LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

ASUS Eee Pad Transformer Prime и Linux

 , ,


0

1

Загорелся желанием поиметь сабж, знакомый сказал, что реально там только одно из пяти ядер полноценное ARM'овское, следовательно неинтересно туда линукс ставить. Я хочу ArchARM, Gentoo или Debian (на худой конец какую-нибудь Ubuntu). Мануалов по последней полно.

  • Отговорите!
  • Оно у кого-то есть? Работает?
  • Дуалбут нормального линукса и Android 4.0 возможен?
  • Есть смысл брать без дока?
  • Как с энергопотреблением в Linux? А в Android 4.0?
  • Есть смысл брать TF700T (с FullHD 1920x1080), а не TF201 (1280x800)?
  • Ещё раз отговорите!
★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Читай внимательно. Там мануалы по первому трансформеру.

Для второго, как я понял, нету даже SBK ключа к бутлодеру, чтобы через nvflash прошивать. На первом и иконии с tegra2 линупс более-менее работал с ядром chromeos 2.6.38

Драйвера иксов глючные до невозможности, после суспенда отваливаются декорации окон и шрифты

Дуалбут - вместо рекавери ставишь свое ядро, в cmdline пишешь что угодно

Без дока - дебильная читалка, неудобно нифига

Энергопотребление, наверное, стандартно - часов 8.

FullHD всегда имеет смысл

В общем, arm - это круто, но когда система (ubuntu) и ванильное ядро официально не поддерживаются вендором - ты будешь не пользоваться им, а портировать драйвера и затыкать баги 90% времени

Купи лучше thinkpad x220, macbook air или sony vaio sb2/sa3. Хоть это идеологически неправильно, но получишь нормальный opengl, обновления ядра, и вообще не придется руками туда лазить, все из коробки работает

alexst
()

У меня Asus eee pad transformer TF101 с док станцией.

Ну что, я могу сказать.
С док станцией работать ОЧЕНЬ удобно, по крайней мере, для меня это лучше, чем тыкать пальцем в экран.

Ты определись, для чего тебе нужен планшет и нужен ли.

Linux туда можно поставить, но только Ubuntu, но нужно ли?)))

Энергопотребление - с док станцией хватает до 13 часов заряда, без док станции - особо не юзал. Но, думаю, часа 4-5 точно держит.



P.S. Сам только что хотел создать тему: Кто нибудь перепрошивал Asus eee pad transformer ?))))

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от alexst

Энергопотребление, наверное, стандартно - часов 8.

Даже AMD Fusion производительнее при таком же энергопотреблении.

Quasar ★★★★★
()

Если тебе надо туда линукс поставить - бери лучше ASUS EeePC T101MT (тот, который на атоме вместо процессора).

Quasar ★★★★★
()

Thinkpad x220 tablet няшен, с трансформером по отзывам работать нормально особо не получится с нормальным линуксом..

Stvad
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

На два касания, резестивный. Для редкого пальцетыканья в гноме3 сойдет.

С T101MT две проблемы:

1) Крепление постепенно разбалтывается

2) Чисто как планшет его не поюзаешь

Однако, если ты хочешь покупать планшет для линукса, то эти проблемы - фигня по сравнению с теми кошмарами, что ждут тебя в армовой стекляшке. Говорю как владелец и T101MT, и планшета.

Если тебе нужен нетбук, которым можно пользоваться без мышки - бери T101MT. Если тебе нужен планшет - подумай, ибо во-первых, он тебе не нужен (они вообще непонятно зачем), во-вторых, оно неюзабельно без док-станции, с которой у тебя будет гемморой с вводом. А еще будет гемморой с андроидом, под который нет софта или линуксом, который не готов (писал на шбабр по поводу http://habrahabr.ru/post/140918/)

//Я уже собирался спать, так что, возможно, с этим постом что-то не так

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stvad

Нравится, но дороговато.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Если тебе надо туда линукс поставить - бери лучше ASUS EeePC T101MT (тот, который на атоме вместо процессора).
на атоме вместо процессора

В квотезы!

superdarkshvein
()
Ответ на: комментарий от superdarkshvein

С разморозкой. Уже давно так говорят. «интел вместо видеокарты», «юнити вместо DE», «атом вместо процессора»...

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вобщем, сначала подумал тебя переубедить, но ты прав.

Вот тебе совет от обладателя кучи разных мобильных устройств: идеальная комбинация - это хороший 3-4" смартфон и 7" читалка/планшет. Хватает на все случаи вне дома, ну а дома всё равно ПК будешь использовать

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Если ехать куда-то одному далеко и надолго, десктоп с собой не потаскаешь. А вот планшет в поезде на верхней полке - идеальная штука.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

У меня Asus Eee Pad Transformer TF101, и на него воткнул Ubuntu. С LXDE/E17 работает с терпимым быстродействием. Делал не через nvflash. Планшет с доком, ибо не представляю, как подругому можно в Убунте. Если интересно, то можешь прочесть мою статью на Хабре: http://habrahabr.ru/sandbox/44171/ На TF201/TF700 я думаю будет работать только лучше, если, конечно, найдут способ, как туда ее поставить.

randel
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

энергию в каком виде для планшета в продолжительной поездке откуда брать? из пачки дополнительных акумов предварительно зараженых?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alexst

Для тех, кто подумывает об Ubuntu на Asus TF201: появилась надежда, что скоро это всё заработает с поддержкой только самого необходимого (пока без звука, камер и GPS).

Подробнее (на англ.) - http://androidroot.mobi/2012/06/17/ubuntu-on-the-transformer-prime-preview

anonymous
()
8 октября 2012 г.
Ответ на: комментарий от randel

Пробовал твой метод запуска ubuntu. Все великолепно, за исключением малого объема памяти на вирт. диске. да, еще при запуске система жаловалась, что по адресу /lib/.../3.1.10/ нет файла modules. Так и должно быть?

DrSavinkov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.