LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

«Grub» for Android


0

1

Здравствуйте! Тут совсем недавно, меня посетила одна мысль: запустить Arch Linux ARM под Андроидом. Все вроде как сделал, примонтировал образ файловой системы и черутнулся туда. Но что бы я не делал, Андроид отвергает запуск Арч приложений (до сих пор не могу понять почему). Да хотя бы обычный bash запустить, который ой как лучше и удобнее будет за стандартный Sh. Раз уж Андроид не запускает Линукс приложение, так может есть какой-нибудь загрузчик типа Груб, который при запуске телефона выведет список ОС, где сам Arch будет монтироваться как img, загружаться и спокойно владеть всема ресурсами системы, не использовая Андроид совсем. Как у нас на компьютерах две системы Linux, Windows.

Ответ на: комментарий от Deleted

img монтируеться как loop, с этим все норально. Но когда копирую bash -> /system/xbin, запускаю и получаю ответ Not found/ Хотя $PATH как раз вту папку и ссылается. Даже если я прописываю /system/xbin/bash все равно пишет что не найдено. Права выставлены 777

isodeska
() автор топика

bash есть под ведроид.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isodeska

Защита от запуска сторонних приложений.

Поо ходу это или оно или какой нибудь похожий подарок от производителя, какая мобила/устройство ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня эта идея тоже посещала, но есть ондно но. А что если андроид не запустит баш из-за своих усмотрений, и, не запустить консоль, или даже система полностью

isodeska
() автор топика
Ответ на: комментарий от isodeska

Ubuntu запускали в chtoot'е , я запускал debian с img, проблем не должно быть. Мне интересно почему у тебя bash не запускается

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

скачал отсюдова http://pub.mzet.net/bash. Черутнулся, но тут не удача, ни одно приложение не хочет запускать. Прописал cat $PACH и выводит переменную андроида, не черутной системы. Быть может я что-то не так делаю? Просто прописую chroot /sdcard/arch.

isodeska
() автор топика
Ответ на: комментарий от isodeska

надо еще dev и proc примонтировать

вот пошаговая ссылка на туториал по убунте там довольно неплохо все описано

burningbroccoli.se/post/949205350/chrootd-ubuntu-on-samsung-galaxy-s-android

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktk

bash запускаеться, и тот, который скаченный с левого сайта. Но как мне быть с линукс программами, которых Андроид не «видит» в упор?

isodeska
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

выставляю переменные. Но все равно не находит. Скорее всего он их находи, но в отмазку чтоб не запускать пишет что не найдено

isodeska
() автор топика

Из терминала запускай. И учти, что графические приложения только через VNC так сможешь запустить. Для этого тебе понадобится X-сервер, который отрисовывает всё через VNC.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

так о чем речь? Я же из-под терминала запускаю, исключительно консольные приложения

isodeska
() автор топика
Ответ на: комментарий от isodeska

Кастрированное линуксовое бузибоксовое мобильное окружение никогда не могло внятно послать юзера из-за несоответствия архитектуры/формата бинарника/нужных динамических библиотек (включая libc), и просто говорит, что файл не найден.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isodeska

Использовать тулчейн и софт для своей архитектуры(ARM'ом много разновидностей, если что).

А то, что ты хочешь, называется CWM.

Lighting ★★★★★
()

А как насчет типа Груба для переключения ОС?

isodeska
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Увы, ClockWorkMod производит прошивку, а не загрузку с указанной ФС.

Quasar ★★★★★
()

и все таки получилось черутнутся!!! Теперь работаю над скриптом автоматизации

isodeska
() автор топика
Ответ на: комментарий от isodeska

Это даже можно увидеть на моем скриншоте. Но почему-то pacman скачивает пакеты, а ставить не хочет, выдает ошибку:

error: could not determine filesystem mount points[br]
error: not enough free disk space[br]
error: failed to commit transaction (unexpected error)[br]
Errors occurred, no packages were upgraded.

Есть подозрения, что мой срипт чего-то не монтирует:
mount -o loop $arch_folder/arch.img $arch_folder/arch[br]
mount -t devpts devpts $arch_folder/arch/dev/pts[br]
mount --bind /dev/ $arch_folder/arch/dev/[br]
mount -t proc proc $arch_folder/arch/proc[br]
mount -t sysfs sysfs $arch_folder/arch/sys[br]
.

isodeska
() автор топика
Ответ на: комментарий от isodeska

Пререписал скрипт, оставил основное.

export arch_folder=/sdcard

echo "MOUNTING ARCH"
mount -o loop $arch_folder/arch.img $arch_folder/arch
mount -t proc none $arch_folder/arch/proc
mount -o bind /dev $arch_folder/arch/dev

echo "SET UP NETWORK"
sysctl -w net.ipv4.ip_forward=1
echo "nameserver 208.67.222.222" > $arch_folder/arch/etc/resolv.conf
echo "nameserver 208.67.220.220" >> $arch_folder/arch/etc/resolv.conf
echo "127.0.0.1 localhost" > $mnt/arch/etc/hosts

echo "ENTER ARCH"
chroot $arch_folder/arch /bin/bash

Но все равно pacman ругается что нет места, несмотря на то, что в обрезе который монтируется, свободно 3 Гб

isodeska
() автор топика
14 апреля 2012 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.