LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

нужны отзывы владельцев nokia n9


1

3

Что-то вконец выморозил меня андроид( у меня сейчас evo 3d) и друг нашелся готовый у меня его купить за 10к. Вот я по этому поводу решаю что взять на замену.

Посмотрел/почитал отзывы о WP7, о Blackberry и подумал, что может быть лучше взять nokia n9. В связи с этим возникло несколько вопросов по аппарату... и где как не на лоре попробовать найти на них ответы.

1. Можно ли на n9 сделать вибро при соединении/занято?

2. Есть ли адекватные читалки fb2, желательно с поддержкой opds

3. Какая-нибудь более менее приличная навигация( права отобрали, поэтому не самый важный момент, но неплохо было бы)

4. Синхронизация контактов с гуглом и с чем-нибудь поприличнее. С гуглом, чтобы контакты забрать, а с чем-нибудь поприличнее чтобы гугл фотки на контактах не скукоживал больше.

5. Приличный будильник с возможностью отложить на разные интервалы одним нажатием.(на андроиде Gentle Alarm использую)

6. Как на нем вообще входящий/исходящий звонок выглядят? Нигде не найти такое фото

7. Ну и вообще послушал бы с удовольствием happy/unhappy истории.

//Если тут не место - перенесите в толксы

★★★★★

Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

1. Можно ли на n9 сделать вибро при соединении/занято?

Не понял что нужно, но скорее всего можно. Это ж линух.

2. Есть ли адекватные читалки fb2, желательно с поддержкой opds

fbreader есть.

3. Какая-нибудь более менее приличная навигация( права отобрали, поэтому не самый важный момент, но неплохо было бы)

Лучше навигатора чем тот, который искаропки на N9 не видел. Не тормозит, графика отменная, говорит куда сворачивать когда нужно, а не когда проехал уже поворот, всё плавно и карты с домами. Бесплатно вообще. Может в инет не лазать если прикажешь.

4. Синхронизация контактов с гуглом и с чем-нибудь поприличнее.

Никогда не требовалось, не знаю.

5. Приличный будильник с возможностью отложить на разные интервалы одним нажатием.

Будильников там можно сделать много, отложить можно, ничего кроме «заткнуться» не использовал.

6. Как на нем вообще входящий/исходящий звонок выглядят? Нигде не найти такое фото

Внизу экрана с заставкой появляется прямоугольник с надписью «Провести вверх». Проводишь (это удобно очень сделано) появляется инфа о том, кто звонит и большие кнопки ответа и сброса, а также всякие мелкие кнопки отправки смс, глушения звонка и пр.

7. Ну и вообще послушал бы с удовольствием happy/unhappy истории.

Совершенно неожиданно N9 сделанный в китае и купленный мной в январе от безисходности (мой древний E60 развалился, а всё что присутствовало продаже было либо ведроидным убожеством, либо дорогими понтами.) за 15 тыр. оказался реально удобным и практичным телефоном. Интерфейс настолько хорош и удобен, что после него от ведроида и яблофона неудержимо тянет блевать. Есть кое-какие мелочи которые могли бы быть сделаны лучше, но они совершенно не анноят. Терминал с ctrl и esc, рутовый доступ. sh, ssh, perl, python, tcpdump и все привычные юниксячьи тулзы от ls c tar до iwconfig с ip искаропки. Есть настоящая мазилла с флеш-плагином. Родной браузер тоже неплох. Почта, хренова туча IM-протоколов искаропки. Офигенный нафигатор. Видео и аудио понимает любое штатным плеером. Сразу умеет воспроизводить аудио и видео по сети. При подключении к компу по USB виден как флешка. Можно ставить дебианские пакеты с консольными прогами, практически весь линуксячий софт собирается для телефона без бубна. Для прог с гуем следует иметь ввиду, что разрешение экрана высокое и контролы гуя будут мелкими. Не всегда удобно, но оно хотя бы работает, что в мильён раз лучше чем полная невозможность запустить нужный софт на ведроиде. Обновляется по-людски - apt-get upgrade, а не через дырку.

Сам телефон физически сделан крепким и удобным. В комплекте полиуретановый чухол, так что никаких кошельков покупать не надо. Камера нормальная, звук хороший, только дырка ушного динамика на самом краю корпуса - не сразу привык. Экран отличный, на солнце видно. Батареи хватает дня на три если звонить и смсить, и на день-полтора если интенсивно инетить. Если смотреть кино, по идее хватит часов на 5-6. Экран заклеивать всяким говном не требуется - он стеклянный, пальцем не поцарапаешь.

В общем, так получилось, что это единственный реально работающий телефон на линухе. И что интересно, работает он настолько хорошо, что я даже не представляю какая может быть ему альтернатива в ближайшие несколько лет. И что в наше время удивительно - он действительно стоит свои 15 тыр.

ЗЫ: Буду брать ещё одну N9, ибо любимая попользовала пару дней и сказала что ничего лучше и удобнее не видела.

ЗЗЫ: Людям не знакомым с линухом N9 тоже нравится, но они его почему-то боятся. Терминал их приводит в ужас, а запущенный в нём через ssh mc на удалённой машине вгоняет в ступор, хотя для обычного использования терминал не требуется совсем. Одному не понравилось отсутствие синхронизации с каким-то аутлуком. Что это я не знаю, но наверно кому-то нужно. Искаропки нет прог для редактирования ворда и экселя, хотя можно gnumeric и abiword собрать. Мне не нужно, мне хватает штатной гляделки документов, которая умеет всё, от pdf до xls.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Есть calligra специально для N900 и N9.

Вообще-то calligra там искаропки установлена. Но в укушенном виде - только бэкэнды для смотрелки документов.

user@Nokia-N9:~$ dpkg -l calligrameego
Желаемый=неизвестно[u]/установить[i]/удалить[r]/вычистить[p]/зафиксировать[h]
| Состояние=не[n]/установлен[i]/настроен[c]/распакован[U]/частично настроен[F]/
            частично установлен[H]/trig-aWait/Trig-pend
|/ Ошибка?=(нет)/требуется переустановка[R] (верхний регистр
в полях состояния и ошибки указывает на ненормальную ситуацию)
||/ Имя              Версия        Описание
+++-===================-===================-======================================================
ii  calligrameego       2.3.84-6+0m7        Office application suite for meego.
Stanson ★★★★★
()

Кстати, а там видеозвонки в скайпики появились?

AnDoR ★★★★★
()

2. Есть ли адекватные читалки fb2, желательно с поддержкой opds

Экран IMHO совсем не подходит для чтения, это pentile.

Разница по сравнению с N900 разительная и не в пользу N9.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Экран IMHO совсем не подходит для чтения, это pentile.

С таким разрешением - pentile'ность похрену абсолютно. Она становится заметна если только разглядывать через линзу синие или красные буквы на чёрном фоне. Чёрно-белый текст выглядит идеально. Что в общем-то совершенно неудивительно с 250 dpi.

А вообще, IMHO единственный экран который действтельно подходит для чтения книг - e-ink. Все остальные - только глаза портить и батарейку впустую сажать, вне зависимости от технологий и разрешения.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Спасибо за отзыв. Сегодня потрогал его в магазине несколько минут, показалось что чуствительность экрана очень слабая. Т.е. держа в левой руке сделать жест для возврата на хоум у меня ни разу не получилось этой же рукой, только другой рукой с нажимом. Это как-то настраивается или мне экземпляр кривой попался?

Не понял что нужно, но скорее всего можно. Это ж линух.

Это я имею ввиду, что нажимаешь дозвон и держишь в руке, а когда трубку сняли, то вибра пиликает коротко. Когда дозваниваешься до спящего человека на ходу - незаменимо. Нашел что для Н900 есть такое, а для Н9 не нашел.

Единственно что пока смущает это чувствительность экрана.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Еще не нашел можно ли оповещения о пропущенных звонках\смс на экране блокировки иметь

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

А вообще, IMHO единственный экран который действтельно подходит для чтения книг - e-ink. Все остальные - только глаза портить и батарейку впустую сажать, вне зависимости от технологий и разрешения.

А монохромные LCD?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А вообще, IMHO единственный экран который действтельно подходит для чтения книг - e-ink. Все остальные - только глаза портить и батарейку впустую сажать, вне зависимости от технологий и разрешения.

Таскать с собой на работе в туалет e-ink 7-9" это оверкилл какой-то, да и просто в метро таскать не очень удобно. И еще читалки, когда она нужна никогда нет под рукой, а телефон он всегда с собой, и если надо 2-5 минут провести в ожидании, то открываешь книгу и читаешь. Я даже на перекурах курю одной рукой, а другой книгу читаю.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

практически весь линуксячий софт собирается для телефона без бубна

А нет инструкции (желательно на русском) на собирать?

another ★★★★★
()

1. Можно ли на n9 сделать вибро при соединении/занято?

Можно сторонним софтом. Очень удобно, кстати.

2. Есть ли адекватные читалки fb2, желательно с поддержкой opds

Уже ответили про fbreader. Есть и другие читалки, но не пробовал, хватает и его.

3. Какая-нибудь более менее приличная навигация( права отобрали, поэтому не самый важный момент, но неплохо было бы)

Искаропки все отлично. Дополнительно скачиваешь кэш карт России, кидаешь куда нужно - и все работает оффлайн. Как вариант скачать с самого телефона если вай-фай хороший.

4. Синхронизация контактов с гуглом и с чем-нибудь поприличнее.

С синхронизацией были проблемы местами у людей. Сам не пробовал, потому рекомендую на форум 4pda читать фак и обсуждение телефона. Там много по этому поводу что-то было. Еще один ресурс по телефону - allnokia.

5. Приличный будильник с возможностью отложить на разные интервалы одним нажатием.(на андроиде Gentle Alarm использую)

Вроде именно такого (в части на разные интервалы отложить) нет. Есть только изначально в настройках для каждого будильника через сколько повторять. А так количество будильников может быть вроде как любым, ставь изначально нескольно на нужное время. У меня три установлено с нужным мне интервалом: рано/пора_спешить/опаздываешь_епт!. :)

6. Как на нем вообще входящий/исходящий звонок выглядят? Нигде не найти такое фото

Неудобно он выглядит, если честно. Появляется имя абонента, и зеленая полоса внизу. вот тут видео нагуглил: http://www.n9fanclub.com/2011/07/incoming-call-video-demo-on-nokia-n9.html

Проводишь вверх по этой полосе появляется меню. Выглядит это меню примерно так: http://forum.allnokia.ru/files/12/11/2012-03-12_20-52-10_150.png При нажатии на кнопку снизу выключается звук, а на этой кнопке появляется другая иконка при нажатии на которую открывается смс для звонящего абонента с набранным текстом «Позвоню позже». Удобно.

Неудобно то, что нельзя сразу ответить на звонок сдвигом зеленой полосы. Правда есть сторонний софт который позволяет принимать звонок или отклонять его поднеся телефон к уху, встряхнув его или два раза нажав на кнопку блокировки экрана. Вот это уже очень удобно. Правда прога ест энергию немножко, ибо висит процесс в фоне. Я существенной разницы не заметил, но кто-то в интернетах жалуется.

7. Ну и вообще послушал бы с удовольствием happy/unhappy истории.

Пользуюсь телефоном с начала этого года. Покупал в салоне ноклы за 26 тыр. 64Гб-версию и ни разу не жалею.

Косяки есть, но они как известно есть везде, даже у дверей. (с) :)

Вот парочка тем отсюда: Косяки Nokia N9 Владельцев Nokia n9 псто

Ну и по поиску можно найти.

Интерфейс у телефона офигенный. После него андроид кажется инвалидом.

Самая главная проблема - отсутствие нормальной поддержки от ноклы (хотя два больших обновления уже было, в июне обещают третье) и софта маловато, ибо перспективы платформы очень туманны. По дефолту все вроде есть, но иногда кой чего не хватает.

Опера, например, в зачаточном состоянии. Если бы дефолтный бравзер умел вкладки - было бы шикарно, а так не очень иногда удобно.

Ридер для чтения новостей есть, но иногда он жутко тупит и ничего не обновляет пока не перезагрузишь тело. Зато умеет выводить новости в канал уведомлений. Неудобно, если честно.

Также в канал уведомлений можно выводить через сторонний софт информацию о днях рождения абонентов, если таковые забиты в телефонной книге.

Аудиоплеер встроен неплохой, умеет появляться на экране блокировки (том, который цветной). Форматы видео стандартный видеоплеер играет через гстример вроде. Поставив mplayer и kmplayer можно будет выбирать чем играть mplayer или gstreamer.

По большому счету все, что мне нужно от смартфона, с учетом наличия он-лайн сервисов того же яндекса, он умеет искаропки или есть на то соответствующий софт.

Скайп видеозвонки не умеет. Но это вина не ноклы, а микрософта, который не доработал скайп под n9 и не факт, что доделает.

Скайп как и иные месенджеры интегрируются в телефонную книгу, что очень удобно. По дефолту jabber и аська не поддерживаются, но есть сторонние плагины.

С почтой проблем нет, все работает отлично. Если ящик на гугле или ином сервисе, поддерживающем exchange, то есть возможность поставить режим «всегда обновлен». Не уверен, что именно так, но вроде как push-уведомлениями уведомляется телефон о новой почте. Во всяком случае у меня расход энергии не увеличился после включения этого режима, а письма доходят практически мгновенно. Почта также интегрирована в систему и если забить всем абонентам из телефонной книги email адреса получается очень удобно отправлять письма

Википедия оффлайн есть, но не такая удобная как wikidroid, конечно.

В общем долго рассказывать, пробовать надо. :)

В целом я лично очень доволен. Был бы он потоньше, с более емким аккумулятором, аппаратными кнопками приема/отбоя звонка и клавишами плеера я был бы вообще всем доволен.

Если чего - задавай вопросы.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

аппаратными кнопками приема/отбоя звонка

Это вообще все с ума посходили, ни одного аппарата приличного с кнопками уже не купить.

Если чего - задавай вопросы.

Вот пощупал сегодня его в магазине пару мину, появился такой вопрос:

Показалось что чувствительность экрана очень слабая. Т.е. держа в левой руке сделать жест для возврата на хоум у меня ни разу не получилось этой же рукой, только другой рукой с нажимом. Это как-то настраивается или мне экземпляр кривой попался?

Спасибо за подробный отзыв.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Это вообще все с ума посходили

Айфон во всем виноват. Мне кажется это от них прошло.

Насчет чувствительности. Жест делается от самого края экрана. Нажимать ничего не надо. Бывает, что не срабатывает, но у меня это связано с тем, что сам жест выполняется неправильно. К Нему привыкнуть нужно. В Общем вряд ли это баг чувствительности, скорее особенность свайпа.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Т.е. держа в левой руке сделать жест для возврата на хоум у меня ни разу не получилось этой же рукой, только другой рукой с нажимом.

Нужно с самого низа вести, привыкнешь, проблем не будет. И нажима оно не боится, ибо стекло а не пластик.

Это я имею ввиду, что нажимаешь дозвон и держишь в руке, а когда трубку сняли, то вибра пиликает коротко. Когда дозваниваешься до спящего человека на ходу - незаменимо. Нашел что для Н900 есть такое, а для Н9 не нашел.

Какие-то сторонние тулзы попадались.

Единственно что пока смущает это чувствительность экрана.

С чувствительностью всё в порядке. Просто к некоторым жестам не сразу привыкаешь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Таскать с собой на работе в туалет e-ink 7-9" это оверкилл какой-то, да и просто в метро таскать не очень удобно. И еще читалки, когда она нужна никогда нет под рукой, а телефон он всегда с собой, и если надо 2-5 минут провести в ожидании, то открываешь книгу и читаешь. Я даже на перекурах курю одной рукой, а другой книгу читаю.

Для такого употребления экран N9 - совершенно замечателен. Я думал персонаж хочет книги часами читать валяясь на диване. Для этого любой светящийся экран будет хуже e-ink.

Stanson ★★★★★
()

Раз уж разговор зашёл, я тут спрошу: как у N9 с GPS? На N900 он без AGPS какой-то грустный, честно говоря.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А нет инструкции (желательно на русском) на собирать?

Не искал, ибо не требовалось.

Ставишь scratchbox для harmattan, потом просто запускаешь его и получаешь scratchbox-овый шелл. В нём можно выбрать архитектуру - x86 или armel.

sb-conf select HARMATTAN_X86
А дальше всё точно так же как при сборке пакета в обычном дебиане -
apt-get -b source имя_пакета
Можно с репов дебиановских сырцы таскать. Потом deb или deb'ы ставишь в телефон.

Единственная проблема при такой сборке - мелкость контролов в гуёвых прогах. Например, полоса прокрутки страницы будет шириной в пару миллиметров на N9. Но в общем-то пользоваться можно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Раз уж разговор зашёл, я тут спрошу: как у N9 с GPS? На N900 он без AGPS какой-то грустный, честно говоря.

Самый первый раз без AGPS будет долго спутники искать. При последующих запусках - гораздо быстрее. Можно первый раз с AGPS запустить, а потом без него.

AGPS это всего лишь скачивание инфы о текущем положении спутников из инета, а не ожидание того, когда спутники сами передадут эту инфу. Оно только при запуске GPS требуется.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А вот если один раз запустить с AGPS, а потом долго не включать GPS, то при следующем запуске оно опять будет запрашивать положение?

Или можно как-то по уже скачанному кэшу и времени, прошедшему с прошлого запуска, хотя бы приблизительно оценить расположение на данный момент?

Но вопрос-то был скорее о субъективных ощущениях от GPS на N9.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Еще не нашел можно ли оповещения о пропущенных звонках\смс на экране блокировки иметь

Оно под часиками показывает что есть пропущенные звонки и СМС. Картинки можно поменять на свои, кстати. Цвет часов тоже настраивается ( красные жрут меньше всего, правда выглядит чорный телефон с красными цифрами жутковато :) ) Эта вся ботва настраивается где-то в /usr/share/themes/base/meegotouch/libsysuid-screenlock-nokia/style

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

А вот если один раз запустить с AGPS, а потом долго не включать GPS, то при следующем запуске оно опять будет запрашивать положение?

А вот хрен его знает. У меня сейчас без инета GPS стартует достаточно быстро. Где-то за минуту-две спутники находит. В первый раз минут 10 наверно искал.

Но вопрос-то был скорее о субъективных ощущениях от GPS на N9.

В смысле? Там же обычнейший gpsd со всеми вытекающими.

Если про навигацию - то навигатор офигенный. Во-первых картинка 3D не тормозит вообще, очень плавно движется а не рывками, всякие фичи типа приближения при малой скорости и удаления при большой есть ну и т.д. Карты хорошие, с домами.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А монохромные LCD?

Разрешение никакое и контраст меньше.

Ну если бы их сейчас делали, то и разрешение было бы уж точно не меньше всяких retina. Контраст хз.

AnDoR ★★★★★
()

1. не в курсе.
2. Все ок.
3. Навигация от Nokia, вроде бы не плохая
4. Синхронизация с гуглопочтой (в т.ч. контакты), с эксченджером, скайпом и т.п.
5. не в курсе, но стандартный будильник/часы очень хорош.
6. Входящий - жест снизу вверх разблокирует экран, там 2 кнопки ответ и сбросить. Можно настроить так, что при звонке, если ты его пложишь дисплеем на стол звук вызова отключается.
7. Отличный аппарат. Стоит брать.

trex6 ★★★★★
()

Экспериментальный хлам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

А это-как-его-там 3Dview есть? Которое, кажется, из спутниковых фотографий в трёхмерку рендерится.

Из фотографий - не знаю, не пробовал. Из векторных карт - есть. Вообще в картах спутниковые фотки есть. Кладутся в кеш, оно потом за ними в инет не лазает.

Stanson ★★★★★
()

Буду думаю брать, у нас его сейчас за 12-13к можно взять, с 16гб, но мне вроде больше и не надо. Еще обновление по слухам большое летом обещают.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Айфон во всем виноват. Мне кажется это от них прошло.

Только на айфоне физ. кнопку хоть одну но оставили(вроде), а раньше так и 3 было. А эти подражатели вообще ни одной не оставили

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Только на айфоне физ. кнопку хоть одну но оставили(вроде), а раньше так и 3 было. А эти подражатели вообще ни одной не оставили

Такая кнопка как на айфоне, на n9 нафиг не нужна. Главное меню легко и удобно вызывается и без нее. А вот принять/отбить вызов уже совсем другое дело, такой кнопки на айфоне тоже нет. Не зря же ходила шутка про «принять вызов носом». И реально видел такие случаи. :)

Им понятно легко в своей Калифорнии, они там без перчаток ходють. А с нашими морозами принять звонок не получится руки не отморозив. :( Но финны же, у них же тоже не сильно тепло.

Вообще мне дизайн очень нравится и с точки зрения именно его, правильно сделали, что не стали лепить лишние детали. Но можно было бы попытаться на бок куда-нибудь запихнуть. Хотя бы одну. Одно нажатие - принять, два - отбой. Не захотели. Как итог: дизайн - отлично, эргономика - на троечку.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Только на айфоне физ. кнопку хоть одну но оставили(вроде), а раньше так и 3 было. А эти подражатели вообще ни одной не оставили

И зашибись. В кармане ничего не нажмётся. И удобно, кстати и без кнопки. И всякие знакомые .удаки которым вынь да положь поглядеть новый для них телефон не понажимают ничего лишнего.

Если очень надо можно на кнопки громкости чего-нибудь повесить. /dev/input/event...

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Но можно было бы попытаться на бок куда-нибудь запихнуть. Хотя бы одну. Одно нажатие - принять, два - отбой. Не захотели. Как итог: дизайн - отлично, эргономика - на троечку.

Ну повесь ответ на кнопки громкости. Ответ там через dbus можно сделать, а кнопки - /dev/input/event. Достаточно банально всё должно быть.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Спасибо, буду попробовать как-нибудь. А что такого ценного сам себе скомпилил? Просто интересно, что можно потянуть с десктопной системы.

В нём можно выбрать архитектуру - x86 или armel.

sb-conf select HARMATTAN_X86

А вот это не совсем понял. Почему x86? Зачем x86? Там же arm?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А, ещё где-то попадалась софтинка, от proximity sensor работает - к уху подносишь, оно трубу снимает само. Вообще ничего жать не надо. Просто поднести к уху.

Ну ещё как вариант - Air. Который через камеру переднюю жесты читает. Хотя я не пробовал.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А, ещё где-то попадалась софтинка... к уху подносишь, оно трубу снимает

Это у меня есть, недавно освоил. Очень удобная штука. Я больше по привычке жалуюсь. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Спасибо, буду попробовать как-нибудь. А что такого ценного сам себе скомпилил? Просто интересно, что можно потянуть с десктопной системы.

Смотрелку G-code, свой софт, в т.ч. открывалку машины, ещё пробовал всякие qt-шные examples собирать.

А вот это не совсем понял. Почему x86? Зачем x86? Там же arm?

Это чтобы прям на компе отлаживать. Scratchbox ставит почти весь meego под x86 собранный, правда без софта. Запускаешь xephyr и в его окошке мучаешь свою софтину. Всё выглядит точно как на телефоне. Заработало - можно в arm переключить, собрать то же самое под arm и поставить на телефон.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это чтобы прям на компе отлаживать. Scratchbox ставит почти весь meego под x86 собранный

Понятно.

[~]#a search scratchbox

p scratchbox2 - окружение для прозрачной кросс-компиляции

Это оно? Или какая-то спец версия от ноклы должна быть? Дебиан Сид.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А, ещё где-то попадалась софтинка, от proximity sensor работает - к уху подносишь, оно трубу снимает само. Вообще ничего жать не надо. Просто поднести к уху.

А как он отличит ухо и ногу в кармане? Или ухо и сумку? А то пока из кармана вытащишь, а уже и на звонок ответил

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

А как он отличит ухо и ногу в кармане? Или ухо и сумку? А то пока из кармана вытащишь, а уже и на звонок ответил

Сенсор на передней панели + g-sensor, как я понимаю. За неделю ни одного разрыв^W ложного срабатывания. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Это оно? Или какая-то спец версия от ноклы должна быть? Дебиан Сид.

Не, я с нокии качал. Там где-то есть N9 Development и ссылка на harmattan scratchbox

Вообще есть ещё какая-то IDE для разработки, но мне scratchbox-а хватает.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ок, спасибо за ответы, буду пробовать.

Алсо, к топикстартеру и всем, всем, всем...

«Аттракцион невиданной щедрости»: http://www.meegoexperts.com/2012/05/nokia-give-nokia-n9s-elusive-nokia-n950 Возможность получить n9 но с хардклавой. Очень интересный девайс, жаль его в производство не пустили.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Для меня не вовремя, но попробовать можно =)

Deleted
()

Ты скажи лучше, что конкретно тебя вымораживает в ведроиде. Тогда будет ясно, что тебе нужно. Может вообще - простой мобильник тебе нужен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

чуствительность отличная у экиана. Вибра при начале и конце разговора ставится отдельно.
а еще магазин нокии - скудный, но удобный, можно проплатить прямо со счета мобилки

SevikL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.