LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Интернет с Андроид смартфона?


0

3

Можно ли использовать Андроид смартфон в качестве модема в линукс? Был у меня 3g модем и вдруг после очередного обновления системы он перестал работать ... Вот и думаю: может взять просто Андроид и не трахаться с этими 3g модемами?

★★

1. Разберись, почему оно перестало работать.
2. Да, можно. В режиме точки доступа WiFi. Но скорость будет намного хуже, на саом деле.

Zhbert ★★★★★
()

Можно, как USB модем и как Wi-Fi AP

Shtsh ★★★★
()

В убунте включаешь андроид в usb и говоришь ему быть модемом, после чего оно всё само по себе просто как то работает.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outsider

Если нет инета, то разбираться трудно. Сейчас я с работы пишу. Может дашь какой-нибудь хинт?

mio ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от outsider

Через нетворк манагер )))

mio ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mio

Какую скорость выдавал тебе твой мопед? Какой тариф подключен у тебя на телефоне? Если ты планируешь всунуть в телефон симку из мопеда - ЕМНИП оно не взлетит, так как там привязка есть по мопеду (мы так обломались с корешем).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mio

Он же, скорее всего, через usb именно как модем и работает.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так и хотел))) Этот билайн злоипучий. Сперва я заменил модем на другой который работает в линксе без всяких приседаний теперь и он перестал работать. Стоит ли брать модем другого оператора?

mio ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

У симки привязка? Я ее в вставлял в телефон - вроде работает. Мне кажется у самой симки привязки нет.

mio ★★
() автор топика

Подключается по юсб, включаем режим модема, на командир пишем: sudo dhcpcd usb0

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mio

Не у симки, скорее, у оператора. В общем, приехал ко мне корешь с мопедом от МТС. Всунули мопед в комп, потом решили, что надо бы на оба компа инет раздать (дело было в деревне). Под рукой оказался мой планшет. Всунули в него симку, стучали в бубен полчаса, так 3г и не завелось. Хотя через EDGE работало нормально. Хз, мб мы что не так делали.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вобще в принципе интересует оптимальный способ организации инета в деревне. ADSL нет у нас. С модемами этими я затрахался уже.

mio ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mio

до ADSL спутниковый интернет спас сына отца русской демократии в моем уютном Защиминске.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от mio

3G Router думаю тебе поможет сделать оптимальную организацию подключения и раздачи интернетов. Например Huawei E960 имеет 4 Ethernet порта и раздачу по Wi-Fi

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от outsider

наверное есть, посмотрим. У меня Fedora.

mio ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

Спасибо, посмотрю на роутеры.

mio ★★
() автор топика

Можно, но:

1. В системе должен быть модуль раздачи через RNDIS
2. Если такового нет - будешь жрать кактус с поднятием прокси на аппарате.

может взять просто Андроид

Ну можешь у гугля спросить, можно ли андроид у него выкупить. Только сдаётся мне, что денег у тебя просто не хватит.

Quasar ★★★★★
()

физически да, лучше. Телефон ловит гораздо лучше чем юсб.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если ты планируешь всунуть в телефон симку из мопеда - ЕМНИП оно не взлетит, так как там привязка есть по мопеду (мы так обломались с корешем).

4.2. 100раз так делал.

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вполне возможно, что в деревне просто не ловил 3g. Операторам не нужно ограничивать использование интернета, там трафик улетает за час.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Вероятно. Хотя модем все же его ловил, хоть и хреново.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не у симки, скорее, у оператора. В общем, приехал ко мне корешь с мопедом от МТС. Всунули мопед в комп, потом решили, что надо бы на оба компа инет раздать (дело было в деревне). Под рукой оказался мой планшет. Всунули в него симку, стучали в бубен полчаса, так 3г и не завелось.

На модемовских симках может быть ограничение в голосовой связи, а поддержка 3g зависит от БС, и слабо верится, что оператор ограничивал 3g именно на твоем планшете — в этом нет никакого смысла.

OperaSoftvvare ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.