По заявлениям Intel, совсем без багов работает около 70% неперекомпилированного софта. Впрочем, и это уже немало, а с учетом того, что версии популярных приложений обновляются довольно часто, можно с уверенностью сказать, что скоро у пользователей смартфонов на x86 не будет проблем с софтом.

Заключение: На мой взгляд получился довольно интересный аппарат с очень интересной ценой. Был бы мой любимый Webtop (или что-то подобное) я бы взял.

P.S. Хотелось бы видеть что-то подобное в Mobile, вместо постоянных «посоветуй телефон», «посоветуй прошивку», «ябблофон не жмет» и т.д.

Deleted

Последнее исправление: DDark (всего исправлений: 2)

Я уже настолько разочаровался во всяких там ARM и MIPS, что такая проверенная временем платформа рассматривается как благо. Унификация в некотором роде.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Кто его знает, как оно получится. Через годик-полтора будут 8-ядерные армы, может еще и на десктоп полезут.

Deleted
()

высокую резолюцию экрана(

русская языка :)

mono ★★★★★
()

только ты не забывай, что множество софта, которое использует NDK работать либо не будет вообще, либо будет работать медленно, если используется мега-гугло-транслятор-arm-x86, он там есть кстати?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Да, в статье на Ферре писали что есть.

Deleted
()

(600 x 1024)

- одна из причин, почему интел слил всем этим ни о чем, не говорящим бенчмаркам ;) Чем больше экран, тем меньший скор при прочих равных, получит железка, т.к. большинство этих софтин опираются именно на «видимую пользователем производительность», короче говоря на итоговый FPS.

Ну и похоже у S3 графический ускоритель реально шустрый (или заточенный под эти бенчмарки, что вероятней)

Сам проц, отдельно от графики, в разы шустрее любого 4х ядерного арма на той-же частоте, см тесты LinPack и SciMark, а не эти пузомерки для малышей ;)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Хотя вру, сорры, S3 похоже реально шустрый проц имеет.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

только ты не забывай, что множество софта, которое использует NDK работать либо не будет вообще, либо будет работать медленно, если используется мега-гугло-транслятор-arm-x86, он там есть кстати?

А я бы взял его себе поиграться, тем более за такие смешные деньги.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Тем более по мощности это будет всяко, близко «к самым самым», по упомянутому мной выше Linpack-у - раза в 2 шустрее 2х ядерных Qualcomm-ов с 1.5 GHz

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я его и за большие деньги возьму, если из рашки его можно будет достать без гемора :-)

Просто ТС описал преимущества, а о косяках умолчал.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Просто ТС описал преимущества, а о косяках умолчал.

Я больше пытался сравнить платформы, а не кирпичики один к одному =) Хотя даже если привести 6 бенчмарков, всегда будет еще один где наши круче =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Там PowerVR SGX 540, должны быть дрова.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто его знает, как оно получится. Через годик-полтора будут 8-ядерные армы, может еще и на десктоп полезут

Об этом постоянно, из года в год идёт речь. Но правда в том, что х86 развивается так, как от неё не ожидали. Только на электронных книгах для неё нет места.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бенчмарки - это хорошо, но когда куча софта и игрушек будет работать хуже - это другое. И это особенность платформы.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

в мире Android, ARM - это как раз «проверенная временем платформа», а MIPS и x86 - экзотика.

Разве что для Андроида. Да и то, Гуголь в последнее время эту тенденцию меняет. А вот для GNU/Linux, всё же, х86 роднее. Глядишь, с развитием нормального мобильного Атома и запилят нормальную независимую линуксовую телефонную платформу.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Глядишь, с развитием нормального мобильного Атома и запилят нормальную независимую линуксовую телефонную платформу.

Оно к сожалению никому не нужно. Разговаривал я недавно с одним ген.директором и он мне сказал «Андроид это модно, а Линукс все считают слишком сложным. Это дело трендов. Поэтому мы и работаем с андроидом.»

Deleted
()

зачем здесь это большое количество букв? почему Ъ должен догадываться что это «Orange San Diego» работает на х86 платформе по размытым намёкам из контекста? где хотябы пруф на тех характеристики? вы уверены что цена указана в долларах а не в фунтах?

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Разве что для Андроида

ты не поверишь, даже в середине 90ых мобилки юзали ARM. а то и раньше.

x86 вообще уже давно должна была слиться в историю, но по некоторым причинам этот зомбарь еще долго будет мешать нормальным архитектурам

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

вы уверены что цена указана в долларах а не в фунтах?

таки в фунтах

почему Ъ должен догадываться что это «Orange San Diego» работает на х86 платформе по размытым намёкам из контекста?

Ъ ходит с N900/N9 и ему пофиг на гуглозонды =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а ничего что фунт в полтора раза дороже? и цена из привлекательной становится посредственной...

не могут не пичалить проблемы со всеми приложениями имеющими нативные вставки (кроме опенсорсных :)

интересно на чём построена технология запуска армовских либ под х86, но думаю тут до банальную qemu присобачили...

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

а ничего что фунт в полтора раза дороже? и цена из привлекательной становится посредственной

307.82$ далеко не посредственная цена, тем более что на данный момент, это эксклюзивный аппарат от интела(в европе).

но думаю тут до банальную qemu присобачили..

ХЗ, скорее всего. А какие там еще варианты возможны ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mm3

а ничего что фунт в полтора раза дороже? и цена из привлекательной становится посредственной...

Если кто будет заказывать из россии - вам на 21% дешевле будет, так что почти 200$ будет, плюс доставка правда.

qrck ★★
()

Довольно интересный аппарат. Тем более что и энергопотребление вполне сравнимо с мэйнстримовыми девайсами на Android.

partyzan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.