LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Косяки Nokia N9

 , , , ,


0

5

Наконец-то купил это устройство. Это первый сенсорный телефон у меня, поэтому сравнить удобство использования с андроидом не могу. Разве что отмечу, что обновление операционной системы возможно прямо с самого телефона, причём всё что для этого нужно — это доступ к интернету. Телефон сам качает и сам ставит всё что нужно.

Плюсы вроде и так все знают: там целый гигабайт оперативки, прочное стекло, дефолтная операционная система основана на том же стеке что и обычные дистрибутивы GNU/Linux (Linux, eglibc, X.org) и тд. И при этом довольно невысокая цена — порядка $500 за модель 16G в России. Другие смартфоны с 1 гигабайтом оперативки, я так понимаю, стоят значительно дороже, а таких, где памяти больше одного гигабайта до сих пор даже вроде и нету. Или я просто не знаю.

В общем, замеченные недостатки:

1) Ovi Store (официальный источник приложений) требует регистрации даже для установки бесплатных приложений
2) Шумит сенсор камеры — на фотографиях при максимальном увеличении заметна зернистость, а если в комнате не очень светло, то шум виден даже невооруженным глазом до собственно съёмки.
3) Глюк с распознаванием зарядного устройства — там зарядка только через USB и пока я не обновил устройство, при подключении этой зарядки телефон ругался на то что она даёт мало энергии. После обновления прошло.
4) Если в режиме ожидания в темноте закрыть светящиеся часы и подождать пока глаза привыкнут, то будет видно, что чёрный фон на самом деле тускло светится и причём неравномерно — есть более светлые и более тёмные области
5) Неудобная экранная клавиатура. Цифры находятся в отдельной группе, на которую приходится переключаться, причём если переключиться на неё и набрать цифру или знак, то она обратно сама не переключится. Кроме того, состояние шифта при переключении на экранную клавиатуру и обратно тоже не сбрасывается. И в терминале нельзя скрыть клавиатуру (или можно, но каким-то неочевидным жестом?), даже когда например смотришь на top или читаешь вывод консоли.
Ну и почему-то русской клавиатуры нет, хотя выставлена страна Россия (язык интерфейса английский).
6) Наличие множество ненужных приложений в дефолтной установке, которые даже нельзя удалить стандартными средствами (думаю что в режиме разработчика через apt-get должно получиться) — твиттер, скайп, фейсбук, магазин музыки и прочая ерунда. Встроенное приложение для карт не работает без интернета и требует, как и ovi store, регистрации в нокии.
7)Используются microsim карты, так что пока что я даже не проверил функциональность телефона

Если есть владельцы, подтвердите или опровергните пункты 2-4, пожалуйста. Интересно, это мне такой экземпляр попался или это у всех так.

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Разве что отмечу, что обновление операционной системы возможно прямо с самого телефона, причём всё что для этого нужно — это доступ к интернету. Телефон сам качает и сам ставит всё что нужно.

Не самый лучший вариант апдейта. Может глючить начать. Лучше через nsu обновлять. Причем предварительно сбросив все.

1) Ovi Store (официальный источник приложений) требует регистрации даже для установки бесплатных приложений

Это везде так. Если не нравится, то можно скачивать пакеты отдельно и ставить их самостоятельно через файл-менеджер или через терминал.

4) Если в режиме ожидания в темноте закрыть светящиеся часы и подождать пока глаза привыкнут, то будет видно, что чёрный фон на самом деле тускло светится и причём неравномерно — есть более светлые и более тёмные области

ХЗ. Есть телефоны с багом амолед-экрана. Проверяется на экране запущенных приложений в темноте. Если есть светлые полосы, то баг, неси в СЦ, если напрягает. Более подробно смотри на 4pda. Там есть соответствующий раздел, в разделе есть FAQ.

5) Неудобная экранная клавиатура.

Попробуй клавиатуру свайп. Включается в настройках.

Ну и почему-то русской клавиатуры нет, хотя выставлена страна Россия (язык интерфейса английский).

Переключение раскаладки жестом слева направо или наоборот. Если, конечно, в настройках стоит русская раскладка. Смотри внимательней. й.

И в терминале нельзя скрыть клавиатуру (или можно, но каким-то неочевидным жестом?), даже когда например смотришь на top или читаешь вывод консоли.

Неочевидным способом она скрывается. Нажми на ножницы, что в правом верхнем углу, а потом на верхнее уведомление, что появится.

Есть другие терминалы. BTinput terminal имеет опию скрытия. fingerterm делает полупрозрачной (это неудобно, но попробуй).

6) Наличие множество ненужных приложений в дефолтной установке, которые даже нельзя удалить стандартными средствами (думаю что в режиме разработчика через apt-get должно получиться) — твиттер, скайп, фейсбук, магазин музыки и прочая ерунда. Встроенное приложение для карт не работает без интернета и требует, как и ovi store, регистрации в нокии.

Обновление PR1.2 умеет папки. Закидываешь все ненужное в одну из папок и забываешь.

Встроенное приложение для карт не работает без интернета

На просторах инета есть кэш карт, гугл подтвердит. После его установки все работает без интернетов. Насчет регистрации не могу сказать, я зарегился. Более того, я включил в настройках синхронизацию контактов. Так что если теперь сбрасываю настройки, то не парюсь по поводу того, не исчезнет ли у меня вся моя телефонная книга. Но я не параноик, так что смотри сам. :)

7)Используются microsim карты, так что пока что я даже не проверил функциональность телефона

Дойди до оператора и поменяй симку на микро. Вырезать не советую - глючит. Если нужно будет чтобы симка подходила и к другим телефонам, найди переходник. Он не дорого стоит, бо это просто кусок пластика.

Если есть владельцы, подтвердите или опровергните пункты 2-4, пожалуйста. Интересно, это мне такой экземпляр попался или это у всех так.

Насчет 2 ничего не могу сказать, камерой почти не пользовался. Насчет 3 - не было такого. Бывает изредка, но это сам комп тупит и не дает нужное питание на usb-порт. Такое бывает когда уже что-то тяжелое подключено к usb.

another ★★★★★
()

Кроме того, на стандартной раскладке, клавиша доступа к цифровой клаве работает как шифт. Зажал, не отпуская нажал нужный символ, отпустил. Клава вернулась в режим набора букв.

another ★★★★★
()

Встроенное приложение для карт не работает без интернета

Работает, где-то в настройках можно выбрать, какие страны скачать в кэш. Россия около 500-600 метров весит. Затем программа будет просить выйти в инет при запуске, но если отказать, то и так будет работать.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Бывает изредка, но это сам комп тупит и не дает нужное питание на usb-порт.

С компом было как раз нормально, проблема была с источником питания который втыкается в розетку.

Вырезать не советую - глючит.

Может ты просто неровно вырезал?

Он не дорого стоит, бо это просто кусок пластика.

150 рублей за кусок пластика. По-моему это таки дорого.

Есть телефоны с багом амолед-экрана. Проверяется на экране запущенных приложений в темноте. Если есть светлые полосы, то баг, неси в СЦ, если напрягает.

Ну вообще не совсем полосы, пятна неправильной формы и не светлые, а тёмные.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Работает, где-то в настройках можно выбрать, какие страны скачать в кэш. Россия около 500-600 метров весит. Затем программа будет просить выйти в инет при запуске, но если отказать, то и так будет работать.

Вот вариант со скачанными картами: http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?p=2763296#2763296

another ★★★★★
()

Шумит сенсор камеры — на фотографиях при максимальном увеличении заметна зернистость, а если в комнате не очень светло, то шум виден даже невооруженным глазом до собственно съёмки.

Кое-кто совсем зажрался. В таких условиях даже не самые плохие мыльницы шумят (например, Canon SX130).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

С компом было как раз нормально, проблема была с источником питания который втыкается в розетку.

Я тебя понял, потому и написал, что не было. С источником питания, который втыкается в розетку всегда все было отлично.

Может ты просто неровно вырезал?

Мне вырезали в оффсалоне ноклы на тверской. 5 дней проработал и отказался видеть симку. Причем в этот момент как он перестал работать я был в другом регионе, потому сменить симку у оператора не получилось, сказали езжайте в московию свою и там меняйте. Так что не рекомендую все таки экспериментировать.

Ну вообще не совсем полосы, пятна неправильной формы и не светлые, а тёмные.

Ну или так. Я по памяти писал, у меня такого нет. Это баг. Вот описание: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=274966&st=0#entry9425420

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Там есть соответствующий раздел, в разделе есть FAQ.

Не нашел.
А вообще, если открыть изображение, увеличить и двигать или если открыть например заметки, чтоб был светлый фон, можно различить что цвет не совсем равномерный.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Кроме того, если уж решишься остаться на нокле N9, то вот три неплохих места, где можно почерпнуть чего-нибудь интересного про сей телефон:

http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=447

http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=78566 (самый активный форум, как мне кажется)

http://meegos.ru

По большому счету, на русском больше ничего интересного нет. Если кто знает - делитесь. :)

another ★★★★★
()

Это первый сенсорный телефон у меня, поэтому сравнить удобство использования с андроидом не могу. Разве что отмечу, что обновление операционной системы возможно прямо с самого телефона, причём всё что для этого нужно — это доступ к интернету. Телефон сам качает и сам ставит всё что нужно.

В андроиде то же самое. Во всяком случае в тех, что я видел.

В андроиде тажке: «баг» №1 присутствует. №5 зависит от реализации клавиатуры и языка. У HTC, например, цифры можно набирать в латинской раскладке по long tap, а вот в русской только как ты описал. №6 скорее всего зависит от конкретной сборки прошивки, т.е. от вендора. Особенно бесит, что гугловские карты умеют сохранять область карты в кэш, но не умеют строить по ней маршрут без интернета.

vurdalak ★★★★★
()

2) Шумит сенсор камеры — на фотографиях при максимальном увеличении заметна зернистость, а если в комнате не очень светло, то шум виден даже невооруженным глазом до собственно съёмки.

При плохом освещении любая мыльница будет шуметь. Ну а от камеры в N9 что ещё ожидать? Камера там никогда не позиционировалась какая выдающаяся, для таких типа устройств (в отличие от N8).

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Кроме того, если уж решишься остаться на нокле N9

А разве есть варианты? GTA04 стоит раза в два дороже при худшем железе, андроид — тот ещё зонд.

А насчёт тёмных пятен и неравномерностей (видны если открыть что-то со светлым фоном, например заметки или если открыть какую-нибудь фотографию и двигать) на дисплее — они всё-таки есть не на всех экземплярах, то есть это таки брак?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

А разве есть варианты?

Яхз. Меня устраивает N9. К тому же мне пофих на зонды. У меня и планшет на ведроиде есть. :)

они всё-таки есть не на всех экземплярах, то есть это таки брак?

Про темные пятна на темном экране - да. По ссылке, что я дал все написано же. Если напрягает, то или в сервисный центр и общайся с ними по этому поводу. Либо заменят тело, либо поменяют экран. Тут я уже не могу сказать.

Про светлые ничего не могу сказать. У меня такого не было.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Про светлые ничего не могу сказать. У меня такого не было.

То есть, если открыть например заметки, но так чтоб не было заметок, а был белый фон, то фон совершенно равномерного белого цвета?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

То есть, если открыть например заметки, но так чтоб не было заметок, а был белый фон, то фон совершенно равномерного белого цвета?

Мне пофих. То что есть, меня устраивает. Идеал я ищу в другом. Субъективно белый. Насколько именно белый - пилевать и заниматься выяснением идеально ли там белый я не буду. И тебе не советую. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Но это важно — ведь если на всех экземплярах так, то останется только смириться, а если не на всех, то можно отнести в СЦ и обменять.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

У меня есть еле заметные серые размытые вертикальные полосы, но только если приглядываться. Пятен нет.

unC0Rr ★★★★★
()

1. Я зарегился, но можно и так скачивать. В 90% случаев, а для полезных приблуд в 100% на сайте разработчика лежит deb без всяких.

2. Шумит, как и все камеры в телефонах. Однако при нормальном освещении вполне достойная камера. Если это настолько принципиально, то в принципе можно заморозить телефон в морозилке - шум по-идее должен слегка снизится :).

3. Оно детектирует «быструю» зарядку по замкнутости шин D- и D+. Если зарядка умеет отдавать большой ток, то надо в ней просто замкнуть накоротко 2-й и 3-й контакты разъёма USB. В автомобильном переходнике 12В -> 5В USB я так и сделал.

4. Вроде нет такого, хотя сильно не присматривался.

5. К клаве привык, в отличии от ведроидных девайсов получается пользоваться одной рукой.

6. Если просто на экране мешаются - то тупо удалить /usr/share/applications/софтина.desktop. А совсем удалить можно dpkg или apt-get'ом, только аккуратно, там то-ли фейсбук, то-ли твиттер какую-то дурацкую зависимость имеют - надо внимательно читать что пишет dpkg прежде чем подтверждать. Или удалить игнорируя зависимости всё *twitter* и всё *facebook*. В инете опять же про это есть.

7. Аккуратно обрезать обычную симку. Только действительно аккуратно, и реально острыми мощными ножницами. В инете есть шаблон для обрезания ( хе :) ). Никаких проблем полгода уже.

Stanson ★★★★★
()

Встроенное приложение для карт не работает без интернета

зачем оно нужно, когда есть OSM? Для maemo наклепали вроде аж десяток смотрелок. Плюс можно качать векторные карты, они на порядок меньше места занимают

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Есть ли сейчас мабилы, где №2 совсем нет?

№2 есть везде, даже на среднеформатной камере за $10k в солнечный день. Ибо физика

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Я про то, что на мобилах №2 всегда ярко выражен. Или я не знаю таких мабил...

Для мобильного же применения afaik нынешних мобильных сенсоров достаточно, чтобы на экране мобильника не различать шумов, если конечно цифровым зумом не пользоваться (а им пользоваться - имхо себя не уважать). Даже в темной комнате, сейчас попробовал, натур эксперемент поставил своим телефоном: естественное освещение, уже довольно мрачно, 9 вечера, сфоткал темный угол на htc sensation - шумы видны но не сильные, и вообще не видны если «Low Light» профиль включить.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

лет 5 назад была одна нокия с цейсовской оптикой и относительно большой матрицей, снимала на уровне приличной мыльницы.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

шумы видны но не сильные, и вообще не видны если «Low Light» профиль включить.

обычный шумодав и никакой магии.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

обычный шумодав и никакой магии.

AFAIK не совсем так. Оно похоже то-ли снимает с очень большой выдержкой,то-ли делает несколько кадров, которые потом вместе в один сливает, что в итоге тот-же эффект большей выдержки дает в результате. Хотя суть дела это не меняет.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Кстати зря смеешься, если телефон не держать очень-очень неподвижно, то в Low Light режиме, весь кадр ужасно смазывается :) Так что реально, штатив бы там помог

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Или я не знаю таких мабил...

А нокла 808 пуре вью, не? :)

another ★★★★★
()
23 октября 2012 г.

все верно,только этих глюков ещё в 5 раз больше

anonymous
()

Из первых четырёх 4) не заметил, а 3) не глюк. Он просто намекает тебе что usb выдаст только пол ампера вместо положенного ему целого и потому зарядка будет идти медленно. 6) и правда беда. А 5) и 7) весьма субъективно. Больше всего раздражает долгое восстановление соединения с сетью при его потере и всякие околоантенные глюки.

KblCb ★★★★★
()

Хрень какая-то, а не минусы.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

3) не глюк. Он просто намекает тебе что usb выдаст только пол ампера вместо положенного ему целого и потому зарядка будет идти медленно

И почему зарядное устройство выдаёт только полампера? Именно то, которое в розетку втыкается

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

О… Это и правда какой-то глюк. Но он видимо в той прошивке, которую я поюзать не успел.

KblCb ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.